Суббота, 20.04.2024, 07:02
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Посредники в Карабахе: мониторинг и разговор о мире
Посредники в Карабахе: мониторинг и разговор о мире
15:55

Analitika.at.ua. Полевая оценочная миссия ОБСЕ после посещения Баку, Нахичевана (здесь находился азербайджанский президент Алиев) и Еревана прибыла в Степанакерт. Здесь сопредседатели Минской группы Игорь Попов, Роберт Брадтке и Бернар Фасье, а также сопровождающие их эксперты встретились с президентом Арцаха Бако Саакяном.

"В Азербайджане не прекращаются антиармянская пропаганда и деструктивные шаги, которые сильно препятствуют урегулированию карабахского конфликта”, — заявил Бако Саакян в ходе встречи. Обсуждая начинающийся мониторинг, лидер Арцаха отметил, что в республике "созданы все условия для проведения работ на должном уровне”. Кроме того, собеседники затронули и вопрос о проведении второго этапа полевой миссии. Он, как известно, должен быть посвящен ознакомлению с ситуацией на территориях НКР, оккупированных Азербайджаном. Разумеется, обсуждались и последние тенденции в процессе урегулирования конфликта.

Пока миротворцы и эксперты делают свою работу в районах зоны безопасности, азербайджанских наблюдателей бросает из одной крайности в другую. Еще вчера бакинские СМИ изобиловали статьями, ставящими под сомнение и объективность наблюдателей (дано ли "европейским людям” понять загадочную душу восточного человека?!), и вообще необходимость мониторинга. Сегодня тон изменился. Приводятся эмоциональные высказывания наших политиков и общественных деятелей третьего ранга, из коих делается вывод, будто у нас "практически все приняли в штыки решение ОБСЕ направить оценочную миссию”, это-де "станет началом конца” для армян и "уже грянул гром”... Нормально: использование выгодных для себя высказываний представителей противоположной стороны — обычный пропагандистский прием. Создает впечатление объективности. Но вот некоторые пассажи явно нуждаются в ответе. Так, "Зеркало” пишет, что армянам-де "не стоит так сильно манипулировать... существованием беженцев, разоренными историко-культурными ценностями и, наконец, преступлениями в отношении мирного населения... Напоминать обо всем этом невыгодно самой Армении... Прежде чем выдвигать претензии подобного рода, армянским политикам и правозащитникам не надо никуда ехать, а достаточно выйти на улицы Еревана и попытаться найти хотя бы что-то отдаленно напоминающее о том, что в этом городе когда-то жили азербайджанцы”.

Не надо выводить на улицы политиков и правозащитников. Автор этих строк, коренной старый ереванец, может и сам кое-что по данному поводу сказать. Факт в том, что в Ереване никогда не было сколько-нибудь заметных следов пребывания азербайджанцев. Разве что пара-тройка стареньких мечетей. Их и впрямь разрушили. Но не в пылу искоренения несуществующего "азербайджанского влияния”. Они уничтожались как культовые сооружения наряду со многими армянскими и русской православной церковью в годы разухабистой большевистской борьбы с религией. Одна из них, знаменитая "Голубая мечеть” в самом центре города, к счастью, этой участи избежала, была в последние годы отреставрирована и ныне здесь общаются с Аллахом работники всех дипмиссий мусульманских стран в Армении. Тут же функционирует иранский культурный центр. Квартал, в котором проживали азербайджанцы (т.н. Кривая улица), снесли тоже в советские годы, построив взамен обычное жилье. В Баку ведь тоже активно сносят лачуги и хибары, возводя взамен красивые здания, в чем автор имел возможность в прошлом году убедиться лично. Почему нам этого делать нельзя, неужели следовало сохранить ужасающие трущобы Кривой только потому, что там проживали азербайджанцы? Да и почти все старые ереванские дома пополнили список невосполнимых архитектурных потерь советского времени. Сносили, невзирая на национальность прежнего владельца. Будь он хоть азербайджанец, хоть армянин, хоть марсианин — не важно, главное, пресловутый генплан застройки... Поэтому сравнивать с Джульфой, как пытается делать автор статьи в "Зеркале”, просто нечестно. Кладбище в Джульфе — это три тысячи надгробий-хачкаров, совершенно уникальных и неповторимых. Это ведь не только армянское, это общечеловеческое достояние. Было. Потому что хачкары были превращены в щебень — причем именно в рамках искоренения любой памяти о живших в этих местах армянах. В этом разница, и принципиальная.

Далее, не стоит манипулировать цифрами, жонглировать терминами "беженцы” и "вынужденно перемещенные лица”. Не к лицу человеку, который утверждает, что является убежденным противником любого насилия над мирными людьми. Это дело экспертов. А нам должно быть важно, что в каждом случае речь идет о конкретном человеческом горе. Поэтому неприлично создавать впечатление, будто азербайджанских беженцев и перемещенных лиц втрое больше, нежели армянских. Полмиллиона армян Баку, Гянджи, Сумгаита и т.д. — их-то вы куда подевали? Рано или поздно такого разговора не избежать.

Но не будем спорить, вернемся к мониторингу. Говоря о переговорах миротворцев с Бако Саакяном, "Зеркало” называет его "лидером сепаратистов”. Бог им судья. Тут важно, что президент Арцаха выступает в качестве равноправной стороны в решении вопросов, так или иначе связанных с урегулированием — вне зависимости от ярлыков, навешиваемых азербайджанской стороной. И Баку надо бы задуматься над тем, что все усилия решить карабахскую проблему без карабахцев ни к чему не приведут. Свою судьбу народ НКР будет определять сам. И в этом та самая правда, не признав которой, нельзя уповать на восстановление мира в регионе. Армен Ханбабян, Новое время

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 574
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru