Суббота, 20.04.2024, 16:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 26 » После военного парада в Ереване Баку задуматься бы, стоит ли начинать новую войну в Карабахе
После военного парада в Ереване Баку задуматься бы, стоит ли начинать новую войну в Карабахе
16:24

Analitika.at.ua. После приуроченного к 20-летию независимости Армении военного парада в Ереване Азербайджан пытается сохранить «хорошую мину при плохой игре». И как ни стараются азербайджанские власти устами политологов и экспертов, то есть людей исключительно гражданских, убедить свою общественность и самое себя в том, что армянская армия и армянская военная техника – это совсем не страшно, сквозь все заявления проглядывает абсолютная растерянность. Эта растерянность отчетливо видна и в записях в Интернете рядовых граждан Азербайджана. Армянские военные эксперты называют состояние азербайджанской стороны после военного парада в Ереване одним словом – шок.

 

Баку в последние годы даже не старался скрыть огромные объемы закупаемого и производимого оружия. Эта "открытость” имела целью напугать армянскую сторону, заставить отступить перед "мощью” азербайджанской армии. Но тот же Баку оказался не готов к техническому оснащению армянской армии. Баку, приобретенный из третьей страны беспилотник которого был буквально накануне уничтожен в Арцахе, оказался не готов к наличию у армянской стороны беспилотников, причем собственного производства. Азербайджан, никогда не имеющий профессиональной армии и "выезжающий” даже во время арцахской войны за счет наемников из других стран, оказался не готов увидеть профессиональных армянских бойцов.

 

И это тогда, когда во время парада в Ереване была продемонстрирована, естественно, не вся стоящая на вооружении армянской армии военная техника. Как заявил сегодня социолог Агарон Адибекян: «будь у нас даже атомная бомба или С400, мы не должны были их показывать».

 

Между тем в Баку утверждают, что прекрасно проинформированы о том, каким вооружением располагает Армения. Как заявил буквально на днях замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов, "согласно недавно полученным сведениям, Армения получила от некоторых соседних стран значительное количество наступательных вооружений: "Среди них ракеты, противотанковое оружие, 78 тысяч автоматов Калашникова и другое вооружение".

 

В этом случае, если в Азербайджане, как утверждают, "пересчитали” армянское оружие, чем же объясняется столь очевидное шоковое состояние? Пониманием, что после парада в Ереване, видеозапись которого легко можно найти на сайте YouTube, все труднее будет рассказывать своему народу байки о "непрофессионализме” армянской армии? Или все же в Баку сомневаются в своей информированности и пытаются угадать, каким еще вооружением обладает армянская армия? И, при наличие такого количества наступательного вооружения, не обернется ли новая попытка Азербайджана развязать войну вторым и на этот раз катастрофическим для него поражением? В любом случае, азербайджанским властям стоит крепко подумать, прежде чем начинать военные действия. Мало ли какое еще оружие может оказаться в армянском арсенале. Марина Ананикян, PanARMENIAN.Net

Категория: Политобозрение | Просмотров: 842
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru