Пятница, 26.04.2024, 02:55
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 26 » Преданность и капитуляция
Преданность и капитуляция
00:03

Analitika.at.ua. Президент США Барак Обама вновь не произнес термин "геноцид" в своем традиционном обращении к армянам США 24 апреля. Это несложно было предвидеть, вспоминая усилия, предпринимаемые администрацией Белого дома каждый раз, когда в повестке Конгресса США оказывается резолюция о признании и осуждении Геноцида армян в Османской империи. Не для того же администрация Обамы препятствовала включению резолюции в повестку Конгресса в конце декабря прошлого года, чтобы уже через несколько месяцев президент США сам признал Геноцид в своем традиционном обращении...

 

ВПРОЧЕМ, ГОВОРИТЬ О НЕПРИЗНАНИИ - НЕ СОВСЕМ КОРРЕКТНО. New York Daily News по этому поводу пишет: "Каждый год президент перечисляет все признаки данного явления, но останавливается, когда наступает момент назвать само слово, поскольку страшащееся истины правительство Турции делает все возможное, прилагает все усилия, чтобы удержать президента США от данного шага".

 

Все так и есть. Надо признать, что обращение Обамы теплое и человеческое. В нем прямо говорится и об убийстве и депортации 1,5 миллиона армян в годы Мец Егерна, и о том, что оценка самим Обамой этих событий никак не изменилась (напомним, что в бытность сенатором Обама сам выступал за официальное признание Геноцида со стороны США), и о том, что для движения вперед Турция должна признать свое прошлое.

 

Вероятно, все это вместе взятое и вызвало негодование МИД Турции, который счел своим долгом выразить недовольство посланием Обамы и осудить его. Свое недовольство МИД Турции кощунственно обосновал тем, что в послании нашла отражение только боль по поводу трагедии, пережитой армянами, а "трагедия турок" игнорирована.

 

А вот посол США в Армении Мари Йованович, наоборот, восхитилась посланием Обамы: "Заявление президента - очень сильное заявление, его выступление говорит само за себя и свидетельствует о преданности армянскому народу". "Я уверена, вы знакомы с заявлением президента Обамы, в котором он отметил, что американский народ всегда рядом с армянским. Позиция президента Обамы хорошо известна, она не изменилась", - сказала посол.

 

И тем не менее каждый год администрация Белого дома препятствует прохождению в Конгрессе известной резолюции, а глава Белого дома даже выучил армянский термин "Мец Егерн" только ради того, чтобы не использовать термин "геноцид".

 

Некоторые армянские политики напрямую увязывают такое поведение Белого дома с армяно-турецкими протоколами. Это, мягко говоря, не совсем так. Протоколы – протоколами, турецкие спекуляции на протоколах – турецкими спекуляциями, а проблема употребления термина "геноцид" федеральным правительством Соединенных Штатов (42 из которых на местном уровне факт Геноцида уже давно признали), заключается несколько в ином.

 

ВСПОМНИМ, ЧТО АДМИНИСТРАЦИЯ БЕЛОГО ДОМА ПРЕПЯТСТВОВАЛА прохождению резолюции о Геноциде армян еще до появления пресловутых протоколов, а их подписание в Цюрихе не помешало прохождению известной резолюции в соответствующей комиссии Конгресса США и в парламенте Швеции. Вспомним и об одном любопытном парадоксе, также указывающем, что формальное "непризнание" Геноцида со стороны правительства США носит конъюнктурно-политический характер. Всем известно, что армянская община США – одна из самых организованных армянских общин мира. Армянские лоббисты США имеют на своем счету немало достижений в плане продвижения в США интересов Армении и Арцаха, достижений, которым могут только позавидовать армянские лоббисты других стран. Однако в Литве и Польше, к примеру, Геноцид армян официально признан, а в США нет...

 

По-видимому, все дело в том, что официальное воздержание от употребления термина "геноцид" - это уже последнее, что может сделать Вашингтон для своего пусть и не всегда очень надежного, но все-таки важного союзника в сложном Ближневосточном регионе. Стратеги Белого дома продолжают придавать большое значение этому общеизвестному факту и полагают, что их турецкий союзник еще не готов переварить подобный шаг (формальное признание Геноцида со стороны США) и надо облегчить турецкому обществу и правительству "переход через Рубикон".

 

Таким подходом искусно пользуются турецкие дипломаты и политики, упирая на то, что настроения в турецком обществе постепенно меняются, в том числе и в контексте признания своего прошлого. Дескать, траурные мероприятия по жертвам Геноцида уже проходят и в самой Турции. Так-то оно так, но параллельно можно констатировать, что противодействие международному признанию Геноцида со стороны турецких властей в последние годы многократно увеличилось и приобретает все более агрессивные формы.

 

В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ ТУРЕЦКИЕ СПЕКУЛЯЦИИ И АМЕРИКАНСКОЕ ПОТАКАНИЕ этим спекуляциям не могут продолжаться вечно. Знает об этом и Обама, в период своей борьбы за пост президента США заявивший, что США заслуживают президента, который произнесет слово "геноцид". По Обаме выходит, что США такого президента еще не заслужили. Не доросли...

 

Председатель ANCA Кен Хачикян по этому поводу высказался резко и недвусмысленно: "Позорная капитуляция президента Обамы перед угрозами Турции, его причастность к политике отрицания Турции, а также активное противодействие администрации признанию Геноцида армян в Конгрессе противоречат его обещанию внести изменения в отношение страны к этому преступлению".

 

Заявление руководителя одной из влиятельных лоббистских армянских структур США понятно: полагаем, что армянская община США была бы гораздо довольнее посланием президента США, пусть оно и было бы в несколько раз короче и менее "преданным" (термин от Йованович), но факт Геноцида был бы закреплен в этом послании не описательным контекстом, а конкретным международно-правовым термином. Рубен МАРГАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 653
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru