Среда, 17.04.2024, 01:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 1 » Политолог: С Азербайджаном поговорили за кадром
Политолог: С Азербайджаном поговорили за кадром
13:24

Analitika.at.ua. Публичные дипломатические заявления Минской группы ОБСЕ, собственно, и должны быть обтекаемыми, но реальный разговор с Азербайджаном ведется за кулисами. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поводу грубого нарушения Азербайджаном режима прекращения огня, убийства трех армянских военнослужащих и массированного обстрела детского сада в поселке Довех Тавушской области Армении. По его словам, очевидно, что Минская группа ОБСЕ объединяет ведущих актеров в регионе, в первую очередь Россию и США, которые не заинтересованы в эскалации конфликта.

 

«Дипломатическое заявление – это одно, а серьезный «разговор», который, как я убежден, имел место, - совсем другое», - заметил Минасян. Отвечая на вопрос о том, может ли «серьезный» разговор повлиять на действия Азербайджана в будущем, эксперт отметил: «Нужно реально оценивать ситуацию. Такого рода инциденты будут происходить до тех пор, пока Азербайджан способен демонстрировать свое недовольство и несогласие со сложившейся реальностью. Но дальше этого он не решается пойти, что обусловлено двумя факторами: военно-политическим балансом в зоне конфликта и позицией международного сообщества, в частности, МГ ОБСЕ. Всем очевидно, что есть некая грань, которую Баку перейти не может», - сказал заместитель директора Института Кавказа.

 

Как ранее сообщалось, 25 апреля азербайджанская сторона около двух часов обстреливала село Довех Тавушской области Армении. Под шквалом огня оказался детский сад – детей пришлось эвакуировать. Жертв и раненых, к счастью, нет.

 

По словам очевидцев, огонь велся из крупнокалиберного стрелкового пулемета ДШК.

 

На следующий день на дороге между поселками Айгепар и Мовсес был обстрелян автомобиль «ВАЗ-2107», с контрактниками. В результате обстрела 3 военнослужащих погибли.

 

27 апреля сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию карабахского конфликта Роберт Брадке (США), Игорь Попов (Россия) и Жак Фьюри (Франция) выступили с заявлением, в котором выразили озабоченность по поводу многочисленных случаев нарушениях «режима прекращения огня вдоль армяно-азербайджанской границы и линии соприкосновения, которые привели к ряду человеческих жертв и ранений».

 

«Подобные бессмысленные действия нарушают приверженность сторон к отказу от использования силы и поиску сторон к мирному урегулированию карабахского конфликта, а также противоречат духу совместного заявления Президентов Алиева, Саргсяна и Медведева от 23 января 2012 года.

 

Сопредседатели решительно осуждают любые человеческие жертвы и повторяют, что мирному решению конфликта путем переговоров нет альтернативы», - сказано, в частности, в заявлении.

 

После этого на линии соприкосновения ВС Армении и Азербайджана 30 апреля состоялся мониторинг ОБСЕ.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 723
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru