Четверг, 25.04.2024, 02:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 19 » Политолог: Саркози попытается реанимировать армяно-турецкие протоколы
Политолог: Саркози попытается реанимировать армяно-турецкие протоколы
12:40

Analitika.at.ua. "Одной из целей визита президента Франции Николя Саркози может стать реанимация армяно-турецкого диалога по вопросу разблокирования границ и ратификации тех самых протоколов, с которыми Турция увязывает достижение необходимых Азербайджану результатов", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM председатель Союза политологов Армении, доктор политологии Амаяк Ованнисян, комментируя по его просьбе предстоящий визит президента Франции.

 

Как он заметил, что касается достаточно тесных связей президента Саркози с нынешней турецкой администрацией, то они проявились в разоблачениях WikiLeaks. "Согласно рассекреченным документам, глава Франции дал слово руководству Турции заблокировать возможность принятия верхней палатой сената законопроекта, предусматривающего уголовное преследование тех, кто станет отрицать факт геноцида армян. Что им и было успешно выполнено", - отметил Ованнисян.

 

По утверждению политолога, для зондирования возможности форсирования армяно-турецкого диалога, который "почил в бозе уже после того, как Серж Саргсян в апреле прошлого года объявил о замораживании этого вопроса", трудно представить более удачную кандидатуру, чем президент Саркози. "Вовлеченность Саркози в проблематику региона Южного Кавказа не меньше, а даже больше, чем была вовлеченность Франции в бытность Жака Ширака", - заметил доктор политологии. Он также добавил, что президент Саркози сыграл весьма важную для консолидированных интересов Запада роль в урегулировании проблемы в связи с нападением Грузии на Южную Осетию.

 

"Точнее, заслуга главы Франции заключалась в нейтрализации поражения Грузии в 5-дневной августовской войне с Россией", - подчеркнул Ованнисян. От также отметил, что как президент Николя Саркози является вполне приемлемым партнером и для США. В качестве аргумента своего тезиса политолог привел в пример арест в Нью-Йорке председателя МВФ Доминика Стросс-Канна. "Американцы проявили очень большую ловкость в преследовании и по пресечению деятельности основного конкурента Саркози на предстоящих выборах, - сказал Ованнисян. - Совершенно очевидно, что для президента Саркози арест его главного конкурента по предвыборной борьбе за пост президента стал манной небесной". Тем более, что, по утверждению председателя Союза политологов Армении, результаты опроса общественного мнения свидетельствовали об отставании президента Саркози от "выведенного вовремя из строя" соперника.

 

Как ранее сообщалось, 62-летний председатель МВФ Доминик Стросс-Канн был арестован в Нью-Йорке 14 мая Его сняли с рейса авиакомпании Air France за несколько минут до того, как он должен был вылететь в Париж из аэропорта им. Джона Кеннеди. Главу МВФ обвиняют в сексуальном домогательстве к горничной отеля Sofitel New York. До ареста Стросс-Кана называли основным соперником Николя Саркози в борьбе за выдвижение кандидатом на пост президента от Социалистической партии Франции на следующих выборах, которые пройдут в 2012 году.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 435
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru