Четверг, 25.04.2024, 04:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Декабрь » 25 » Политолог о Карабахе: Требования армянской стороны постепенно конкретизируются
Политолог о Карабахе: Требования армянской стороны постепенно конкретизируются
18:40

Analitika.at.ua. После саммита ОБСЕ в Астане Минская группа оказалась в ловушке, заявил в беседе с корреспондентом Panorama.am сотрудник Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саргсян, подводя итоги уходящего года в плане внешней политики.

 

«Посредники надеялись на прогресс в Астане, но на деле произошло обратное», - сказал он. По оценке эксперта, Минская группа ОБСЕ оказалась в кризисной ситуации.

 

«Никто в этом формате не конкретизирует, как он видит решение карабахской проблемы. Говорят о том, что переговоры должны привести к результату, но важно задать четкий вопрос: каковы ожидания, и каковы способы достижения согласия? Ответы на два этих вопроса не дает ни Армения, ни Азербайджан. Складывается впечатление, что никто не верит в эти переговоры, просто сохраняют этот дипломатический процесс, хорошо понимая, что ни к чему не придут», - сказал М. Саргсян. По его мнению, в сложившейся ситуации трудно утверждать, что в данном формате возможно решение, и нет веры в переговоры.

 

Политолог согласен с тем заявлением, что требования армянской стороны постепенно конкретизируются. «Способы, конечно, неприемлемые, я думаю, что это не должно было вылиться в методологию шантажа, а Армения должна была предстать на международной арене путем признания независимости НКР в парламенте», - сказал М. Саргсян, подчеркнув, что на утверждение С.Саргсяна в Астане о том, что Армения признает НКР, никто с этой трибуны не возразил.

 

«Это существенно», - заметил он, добавив, что старые методы себя не оправдывают, и политическая элита Армении должна конкретизировать вопрос НК и выступать с более четкими формулировками.

 

«Если Армения будет вести более четкую политику, делать конкретные шаги, естественно, возникнет новая ситуация, а если она будет цепляться за сверхдержавы и их интересы, то кто знает.. в мире столько всякого бывает…» - сказал эксперт, выразив мнение, что в этом случае Армения «окажется под ногами».

 

М.Саргсян пока не видит у властей решимости на четкие решения и конкретные шаги, а в качестве доказательства сказанному он привел то обстоятельство, что парламентское большинство так и не смогло прийти к решению в вопросе голосования по законопроекту «О признании независимости НКР» и «просто сбежало».

 

Вместо этого М.Саргсян видит определенную активность в обществах Армении и Арцаха, и считает, что это новое явление, поскольку до сих пор общество держало себя на расстоянии от политических процессов. «Если эта тенденция сохранится, то это заставит власти конкретизировать свою позицию», - сказал М.Саргсян. Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 572
Календарь новостей
«  Декабрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru