Четверг, 25.04.2024, 10:10
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Июнь » 26 » Пресса США о провале встречи в Казани: Позиции сторон ужесточаются, вероятность войны растет
Пресса США о провале встречи в Казани: Позиции сторон ужесточаются, вероятность войны растет
00:20

Analitika.at.ua. На казанской встрече 24 июня президенты Армении и Азербайджана достигли меньшего прогресса в усилиях по урегулированию карабахского конфликта, чем того ожидали сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Об этом заявил газете The New York Times на условиях анонимности дипломат, участвующий в переговорах. По его словам, состоявшиеся в пятницу переговоры "не стали решающими", и работа над соглашением будет продолжена.

 

"На встрече было ясно видно, что между сторонами все еще существует большое недоверие", - отметил источник. Дипломат проинформировал, что посредники ожидали от встречи большего прогресса, чем стороны смогли достичь: "Мы все чувствовали, что можно было бы достичь большего".

 

Серьезным препятствием для прорыва на казанских переговорах, как пишет газета, стала также внутриполитическая ситуация в Армении и Азербайджане. "Вокруг тупиковой проблемы Нагорного Карабаха, которая длится уже два десятилетия, разгорались нешуточные страсти как в Армении, так и Азербайджане, и их лидеры рискуют вызвать жесткую внутреннюю реакцию, если пойдут на уступки. Когда приближался день встречи в Казани, посредники сказали, что различия позиций небольшие, но было не ясно, смогут ли лидеры продемонстрировать политическую волю представить соглашение своим гражданам", - пишет издание.

 

Эксперт Фонда Карнеги по Кавказу Томас де Валл считает, что встреча в Казани должна была стать решающим моментом. "С каждым годом позиции сторон все больше ужесточаются, следовательно, возрастает вероятность новой войны". The New York Times обращает также внимание на то, что в воскресенье Азербайджан планирует провести военный парад в баку и выставить напоказ всю свою мощь.

 

Между тем, исследователь по Центральной Азии и Кавказу Университета Джона Хопкинса Сванте Корнелл заявил, что не разочарован итогами саммита, поскольку изначально не был настроен оптимистично.

 

"Чтобы быть разочарованным, вы должны иметь ожидания. У меня их не было. Проследив за ходом переговоров, можно заметить, что в течение десятилетия было много моментов, когда сопредседатели имели ожидания, но ничего из этого не вышло", - отметил Корнелл.

 

Wall Street Journal в своей статье "Армения и Азербайджан провалили решение конфликта" отмечает, что казанский саммит рассматривался как лучшая возможность для сторон достичь соглашения по ряду принципов, которые, как ожидали дипломаты и аналитики, смогли бы предотвратить возможное возобновление войны. ИА REGNUM

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 765
Календарь новостей
«  Июнь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru