Пятница, 29.03.2024, 06:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 19 » Президент Украины не обещал русскому языку статуса государственного
Президент Украины не обещал русскому языку статуса государственного
21:39

Analitika.at.ua. Первоисточником скандала стало российское информагентство, которое взяло интервью у президента Украины.

 

Президент Украины Виктор Янукович не обещал дать русскому языку статус государственного - в его интервью ИТАР-ТАСС об этом нет ни слова. Между тем, в Украине реинкарнация традиционной предвыборной темы за полгода до парламентских выборов уже вызвала "цепную реакцию", сообщает ЛигаБизнесИнформ.

 

Вчера вечером на портале ИТАР-ТАСС появилась новость под заголовком "Украина в ближайшее время примет закон о двух государственных языках - украинском и русском", подготовленная на основе интервью президента Януковича.

 

Однако в тексте интервью, выложенном на официальном портале главы государства, отсутствует прямое указание на то, что Янукович говорил именно о государственном статусе, - скорее, речь шла о статусе регионального языка.

 

В частности, отвечая на вопрос, как он относится к роли и месту русского языка в Украине, Янукович сказал: "В 2002 году, когда я приехал в Киев, для меня это была проблема. Но украинский язык очень красивый. И когда у меня появилась такая возможность - говорить на украинском языке, - я это делал с удовольствием. И я хочу сказать, что да, были периоды в нашем государстве, когда допускались перекосы в языковых проблемах. Сейчас их, я бы сказал, нет, не существует у нас этой проблемы. И сегодня люди предлагают: чтобы нам не разжигать снова это вопрос, который возникает от выборов к выборам, нужно его отрегулировать на законодательном уровне с учетом той мировой практики, которая существует и о которой вы говорите. Все эксперты считают, что лучшая практика - европейская, во многих странах Европы двуязычие, есть и трехязычие".

 

При этом Янукович напомнил, что в Европе принята Европейская хартия о языках, ратифицированная и в Украине. "Страсти вокруг этого вопроса разжигают политики. Этот закон зарегистрирован, он будет рассмотрен и принят. И в этом заинтересована Украина, ее население, которое разговаривает в основном на двух языках - украинском и русском. Но только сейчас я встречался с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном. И мы с ним тоже обсуждали эту тему. У нас в Закарпатской области есть два района, где живут венгры. Там очень большая община венгерская. Школы, учебники и прочее - они хотят разговаривать на венгерском языке, и на украинском и русском. Мы должны создать условия для людей в Черновицкой области, там румынский язык, в Одесской области - болгарский, в Мариуполе очень большая греческая диаспора. И когда к нам приезжают греки и киприоты, они все едут к грекам, которые живут в Украине. Мы все делаем для того, чтобы сохранить культурное наследие народов, населяющих Украину, на это направлена ​​государственная политика. Конечно, русский язык будет занимать очень большое место в жизни Украины и украинского народа", - пообещал глава государства.

 

На то, что Янукович говорил именно о региональном статусе русского языка, указывает и то, что он поставил его фактически в один ряд с другими - болгарским, венгерским, греческим. А упомянутая президентом хартия, вероятно, - Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств.

 

Впрочем, нельзя исключать на 100%, что уже после выхода анонсированной новости, которая была перед полнотекстовым интервью с разрывом в несколько часов, украинская сторона не попросила российское информационное агентство подкорректировать текст интервью и убрать из него обещание Януковича о государственном статусе русского языка. ТСН

Категория: Новости | Просмотров: 364
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru