Четверг, 28.03.2024, 21:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 26 » Правительство Турции решило отказаться от "гитлеровской защиты" по делу Гранта Динка
Правительство Турции решило отказаться от "гитлеровской защиты" по делу Гранта Динка
11:14

Analitika.at.ua. Правительство Турции решило изменить текст письма-ответа в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) по делу Гранта Динка. Об этом, как сообщает CNN-TÜRK, заявил министр внутренних дел Турции Бешир Аталай. По его словам, правительство не намерено строить свою защиту прежними методами и решило отказаться от "гитлеровской защиты" и "полюбовно" решить этот вопрос.

 

Отметим, что Европейский суд по правам человека 23 августа вынес решение с осуждением турецкого правительства по делу главного редактора газеты "Агос" Гранта Динка и его семьи. В постановлении ЕСПЧ под номером 301 отмечается, что Турция нарушила свободу слова, обвинив Динка в "оскорблении турецкой нации", а также нарушила право на жизнь, поскольку не смогла уберечь Динка, несмотря на многочисленные угрозы в его адрес. Суд также осудил неэффективность судебного разбирательства, которое проходит после его смерти. ЕСПЧ не опубликовал пока решение, но собирается сделать официальное заявление в сентябре этого года.

 

В прежнем письме, направленном в Европейский суд, правительство Турции, в частности, написало: "Динк оскорблял идентичность турок. В его речи была ненависть. Такие статьи провоцируют людей и создают проблемы". Правительство Турции написало, что если Динку на самом деле угрожали, то он должен был обратиться к местным властям с просьбой о защите. Более того, турецкое правительство в качестве примера привело дело немецкого неонациста против правительства Германии, фактически, проведя параллели между делом неонациста и делом Динка.

 

Аталай заявил, что все инстанции были против подобной защиты, и после продолжительных консультаций министерств внутренних дел, юстиции, иностранных дел и Верховного суда было решено изменить текст письма. Это предложение также было поддержано премьер-министром Турции.

 

Напомним, президент Турции Абдулла Гюль впервые признал факт ответственности Турции за убийство Динка на пресс-конференции во время официального визита в Азербайджан. "К сожалению, гражданин нашей страны Грант Динк был убит вследствие того, что не были предприняты меры по предотвращению этого преступления", - отметил Гюль.

 

Напомним, что турецкий журналист армянского происхождения, редактор армяно-турецкой газеты "Агос" Грант Динк был убит 19 января 2007 года средь бела дня перед редакцией своей газеты турецким националистом Огюном Самастом. После убийства в Турции прошла волна акций протестов с лозунгом "Мы все Гранты Динки".

 

Источник: Regnum.ru

Категория: Новости | Просмотров: 497
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru