Четверг, 25.04.2024, 18:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 30 » Президент: Армия обороны НКР в состоянии противостоять возможной агрессии
Президент: Армия обороны НКР в состоянии противостоять возможной агрессии
20:19

Analitika.at.ua. Армия обороны НКР имеет очень высокую степень боеготовности и в состоянии не только противостоять возможной агрессии, но и, в случае необходимости, перевести боевые действия вглубь территории агрессора. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

 

По его словам, никогда нельзя исключать вероятность силового решения конфликта и возобновления боевых действий, тем более в условиях непрекращающейся милитаристской риторики и антиармянской пропаганды в Азербайджане.

 

Подтверждением тому служат постоянные нарушения азербайджанской стороной режима прекращения огня на линии соприкосновения.

 

Но вероятность широкомасштабных боевых действий мала, считает президент НКР. Во-первых, между сторонами конфликта существует весьма эффективный баланс сил. Во-вторых, война чревата непредсказуемыми последствиями и вряд ли международное сообщество, в частности, страны-посредники заинтересованы в непредсказуемости и нестабильности в таком стратегически важном регионе, как Южный Кавказ.

 

«Силовой вариант решения азербайджано-карабахского конфликта бесперспективен и это показал опыт предыдущей войны. Поэтому необходимо направить усилия на недопущение возобновления боевых действий и решать все вопросы за столом переговоров. Познав войну на собственном опыте, мы больше ценим мир», - подчеркнул Б. Саакян.

 

Говоря о ситуации на линии фронта, он отметил, что между НКР и Азербайджаном существует достаточно стабильный военно-политический баланс, который и является на сегодняшний день одним из ключевых компонентов стабильности в зоне конфликта.

 

По словам президента, азербайджанская сторона время от времени нарушает режим прекращения огня, однако эти нарушения не могут изменить существующий баланс сил или же подорвать дух карабахского народа и его армии.

 

Б. Саакян напомнил, что карабахская сторона предложила отвести снайперов с линии соприкосновения. Но Азербайджан торпедирует любые ее предложения.

 

Касаясь возможности дислокации миротворцев, президент НКР сказал, что об этом можно будет серьезно рассматривать только на конечном этапе решения вопроса, когда будет достигнут консенсус по всем основным вопросам и наступит фаза имплементации договоренностей.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 435
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru