Пятница, 29.03.2024, 16:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 18 » Послу Азербайджана поручено выведать армянские тайны Кремля
Послу Азербайджана поручено выведать армянские тайны Кремля
00:01

Analitika.at.ua. Растут опасения, что сценарий Абхазии и Южной Осетии рискует повториться в Нагорном Карабахе Парламентская делегация непризнанной Нагорно-Карабахской республики, возглавляемая спикером Национального собрания Ашотом Гуляном, возвратилась из поездки во Францию и Россию. Кажется, в Москве карабахцы добились практически всего, чего желали. Начать с того, в Госдуме делегацию НКР приняли на уровне вице-спикера. В данном случае речь идет пусть и об экстравагантном лидере ЛДПР Владимире Жириновском, но все-таки. Исходя из статуса принимающей стороны, эту встречу вполне можно назвать официальной. По словам Ашота Гуляна, «г-н Жириновский продемонстрировал глубокую информированность, как по поводу региональных вопросов, так и карабахской проблемы в частности». Кроме того, состоялись переговоры с российскими депутатами - членами фракции «Единой России», которых возглавлял координатор межпарламентской группы «Россия-Армения» Игорь Чернышенко. И уже один этот факт сам по себе можно расценить как весьма многозначительный и симптоматичный.

В целом московские консультации члены карабахской делегации назвали «очень интересными». Однако наиболее интересным представляется сообщение министра культуры и по делам молодежи непризнанной республики Нарине Агабалян, по словам которой во время переговоров с руководителем департамента внешних экономических связей и международных отношений мэрии Москвы Георгием Муратовым «была достигнута договоренность о сотрудничестве - г-н Мурадов выразил готовность наладить с Нагорным Карабахом такое же сотрудничество, как с Абхазией, и в данном направлении мы готовим определенные проекты». Кстати, аналогичные договоренности о сотрудничестве в образовательной сфере были достигнуты и в ходе посещения карабахскими посланцами МГУ и Российской образовательной академии. Кроме того, есть планы подписать соглашение о разноплановом сотрудничестве между Степанакертом и одним из округов Москвы, заявил мэр Степанакерта Вазген Микаелян.

Ситуация вызывает нескрываемое раздражение в Азербайджане, посольство которого в Москве уже получило задание из Баку проверить, насколько заявления «карабахских сепаратистов» соответствуют действительности. В Азербайджане не скрывают, что, если данные подтвердятся, в отношении российской стороны будет предпринят демарш. Впрочем, к этому некоторым российским политикам, например, Владимиру Жириновскому, не привыкать. В прошлом году из-за ряда его проармянских высказываний вице-спикер Госдумы едва не был объявлен в Азербайджане персоной нон-грата.  В целом же информация о намерениях Москвы развивать с Карабахом сотрудничество такого же уровня, которое существует с Абхазией - признанным независимым государством,- может означать, что в России определились в отношении модуса разрешения застарелого карабахского конфликта. И это не сулит азербайджанской стороне ничего позитивного.

Не случайно в рамках Минской группы ОБСЕ по Карабаху сопредседатель от России посол Юрий Мерзляков недавно заявил, что планы посредников предполагают со временем проведение в НКР всенародного референдума по статусу края, причем результаты голосования должны иметь «юридически обязывающий характер». Между тем уже сегодня итоги голосования ни у кого, разумеется, никаких сомнений не вызывают – карабахцы не только не желают возвращаться в состав Азербайджана, но и пока упорствуют в стремлении оставить за собой семь районов вокруг своей республики, - так называемую «зону безопасности», которые были заняты в ходе боевых действий. Кстати, сопредседатели Минской группы ОБСЕ от США и Франции с российским коллегой согласны, тут у посредников разногласий нет. Не случайно в ходе визита в Марсель карабахцы сумели договорится о сотрудничестве и на уровне второго по величине и значению города Франции. Все это может свидетельствовать о начале так называемой «ползучей суверенизации» НКР на международном уровне. Неизвестно, правда, воспримут ли столь же болезненно в Баку марсельские контакты карабахцев и станут ли грозить демаршами Парижу.  Между тем в Ереване правительство в очередной раз дало отрицательное заключение на представленный оппозиционной парламентской фракцией «Наследие» законопроект «О признании Нагорно-Карабахской республики». По словам замминистра иностранных дел страны Шаварша Кочаряна, «на настоящем этапе признание НКР нецелесообразно».

 

Маргарита Саканян

Источник: Ноян Тапан - Армяне Сегодня

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 819
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru