Среда, 24.04.2024, 00:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 4 » Посол России: Между Москвой и Киевом в газовой сфере будет подписано межправсоглашение
Посол России: Между Москвой и Киевом в газовой сфере будет подписано межправсоглашение
17:06

Analitika.at.ua. Посол России на Украине Михаил Зурабов прогнозирует, что новые договоренности между РФ и Украиной в газовой сфере будут закреплены на межправительственном уровне, сообщает Интерфакс-Украина.

 

"Скорее всего, это будет межправсоглашение. Оно, вероятнее всего, будет соответствующим образом легитимизироваться и соответствующим образом одобряться", - сказал он журналистам в воскресенье, 4 декабря, в Киеве.

 

Посол отметил, что Россия и Украина рассчитывают на то, что в декабре можно будет подписать все то, что должно в дальнейшем регулировать отношения двух стран в энергетической сфере и в вопросах газового сотрудничества.

 

По его мнению, если может быть какой-то сбой в этих переговорах, то он может нести технический характер.

 

"Если может возникнуть сбой, он может нести только технический характер. Я не предполагаю, что это произойдет. Это может быть связано с чрезвычайно плотным графиком, поскольку нужно согласовать много юридических вопросов и должны быть проведены соответствующие внутренние государственные процедуры", - добавил Зурабов.

 

По мнению экспертов, Россия  заинтересована отложить достижение договоренностей до конца декабря, чтобы помешать Украине вовремя принять госбюджет на следующий год и получить кредит МВФ, поскольку и первое, и второе невозможно без чёткого согласования новых параметров газового контракта.

 

Премьер Николай Азаров 26 сентября сообщил, что Киев убедил Москву пересмотреть невыгодные для Украины контракты на поставку российского газа, подписанные в 2009 году. Он проинформировал также, что страны договорились о создании трёхстороннего консорциума с участием Евросоюза, что сделает возможным снижение цены на газ для Украины до 190-210 долларов за 1 тысячу кубометров.

 

Напомним, Украина пытается добиться снижения стоимости газа, импортируемого из России. Однако Россия согласилась на снижение цены только в случае слияния "Нафтогаза" с "Газпромом" или в обмен на вступление Украины в Таможенный союз.

 

"Газпром" и "Нафтогаз" 21 апреля 2010 года подписали дополнения к контракту на поставку газа, согласно которым украинская сторона получила скидку в цене на газ, равную величине снижения экспортной пошлины при поставках газа в Украину.

 

Согласно газовым контрактам от 19 января 2009 года между "Нафтогазом" и "Газпромом", цена газа для Украины пересчитывается ежеквартально по специальной формуле. В неё заложена базовая цена 450 долл за тысячу кубометров, а также привязка к котировкам мазута и газойля Platts с девятимесячным опозданием.

 

Отметим, что 10 сентября Михаил Зурабов подчеркнул связь между газовым конфликтом и выборами в России и Украине. Таким образом "владельцы золотой акции", располагающие в данный момент властью, неминуемо попытаются использовать газовую карту в электоральной игре.

 

Как сообщалось ранее, президент Виктор Янукович заявил о фактической готовности материалов для подачи в суд по газовым контрактам с Россией.

 

По его словам, сейчас Украина переплачивает 200 долларов за тысячу куб м газа, а это, как отмечает президент, 5-6 млрд долларов в год.

 

Справедливой ценой на газ для Украины Янукович считает цену на газ для Германии минус 70 долларов транзитного тарифа от границы России до Германии и еще минус 100 долларов на тысячу кубометров. м согласно "харьковским соглашениям".

 

Украина будет добросовестно исполнять подписанные в начале 2009 года газовые соглашения с Россией, хотя считает кабальными их условия и добивается их пересмотра, заявил Виталий Лукьяненко - пресс-секретарь премьера Украины Николая Азарова.

Категория: Экономика | Просмотров: 358
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru