Четверг, 28.03.2024, 12:42
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Сентябрь » 28 » Президент Нагорно-Карабахской Республики: Украина очень дружественная для Карабаха страна
Президент Нагорно-Карабахской Республики: Украина очень дружественная для Карабаха страна
09:42

Analitika.at.ua. Интервью президента Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакяна газете «Сегодня».

 

- Есть мнение, что главная цель НК — объединение с Арменией...

 

- На повестке дня стоит окончательное признание независимости нашей республики со стороны международного сообщества. Вопроса о присоединении к Армении — нет. Это не конфликт между Арменией и Азербайджаном. Этот конфликт начался между Карабахом и Азербайджаном, а Баку удалось втянуть в него Армению (повторил это дважды. — Авт.). Армения пока не признает НК, показывая тем самым уровень своей ответственности — они не хотят мешать переговорному процессу.

 

- Есть шанс, что вы сядете за стол переговоров с президентом Азербайджана?

 

- Такое предложение с нашей стороны было. Я предложил минской группе ОБСЕ (входят представители США, РФ и Франции, которые ведут переговоры со всеми сторонами конфликта. — Авт.) организовать мою встречу с президентом Азербайджана. Но они пока не в состоянии обеспечить такой формат из-за неконструктивного подхода Баку. Там говорят: «Нет такого государства. Это часть Азербайджана, и мы можем вести переговоры только с армянской общиной НК». Мы десятки раз выступали с разными предложениями, в частности, отвести снайперов. Но все наши инициативы воспринимаются с истерией. В целом сохраняется средний уровень напряженности: ни войны, ни мира.

 

- На какие компромиссы готовы?

 

- Мы глубоко убеждены, что вопрос должен быть решен на основе компромиссов. Но мы должны иметь возможность говорить об этих компромиссах, а переговорный процесс идет без участия Карабаха. Независимость и безопасность НК не могут быть этими компромиссами.

- Говорят, что РФ вооружает Азербайджан…

 

- У нас нет достоверных данных, что Россия собирается продавать оружие Баку. Благодаря России был достигнут этот мир, пусть даже относительный мир. Это страна, которая имеет определенное влияние в регионе, и мы крайне заинтересованы в участии России в достижении окончательного мира. А Москва крайне заинтересована в достижении мира на Кавказе в целом.

 

- Какая помощь нужна от Украины?

 

- Украина очень дружественная для Карабаха страна. К сожалению, мы не имеем связей с Украиной в целом. Нам бы хотелось наладить экономическое, культурное, образовательное сотрудничество. Мы не имеем официальных отношений ни с США, ни с РФ, ни с ЕС. Я лично не знаком ни с Медведевым, ни с Януковичем. Ирина Ковальчук, segodnya.ua

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 477
Календарь новостей
«  Сентябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru