Четверг, 18.04.2024, 05:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 16 » Польский эксперт: Белоруссия может использовать армянский лобби на Западе
Польский эксперт: Белоруссия может использовать армянский лобби на Западе
18:26

Analitika.at.ua. В ходе визита президента Белоруссии Александра Лукашенко в Армению для участия в неформальном саммите глав стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности особых эксцессов ожидать не стоит. Об этом в беседе с корреспондентом Regnum.ru в Варшаве заявил эксперт аналитического центра "demosEUROPA - Центр европейской стратегии в Польше" Адам Балцер. Вместе с тем, по его словам, на фоне информационной российско-белорусской войны не исключены "резкие заявления для прессы". Балцер считает, что Лукашенко будет демонстрировать активный диалог с членами ОДКБ.

 

"В его интересах иметь хорошие отношения со странами вокруг России, в том числе и с Арменией", - отметил он. Эксперт не исключил, что несмотря на то, что Армения не является столь влиятельной страной на мировой политической арене, тем не менее Лукашенко может воспользоваться позицией Армении и отношениями с армянской диаспоры на Западе для лоббирования своих интересов. Адам Балцер считает, что Минск пытается увеличить свое поле для маневров, и в последнее время активно сотрудничает с Китаем.

 

Как уже сообщалось, 20-21 августа в Ереване и Севане состоится неформальный саммит глав стран-членов Организации Договора о коллективной безопасности. Газета "Коммерсантъ" со ссылкой на собственные источники сообщила, что президент России Дмирий Медведев не будет проводить двусторонней встречи с Лукашенко. Отношения Минска и Москвы в последнее время несколько напряжены. Лукашенко заявил, что не признал независимость Абхазии и Южной Осетии, поскольку Москва оказалась неспособна поддержать Белоруссию в решении тех проблем, которые могли у нее возникнуть. Накануне Кремль пригрозил опубликовать стенограмму заседания ОДКБ с высказываниями президента Белоруссии Александра Лукашенко о готовности признать независимость Южной Осетии и Абхазии. На фоне газового конфлика между Белоруссией и Россией телеканал НТВ показал трилогию фильма про белорусского главу. В последнем фильме Александру Лукашенко поставили диагноз - мозаичный психопат - и обвинили в том, что конфискация транзитных грузов стала в Белоруссии одной из статей президентского бюджета.

 

Отметим, что в оборонный блок ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Армения, Киргизия, Казахстан, Таджикистан и Узбекистан.

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 698
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru