Четверг, 18.04.2024, 21:56
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Май » 16 » Президент Армении: Наивно полагать, что карабахцы могут отказаться от независимости
Президент Армении: Наивно полагать, что карабахцы могут отказаться от независимости
11:11

Analitika.at.ua. ''Проблема Карабаха может быть решена только на основе компромисса. Все эти годы мы пытались искать компромиссы. Но есть красная черта: народ Нагорного Карабаха должен сам распоряжаться своей судьбой, иметь все возможности безопасно развиваться на своей исторической родине»,- заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью рамках проекта РИА Новости, газеты «Московские новости» и журнала «Россия в глобальной политике», посвященного двадцатилетию распада СССР.

 

Саргсян напомнил, что этой проблемой занимается Минская группа ОБСЕ и что именно МГ ОБСЕ предложила документ, который условно называют Мадридскими принципами. По словам президента, этот документ в основном дает возможность продолжать переговоры и приступить к разработке большого мирного договора, большого соглашения.

 

''Mы очень четко понимаем, что означают эти три принципа. Азербайджанцы после долгих размышлений тоже сказали «да», но почему-то понимают принципы своеобразно, по-своему. До сегодняшнего момента руководство Азербайджана на всех уровнях все время грозит возобновлением военных действий. Это нарушение первого принципа. Принцип территориальной целостности понятен и нам, и им, хотя создается впечатление, что они его возвели в абсолютную догму вне контекста международного права. А вот право на самоопределение они понимают только лишь как самоопределение в рамках территориальной целостности Азербайджана. Такого самоопределения не бывает, это усеченное, примитивное самоопределение. Поэтому до тех пор, пока Азербайджан не поймет смысла этого принципа, очень сложно будет идти к решению вопроса. Карабах отстоял свою независимость в кровавой и суровой войне, в тяжелейших условиях, и наивно полагать, что карабахцы могут отказаться от того, чего добились, чего достигли”,- заявил Саргсян.

 

Отвечая на вопрос о том, отразится ли "образование недавно двух новых государств на Южном Кавказе на урегулировании карабахского конфликта”, глава армянского государства отметил, что карабахская проблема отличается от всех подобных проблем. Серж Саргсян подчеркнул, что все эти конфликты своеобразны, каждый имеет свои особенные причины, последствия, динамику развития. "Как прецедент, конечно, становление новых государств в мире положительно влияет на международное восприятие права народа Нагорного Карабаха. И дело даже не в том, признаем ли мы сами государственный суверенитет Косово, Южного Судана, Абхазии или Южной Осетии, a в том, что международное сообщество в разных комбинациях признает, что при тех или иных условиях отделение является правомочной формой реализации права на самоопределение”,- заявил глава РА. PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 434
Календарь новостей
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru