Пятница, 29.03.2024, 07:47
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 16 » После ряда послаблений, автолюбителей ждет повышение штрафов за нарушение правил на дорогах
После ряда послаблений, автолюбителей ждет повышение штрафов за нарушение правил на дорогах
12:13

Analitika.at.ua. Буквально недавно украинские автовладельцы вздохнули с облегчением - в Украине отменили доверенности в случае передачи транспортного средства другому лицу, водителям разрешили не передавать работнику ГАИ водительское удостоверение, а только предъявлять его, отменили также техосмотр для владельцев частного легкового транспорта.

 

Водителям также обещают, что уже с апреля прямая перерегистрация транспорта с одного владельца на другого заменит долгую процедуру снятия с учета авто при продаже. Выполнить регистрационные процедуры и получить водительские права можно будет независимо от места регистрации владельца машины и от региона регистрации автомобиля.

 

Вскоре ко всем этим революционным изменениям может добавиться еще и отмена уплаты в Пенсионный фонд 3% стоимости при покупке автомобиля.

 

Но на этом приятные сюрпризы от власти для автолюбителей закончились. Какие новации уже совсем скоро ждут водителей, и как это отразится на их кошельках, узнавал ТСН.ua.

 

Мигалки для "крутых" за 5 тысяч долларов

 

На этот раз власти взялись не только за простых автовладельцев, но и за "крутых". Выросли штрафы за незаконное оборудование авто световыми и звуковыми сигналами. Любители покататься с мигалками теперь заплатят за такое "удовольствие" от 42,5 до 51 тысяч гривен.

 

Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Украины Владимир Резников говорит, что не важно, как много автомобилей у нас передвигается с сигнальными огнями. "Дело в том, что когда их используют лица, которые не имеют на это законного права, они создают аварийную ситуацию", - отмечает он.

 

Астрономические, на первый взгляд, суммы штрафов на самом деле вполне оправданы. Народный депутат от Партии регионов Владимир Олийнык считает, что сигнальными устройствами оборудуют свои автомобили только люди, имеющие лишние деньги, то есть люди небедные. Поэтому, наказание за нарушение этой нормы должно быть соответствующим.

 

Бешеная скорость за 100 долларов и ребенок без кресла - за 50

 

Олийнык также считает недостаточными штрафы за нарушение скорости и правил маневрирования, разговоры по телефону за рулем и ребенка в салоне без автокресла. По словам народного избранника, эти нарушения как раз и являются причиной основной массы аварий на украинских дорогах.

 

В своем законопроекте в соавторстве с нардепами Малышевым и Шенцовым он предлагает увеличить размер штрафов для любителей быстрой езды в 2-3 раза. "Когда автомобиль движется со скоростью, большей, разрешенной на 10 км в час, то штраф составит 255-340 грн, когда на 20 км - 340-510 грн, на 30 км - 510-680 грн, на 50км - 680 -850 грн", - объясняет Олийнык.

 

Регионал предлагает вернуть так называемые "письма счастья", когда нарушение фиксируется фото или видеоустройствами, а водитель получает сообщение о штрафе по почте. Теперь обжаловать такое письмо будет тяжелее и дольше.

 

Вскоре всем водителям, имеющим детей, придется приобрести автокресла. Проезд ребенка в машине моложе 12-летнего возраста и менее 145 см роста без специального оборудования будет "стоить" 340-425 грн.

 

Кроме того, законопроектом запрещается размахивать перед гаишниками своими удостоверениями. Любые документы, указывающие на статус их владельца, вручать инспектору запрещается.

 

Усилился запрет на разговоры по мобильному телефону за рулем.

 

Более бдительным придется быть и водителям маршруток, поскольку за принятие ими оплаты за проезд во время движения "светит" штраф в 340 грн.

 

Также автолюбителям не стоит забывать, что на днях вступает в силу закон, которым предусмотрено существенное повышение штрафов за непредоставление преимущества общественному транспорту и за движение по полосам, предназначенными для него.

 

Штраф или взятка?

 

Автомобилисты перестанут нарушать правила из соображений экономии, надеется Олийнык. В подтверждение его слов Владимир Резников вспоминает, что "в 2001 году было  существенно либерализовано законодательство, касающееся безопасности дорожного движения и снижены штрафы за нарушение ПДД. Это привело к резкому росту аварийности. За 2007 год количество ДТП со смертельным исходом составило 9 500 человек - что совсем немного меньше, чем погибло за годы войны в Афганистане. После того как в 2008 году законодательство было изменено в сторону ужесточения ответственности за дорожные правонарушения, появилась тенденция снижения аварийности и количества человек, которые погибли. По состоянию на конец прошлого года эта цифра уменьшилась вдвое и составляет 4 500 человек".

Но есть другая составляющая повышения штрафов. Водители говорят, что вместе с повышением размера штрафов повышаются обычно и размеры взяток. Система взяток более гибкая, не требует законодательного урегулирования и имеет свойство приспосабливаться к ситуации.

 

Ситуацию нужно менять не только крупными штрафами, считает известный автомобилист, экс-министр транспорта Евгений Червоненко. "Нужно пойти по пути Грузии - за взятие взятки приговаривать к 10 годам заключения. Тогда брать взятки станет невыгодно". Еще один пункт из рецепта Червоненко - увеличение в несколько раз заработной платы работника ГАИ. "Пока инспектор будет зарабатывать копейки - он не откажется от взятки", - говорит Червоненко.

 

А председатель общественной организации "Общественный контроль дорог" Сергей Дубенко говорит, что необходимо менять подход к проблеме в целом. "Каждый участник дорожного движения должен быть равен перед законом. Пока вопрос правонарушений решается либо путем должностного давления, либо взяткой на месте происшествия, ситуация на дорогах не изменится". В доказательство своих слов он приводит пример, что с начала года только в Одессе произошло 15 ДТП с участием мажоров, и ни в одном из них виновник не понес наказания.

 

Заместитель начальника ГАИ Владимир Резников вспомнил только один пример привлечения к ответственности за нарушение ПДД высокопоставленного лица - когда вице-премьер по Евро-2012 Борис Колесников за рулем нового автобуса столкнулся с автомобилем ГАИ. Тогда виновник ДТП оплатил штраф и возместил ущерб потерпевшим. На этом перечень законопослушных нарушителей "государственного" значения кончился.

 

Проблема еще и в культуре поведения за рулем, отмечает Резников. "Почему, пересекая западную границу, украинские водители сразу начинают выполнять ПДД. Во-первых, нарушить их будет дорого, а во-вторых, - стыдно", - добавляет он.

 

Но пока в Украине еще не взялись за проблему во всех направлениях, снова эксплуатируется проверенное мероприятие наказывать копейкой. Революционный законопроект будет рассматриваться через месяц. К тому времени, по словам авторов, в него еще может подать свои предложения каждый желающий. Наталья Кондратьева

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 579
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru