Четверг, 28.03.2024, 10:33
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 4 » Посредники стремятся дополнить переговорный формат участием Степанакерта?
Посредники стремятся дополнить переговорный формат участием Степанакерта?
11:36

Analitika.at.ua. Ведущие зарубежные эксперты и политики продолжают комментировать итоги трехсторонней астраханской встречи российского, армянского и азербайджанского президентов. При этом однозначно признается, что ее содержание так или иначе отразится на результатах предстоящего саммита ОБСЕ в Астане.

 

Достаточно свежо выглядит в этом ряду прогноз обычно очень хорошо осведомленного эксперта Германского совета внешней политики Александра Рара. По его словам, в Астане можно ожидать подвижек в виде некой декларации, в которой стороны призовут самостоятельно искать пути решения конфликта. Дело в том, что хотя переговоры в Астрахани показали "приверженность сторон к продолжению мирных переговоров, они пока не готовы идти на компромисс”. В этих условиях, полагает Рар, единственная возможность кардинально разрешить кризис — предоставить Карабаху независимость. Но сделать это сегодня не удастся, надо дождаться, когда стороны "изменят свои позиции”.

Ясно, что дожидаться этого можно еще очень и очень долго. Тем более, считает аналитик Российской торгово-промышленной палаты Сергей Гриянев, очевидно "отсутствие желания Евросоюза повлиять на переговорный процесс между Арменией и Азербайджаном... Европейцы всегда "за”, когда речь идет об энергоресурсах, и постоянно уклоняются от практического участия в разрешении карабахской проблемы”. Да и вообще "мировые центры в геополитических играх на пространстве Евразии учитывают лишь собственные эгоистические интересы, забывая, что в странах региона также живут люди и что это их земля, их страны и их история”. Аналогичной точки зрения придерживается и популярный российский телеведущий и геоаналитик Максим Шевченко. От также убежден, что карабахский конфликт останется в "замороженном” состоянии по крайней мере до тех пор, пока в Азербайджане не закончатся ископаемые энергоносители. Произойдет это лет через 15, что, заметим, идеально укладывается в формулу Мадридских принципов о проведении в Карабахе референдума о статусе именно в это время. То есть в тот период, когда заинтересованность в азербайджанских нефти и газе (пресловутые "эгоистические интересы”) сойдет на нет за их отсутствием. Можно будет порадеть о праве и справедливости...

Однако могут ли стороны сами найти решение, если одна из них — Арцах — официально в переговорах не участвует? Разумеется, нет. Это все понимают. Встречаясь с представителями армянской диаспоры в США, американский посол в Ереване Мари Йованович заявила: "Существует общее признание факта, что справедливое и долговременное урегулирование конфликта невозможно без участия народа Нагорного Карабаха... На каком-то этапе Нагорный Карабах будет вовлечен в переговорный процесс, но с этим должны согласиться все стороны, включая Азербайджан”. Значит, "общепризнанный факт” состоит в том, что нынешний переговорный формат без участия Степанакерта бесплоден. Не об этом ли в той или иной форме будет упомянуто в готовящейся Астанинской декларации? И не в контексте ли подготовки такого документа посетит Баку президент Франции Николя Саркози? Наблюдатели (по наводке, заметим, азербайджанской стороны) склоняются к мнению, что французский лидер обсудит на Апшероне вопросы, связанные с назревшей ротацией посла Бернара Фасье в Минской группе ОБСЕ, его замену на экс-представителя Парижа в Ереване Сержа Смессова. Типа поедет согласовывать кандидатуру нового сопредседателя. Очень сомнительно: согласование таких вопросов не происходит на уровне глав государств, ради этого не организуют официальные президентские визиты. Другое дело, что Николя Саркози может попытаться развить и конкретизировать те или иные элементы встречи в Астрахани, в том числе относительно возможности привлечь к переговорам непосредственно Арцах.

Нельзя не признать: в подобном подходе международного сообщества содержится плохо скрытая угроза. Очевидно, что призыв к сторонам конфликта самостоятельно искать компромисс пахнет войной. Видимо, предполагается, что этого участники конфликта убоятся и "возьмутся за ум”. Что ж, угроза войной — проверенный механизм из арсенала принуждения к миру... Армен Ханбабян, Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 490
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru