Четверг, 28.03.2024, 18:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 3 » Посол Ирана в ООН: Иранофобия нужна Западу для продажи оружия на Ближнем Востоке
Посол Ирана в ООН: Иранофобия нужна Западу для продажи оружия на Ближнем Востоке
17:33

Analitika.at.ua. Уполномоченный представитель Ирана в ООН Сейед Мухаммад Али Моттакинежад (Seyyed Mohammad Ali Mottaqinejad) заявил, что страны Запада пытаются распространить иранофобию на Ближнем Востоке с целью продажи там оружия, передает РИА Новости со ссылкой на иранский телеканал Press TV.

 

"Они (западные страны) намереваются повредить братские связи народов в регионе и без надобности милитаризировать Ближний Восток путем провоцирования таких беспочвенных страхов как иранофобия, направленных на продажу смертельного и сложного вооружения в страны региона", - сказал Али Моттакинежад на заседании Генеральной ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 

Иранский дипломат предупредил, чтобы иностранные державы воздержались от военной авантюры на Ближнем Востоке под лозунгом сохранения безопасности в регионе. Маттакинежад также подчеркнул, что Иран выступает против использования оружия массового поражения, говоря о попытках Тегерана по созданию безъядерного Ближнего Востока.

 

Последовала ли реакция представителей ООН на заявления иранского дипломата, Press TV не уточняет.

 

США и ряд стран Запада подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его ядерная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии.

 

Главы МИД стран ЕС приняли в четверг дополнительные санкции в отношении Тегерана, но не смогли согласовать введение запрета на импорт иранской нефти. По данным западных СМИ, страны ЕС, выступающие за введение нефтяного эмбарго, указывали, что эта мера призвана подорвать финансовые возможности Тегерана в области разработки ядерного оружия.

 

Угрозы ввести дополнительные санкции в отношении Тегерана стали звучать после доклада Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) по ядерной программе Ирана, которое заявило, что Иран до 2003 года вел работы, направленные на создание ядерного оружия, и подобная деятельность может вестись по сей день. Совет управляющих МАГАТЭ 18 ноября принял резолюцию, призвав Иран открыть доступ экспертам агентства к ядерным объектам и активизировать сотрудничество между Ираном и Агентством. Новости-Армения

Категория: Новости | Просмотров: 377
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru