Четверг, 28.03.2024, 12:54
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Ноябрь » 1 » Предпринимателем в Армении можно будет стать за один день
Предпринимателем в Армении можно будет стать за один день
17:27

Analitika.at.ua. Реформы в Административный кодекс Армении не только максимально сократят волокиту с получением различных справок и документов, но и снизят коррупционные риски. Об этом заявил на пресс-конференции 1 ноября министр юстиции Армении Геворг Даниелян.

 

Пакет изменений, которые планируется внести в Административный кодекс, был одобрен Национальным собранием в первом чтении, и на следующей четырехдневке будет вынесен на голосование.

 

Цель поправок - минимизация волокиты и исключение чиновничьего произвола при рассмотрении заявлений лиц, ходатайствующих относительно разного рода административных актов.

 

Если при принятии административного акта возникает необходимость получения разрешений, заключений или иных документов из других органов управления, то функция получения последних лежит не на заявителе, а на административном органе, получившем заявление гражданина либо юридического лица.

 

"Если до назначенного срока требования не выполняются, то ответственность за это несете не вы, а ведомство, получившее ваше заявление", - отметил министр.

 

Кроме того, согласно проекту постановления "Об использовании пастбищ и сенокосов", фермеры также освобождаются от волокиты с документами: фермер не будет вынужден иметь дело с Государственным комитетом кадастра недвижимости и нотариальными конторами, в связи с чем сократятся связанные с администрированием расходы, уменьшится бюрократическая волокита. Говоря о новом порядке регистрации предпринимательской деятельности, Даниелян сообщил, что для этого будет существовать два очень доступных способа: электронный и документационный.

 

"Предприниматель регистрируется только один раз, даже если он приостанавливает на время свою деятельность, необходимости после возобновления бизнеса снова регистрироваться не возникает. С точки зрения минимизации физического контакта, с тем чтобы исключить коррупционные риски, это уже выгодный механизм", - сообщил министр юстиции.

 

На сегодняшний день, действуют 9 этапов регистрации предпринимательства, что отнимает от физического лица 18 дней. Согласно же новым правилам, регистрировать свой бизнес можно будет уже в течение 5-6 дней пятью этапами.

 

Что касается электронного способа регистрации, вопросы с регистрированием отнимут у лица всего один день: "Утром Вы обращаетесь в Госрегистр, а вечером получаете удостоверение". Данный институт будет действовать до 1 апреля 2011 года, "тогда и станет ясно насколько эффективной является данная система".

 

Он сообщил, что в пятницу, 5 ноября, группа из Минюста отправится в Грузию для того, чтобы изучить опыт этой страны в организации механизмов электронной системы регистрации. Regnum.ru

Категория: Экономика | Просмотров: 539
Календарь новостей
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru