Вторник, 16.04.2024, 08:12
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Преступление и наказание
Преступление и наказание
01:16

Analitika.at.ua. Взяться за перо меня заставило новое возмутительное преступление Азербайджана – беспощадное убийство 20-летнего пастуха, попавшего в плен к нашим извергам-соседям. Требования, выдвигаемые армянской общественностью к международным организациям разного ранга от ООН до МККК, совершенно справедливы. Конечно, надо добиваться осуждения Азербайджана международными инстанциями, которое даст нам какую-то гарантию недопущения сходных гнусных преступлений в будущем.

 

Однако, положа руку на сердце, придется признать, что сколько-нибудь реальных оснований ожидать от «мировой общественности» подобного осуждения у нас нет. Убийство Манвела Сарибекяна будет «осуждено» так же, как в свое время погромы в Сумгаите, Баку и Мараге, подлое убийство спящего Гургена Маргаряна на курсах НАТО в Будапеште, также оставшемся без должной оценки (так, кто-то убил кого-то).

 

В последнем случае возмутительно не только убийство армянского офицера во сне его сокурсником, но и то, что НАТО не среагировало на факт массовой героизации Сафарова в Азербайджане. А ведь именно НАТО несло прямую ответственность за безопасность курсантов в Будапеште. Нетрудно вообразить, как бы отреагировали Азербайджан и международные структуры на схожее преступление, если бы армянин убил турка. Баку до сего дня писал бы и кричал об этом на каждом углу, а Брюссель до сих пор рассыпался бы в извинениях перед Азербайджаном. Армению в этом случае не осуждал бы только ленивый.

 

Уверен, руководство Армении должно было предъявить юридически обоснованные претензии к руководству НАТО, что должно было вынудить Альянс, дабы спасти честь своего запятнанного армянской кровью мундира, обвинить в происшедшем алиевскую банду. Более того, чисто западный подход к вопросу предполагал предъявление претензии на денежную компенсацию семье подло убитого офицера, а также Министерству Обороны Армении. Это единственный язык, понятный «международному сообществу», на которое мы так любим ссылаться по всякому поводу, при этом, однако, предпочитая противопоставлять благовоспитанность армян варварству турок. Естественным  предсказуемым следствием этой "политики” стала растущая уверенность преступной властной группировки Баку в своей безнаказанности.

 

Есть ли выход из этого порочного круга? Есть, и очень простой. Мы сами должны наказывать своих обидчиков всякий раз, когда они подают к тому повод. На террор (а нас пытаются именно терроризировать) надо отвечать жесткими и четко разработанными диверсиями! Нужно, не теряя времени, организовать одну-две акции устрашения в приграничной зоне, забросив в нее группу хорошо подготовленных диверсантов и оставив на месте боя уничтоженные в память о Маргаряне трупы 20-30 офицеров «армии» Азербайджана.

 

Те же порочные соображения «благовоспитанности» побуждают нас возвращать в Азербайджан бегущих оттуда солдат на расправу алиевским костоломам, как если бы мы задались целью усилить моральный дух азерского воинства, а не довести его до полного краха. Расправившись с азерским офицерьем, надо будет увести в плен дюжину солдат, обещав им ходатайство о предоставлении политического убежища в какой-нибудь третьей стране.

 

На это могут возразить, что подобными действиями мы восстановим против себя так называемое «международное сообщество», но этот аргумент не выдерживает критики. Международная арена уважает только силу, а демонстрируемая нами благовоспитанность вызывает обратный эффект в виде нежелания считаться с нами (кто уважает людей, способных лишь на бессильный гнев) и растущей уверенности закавказских турок в полнейшей своей безнаказанности.

 

Асимметрия наших отношений с турками выражается в негласном приятии мировым сообществом, как неизбывной действительности, возможности повторения Геноцида армян. Одновременно с этим навязывается мысль о необходимости «нормализации» армяно-турецких отношений, в которой усматривается единственная альтернатива угрозе геноцида. Геноцид стал чем-то вроде висящего на стене ружья, из которого рано или поздно будет произведен выстрел. Что произойдет, если выстрелим мы, а не турки?

 

Мы не можем уподобляться своим соседям, привыкшим расправляться с мирными людьми, это противно нашему мироощущению. Но никто и не призывает устроить  геноцид мирного населения. Можно устроить разовый (или несколько) акт уничтожения множества военнослужащих Азербайджана, сделав это в назидание лидерам  Азербайджана, и, в первую очередь, Ильхаму Алиеву! Пусть он знает, что отсечь его голову так же легко, как и беззащитных мирных армян, зарезанных тюркским сбродом в Азербайджане.

 

Логику предлагаемого нами решения трудно оспорить. Как азеры, так и их друзья и покровители за рубежом должны понять, что угроза геноцида – обоюдоострый меч, и не надо играть с огнем, пытаясь шантажом и террором заставить армян отказаться от исторической Родины. Вопрос вовсе не в том, надо или не надо ответить террором на террор, а в том, как это сделать. Скорее всего, сначала надо прозондировать почву в Москве и в Вашингтоне, доведя до сведения партнеров законную озабоченность Армении положением в приграничной зоне (возможно, что нахальная уверенность аливской банды в своей безнаказанности надоели всем), а затем приступить к планированию и осуществлению операции.

 

Не имеет смысла клянчить справедливости у тех, кто просто не понимает этого слова. Как уже было сказано, «мировое сообщество» уважает только силу. А сила у нас, слава Богу, есть. Отношение к нам сразу улучшится, как только мы покажем не только Алиеву, но и «мировому сообществу», что за жизнь каждого гражданина Армении придется платить, причем по самому высокому разряду. Алиев и его покровители призадумаются, узнав, что за жизнь Манвела и Гургена поплатились головами две-три дюжины его офицеров, а международные посредники умоляют армян сменить гнев на милость.

 

Нельзя, как говорил Троцкий, "извиняться за то, что мы еще существуем”. Не нужно, чтобы нас любили. Пусть нас боятся! Александр МИКАЭЛЯН, voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 578
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru