Суббота, 20.04.2024, 04:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Март » 21 » Премьер Армении: Монополия Грузии на армянский транзит – сдерживающий фактор
Премьер Армении: Монополия Грузии на армянский транзит – сдерживающий фактор
14:05

Analitika.at.ua. В похожих на Армению странах, где рыночная экономика находится на стадии формирования, проблема экономической конкуренции имеет огромное значение. В этой области руководству Армении еще многое предстоит сделать. Об этом на международной конференции в Ереване 21 марта по теме "Доминирующая позиция: проблемы и последствия" заявил премьер-министр Армении Тигран Саркисян. В конференции приняли участие генеральный секретарь Конференции ООН по торговле и развитию Супачай Паничпакди, руководитель секретариата Межгосударственного совета СНГ по антимонопольной политике Азам Усманов, председатель Государственной комиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, а также представители международных структур и аккредитованных в Армении посольств.

 

Как заметил армянский премьер, в вопросе обеспечения конкурентной среды придается огромное значение роли Госкомиссии по защите экономической конкуренции. Обеспечение нормальной конкурентной среды в экономике страны, Тигран Саркисян назвал фундаментальной проблемой и отметил, что Госкомиссия в одиночку с этим не справится. По его словам, в Армении существуют некоторые объективные обстоятельства, препятствующие развитию конкурентной среды: "Налоговое и таможенное администрирование, недостаточная прозрачность деятельности хозяйствующих субъектов, коррупционные риски, проблема с формированием отношения общественности к существующим в стране негативным явлениям, геополитическое положение страны и существующие в регионе политические риски". Он также добавил, что, по сути, на сегодняшней день, "Грузия является единственным коридором к внешнему миру для Армении, что само по себе сдерживает возможности диверсификации армянской экономики".

 

"Тарифы на транспортировку товаров через Грузию достаточно высоки, и поэтому данная услуга недоступна для большей части малого и среднего бизнеса Армении. Транспортировкой товаров через грузинский коридор занимаются исключительно несколько компаний, которые изначально создают неблагоприятные условия для конкуренции", - подчеркнул он.

 

По поводу улучшения налогового и таможенного администрирования, Саркисян заметил, что для проведения реформ в этой области, Армения рассчитывает на поддержку ЕС и Международного валютного фонда (МВФ). "В этом контексте мы реализовали множество мероприятий, однако многое еще перестоит сделать, поскольку до сих пор наши налогоплательщики не дают положительной оценки царящей в налоговом и таможенном администрировании ситуации", - заметил премьер-министр. С другой стороны, как он считает, для обеспечения нормальной конкурентной среды, нужно законодательно расширить полномочия Госкомиссии по защите экономической конкуренции. "Мы ожидаем, что в этом году законодательная власть наделит Госкомиссию новыми полномочиями, которая, в свою очередь, выявит множество волнующих общественность проблем и, в рамках своих полномочий, применит санкции", – подытожил Тигран Саркисян. ИА REGNUM

Категория: Экономика | Просмотров: 871
Календарь новостей
«  Март 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru