Пятница, 29.03.2024, 02:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Февраль » 24 » Посол Азербайджана в Грузии напугал грузин идей Великой Армении
Посол Азербайджана в Грузии напугал грузин идей Великой Армении
13:18

Analitika.at.ua. "Открыть дорогу к Черному морю для Армении означает осуществление идеи Великой Армении - от моря к морю. Это дорога означает создание "Великой Армении"", - заявил азербайджанскому агентству АПА посол Азербайджана в Грузии Намик Алиев. По мнению азербайджанского дипломата, политика Армении нацелена на то, чтобы "добиться выхода к Черному морю" и осуществляется она "за счет притеснения других наций" (у Армении есть выход к Черному морю через Грузию - это важнейший транспортный коридор для республики в условиях блокады со стороны Турции и Азербайджана – ред.).

 

"Абхазия - новая моноэтничная зона, созданная армянами. Речь идет не только об Абхазии, но и о Южном Кавказе. Большая часть Южного Кавказа подразделяется на моноэтничные территории. На это надо обратить серьезное внимание", - сказал Намик Алиев. Армения, Джавахети (населенный армянами регион Грузии), Нагорный Карабах, как он считает, также являются моноэтничными зонами: "На этих зонах никто не проживает, кроме армян. 65% Абхазии - моноэтничная зона. На сегодняшний день в Аджарии арменизируются Кобулети, Батуми и другие районы, на эти места переселяются армяне. Это большая опасность. Если принять во внимание тот факт, что в 2009-2010 годах сотни аджарских семей были переселены как мигранты из Аджарии в другие районы Грузии, то будет понятно, куда ведут грузин эти процессы".

 

Когда у какого-то государства нет выхода в море, оно хочет наладить соседские отношения, торгово-экономические, транспортные связи с другими государствами и стремится естественным путем добиться этого, но в случае с Арменией, по словам Алиева, "это территориальные претензии, это стремление переселить свое население на эту территорию и создать здесь моноэтничную зону". "Это означает захват этих территорий как военным, так и миграционным путем. Это армянская политика. Как азербайджанцы, так и грузины должны объединиться и предотвратить эту политику. В противном случае, мы ничего не добьемся. Как Азербайджан, так и Грузия должны открыто заявить армянам, что здесь нет места для "Великой Армении". Если нам удастся это сказать вместе, то что-то получится, а если нет, то вряд ли что-то удастся", - заключил азербайджанский посол.

 

Отметим, что другой регион Грузии - Квемо-Картли - компактно населен этническими азербайджанцами. Более того, Турция и Азербайджан - наиболее активные инвесторы в грузинскую экономику. Аджарию Турция считает исторической зоной своих интересов - основная масса населения там исповедует ислам. Более того, Турция и Азербайджан в перспективе планируют связаться друг с другом по новой железной дороге через Грузию, которая обойдет армянскую территорию с севера. Ряд армянских и грузинских экспертов прогнозируют дальнейшее усиление азербайджанских и турецких позиций в Грузии. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 867
Календарь новостей
«  Февраль 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru