Пятница, 29.03.2024, 11:43
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 22 » Президент Армении обратился к народу
Президент Армении обратился к народу
18:42

Analitika.at.ua. Армения считает нынешний этап процесса нормализации армяно-турецких отношений завершенным. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян в ходе телеобращения к народу. "С момента подписания совместного заявления Армения-Турция-Швейцария о нормализации армяно-турецких отношений прошел год. За все это время были обнародованы и представлены на общественные обсуждения Протоколы о нормализации армяно-турецких отношений. Эти Протоколы уже длительное время находятся в парламентах Армении и Турции и ожидают ратификации. Армения всегда проявляла готовность и приверженность процессу нормализации отношений и включила Протоколы в повестку НС РА. Мы даже заявили, что в случае ратификации Протоколов со стороны Турции без предусловий, согласно достигнутой договоренности, провал их ратификации в армянском парламенте просто исключен. Сегодня пришло время для оценивания заявления о "разумных сроках” и метод работы "без предусловий. На протяжении целого года Турция делала все для затягивания времени и провала процесса. Следовательно, наша позиция и заключение однозначна. Турция не готова продолжит начатый с Арменией процесс, и двигаться вперед без предусловий и в соответствии с духом Протоколов”,- сказал глава армянского государства.

 

Серж Саргсян заявил, что с точки зрения Армении "разумные сроки” уже закончились. Глава Армении отметил, что на протяжении всего процесса с Турцией Ереван провел и проводит обсуждения по данному вопросу с лидерами США, Франции, России и руководителями европейских структур. "Мои коллеги призывали меня продолжить процесс с Турцией и не приостанавливать его. Уважая их усилия и искренние намерения, после обсуждения, проведенных с коалиционным партиями и Советом Безопасности, мы решили пока не выходить из процесса, а только приостановить процесс ратификации Протоколов. Уверен, что этого требуют наши национальные интересы”,- подчеркнул президент Армении.

 

Он сообщил, что Армения сохранит свою подпись под Протоколами, поскольку желает сохранить возможности для нормализации отношений с Турцией и желает мира. "Политические цели по нормализации армяно-турецких отношений остаются в силе, и мы рассмотрим вопрос продвижения процесса тогда, когда убедимся, что в Турции царит соответствующая атмосфера и что Анкара готова к нормализации отношений”,- сказал Серж Саргсян. Заявив, что нынешний этап процесса нормализации армяно-турецких отношений, начавшийся в сентябре 2008 года, для Армении завершен, Серж Саргсян в тоже время поблагодарил своего турецкого коллегу за проявленную корректность в ходе всего процесса.

 

"Дорогие соотечественники, через 2 дня мы будем отмечать 95-ую годовщину первого геноцида XX века – Геноцида армян. Наша борьба по достижению международного признания Геноцида армян продолжается и если в Турции определенные круги пытаются использовать нашу искренность в ущерб нам и для того, чтобы избежать реальности 24 апреля, они должны знать, что 24 апреля- день, символизирующий Геноцид армян, но это никак ни ограничивает временные рамки для международного признания Геноцида армян ”,- сказал глава армянского государства. Серж Саргсян поблагодарил все государства и организации, которые поддерживают Армению в деле предотвращения и осуждения преступления против человечества. Он также поблагодарил представителей турецкой интеллигенции, которые разделяют боль армянского народа. "В преддверии 95-й годовщины Геноцида армян мы призываем всех помнить о том, что разработанной на государственном уровне программой около полутора миллиона армян были истреблены только из-за того, что были армянами. Мы продолжаем требовать признания и осуждения”,- сказал президент Армении.

 

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 894
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru