Пятница, 29.03.2024, 09:27
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Премьер-министр Украины: "Судебные процессы над экс-политиками проходят и в Австрии"
Премьер-министр Украины: "Судебные процессы над экс-политиками проходят и в Австрии"
13:45

Analitika.at.ua. Премьер-министр Украины Николая Азаров объясняет в интервью австрийской Die Presse, почему критика европейцев относительно процесса над Тимошенко не представляет угрозы для интеграции Украины в ЕС, а также рассказывает, как Украина собирается обеспечить Европе бесперебойную транспортировку газа.

 

В общем и целом глава украинского правительства доволен результатами саммита ЕС в Варшаве. Переговорный процесс по соглашению об ассоциации нельзя сравнивать с "курьерским поездом", замечает он. Политик уверен, что шансы подписать соглашение до конца года велики.

 

Комментируя процесс над экс-премьером Украины Тимошенко, Азаров отмечает, что один-единственный судебный процесс не может стать препятствием для подписания соглашения. "Любые заявления касательно судебного разбирательства представляют собой попытку влиять на ход процесса", - заявил действующий премьер.

 

Он также указывает, что в Австрии также ведутся судебные процессы над экс-политиками, так что говорить об экслюзивности разбирательств в отношении Тимошенко было бы неправильно. "Мы считаем, что озабоченность европейских политиков судьбой их украинского коллеги вполне оправдана. Мы прислушиваемся к этому мнению. Однако повторюсь: есть суд и процесс - к политической власти это не имеет никакого отношения".

 

Азаров не согласен с утверждением, что Москва увеличивает давление по мере того, как Украина сближается с Европой. "Российское руководство имеет свою точку зрения - и мы к ней также прислушиваемся. Россия не только наш сосед, но и крупнейший торговый партнер. Мы стараемся учитывать ее интересы. И убеждаем российское руководство в том, что отношения с ЕС никак не помешают отношениям с Россией". При этом украинский политик замечает, что для достижения консенсуса по отдельным спорным вопросам необходим компромисс с обеих сторон.

 

Николай Азаров говорит в своем интервью о том, что Украина собирается наращивать объемы добываемой нефти и газа и не пренебрегает поисками альтернативных поставщиков. Однако, замечает он, этот процесс длительный и дорогостоящий. "Мы говорим нашим российским партнерам: что для вас важнее - сегодня продавать Украине российский газ дороже или в будущем потерять в лице украинцев покупателей российского газа?".

 

Комментируя ввод к эксплуатацию газопровода "Северный поток", по которому газ пойдет в Европу в обход Украины, а также планы по строительству "Южного потока", Николай Азаров указывает на то, что "предыдущее правительство проводило антироссийский курс и спровоцировало Москву на эти два проекта. (...) Что касается "Южного потока", то этот проект представляется более чем затратным - мы предлагаем российской стороне модернизировать нашу систему газопроводов. При этом мы гарантируем, что у Европы не будет проблем с газовыми поставками". InoPressa.ru

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 292
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru