Суббота, 27.04.2024, 04:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 30 » Президент НКР: Ни о какой автономии Карабаху в составе Азербайджана речи быть не может
Президент НКР: Ни о какой автономии Карабаху в составе Азербайджана речи быть не может
14:29

Analitika.at.ua. Ни о какой широкой или какой-либо другой автономии Нагорному Карабаху в составе Азербайджана речи быть не может. Об этом в интервью агентству "Интерфакс" заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Бако Саакян.

 

По его словам, выдвигая данный тезис, азербайджанские политики попросту занимаются политической спекуляцией.

 

«Возврата к прошлому нет и это, думаю, ясно всем. Мы уже имели эту автономию в течение 70 лет советской действительности и все знаем, чем это кончилось», - сказал Б. Саакян.

 

Он отметил, что конфликт с Азербайджаном может быть разрешен только одним способом - юридическим признанием на международном уровне независимой Нагорно-Карабахской Республики.

 

Касаясь самого переговорного процесса по урегулированию конфликта, президент Нагорного Карабаха заметил, что главным достижением процесса является поддержание мира, тем более в таком взрывоопасном регионе, как Южный Кавказ.

 

Однако, по его мнению, для того, чтобы существенный прогресс был бы зафиксирован и в направлении окончательного и всеобъемлющего урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, необходимо, в первую очередь, восстановить полноценный формат, с участием Арцаха (Нагорного Карабаха) в качестве полноправной стороны переговоров. Для этого необходимо лишь соблюдать решение Будапештского саммита ОБСЕ 1994 года.

 

«Без нашего участия в качестве полноправной стороны переговорного процесса, урегулировать азербайджано-карабахский конфликт попросту нереально. Это признают и международные посредники, например, сопредседатели Минской группы ОБСЕ. Мы со своей стороны готовы на прямые переговоры с Азербайджаном и на обсуждение любых вопросов, о чем и постоянно заявляем», - сказал Б. Саакян.

 

Он вновь подчеркнул, что не учитывать мнение карабахской стороны попросту невозможно, даже, несмотря на то, что ввиду деструктивной политики Азербайджана произошла деформация переговорного процесса. Б. Саакян считает, что восстановление полноценного формата переговорного процесса является лишь вопросом времени.

 

Президент Саакян выразил благодарность Армении за то, что она представляет и защищает интересы Республики Арцах в переговорном процессе. Однако подчеркнул необходимость непосредственного участия НКР в переговорах, так как «во многом из-за деформированного формата переговоров и затягивается урегулирование конфликта».

 

Источник: Panorama.am

Категория: Новости | Просмотров: 547
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru