Четверг, 25.04.2024, 01:08
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 15 » Президенты Абхазии и Южной Осетии вновь призвали Украину признать республики
Президенты Абхазии и Южной Осетии вновь призвали Украину признать республики
00:12

Analitika.at.ua. Президенты Абхазии и Южной Осетии в очередной раз призвали официальный Киев признать новые кавказские республики.

 

«Решение, конечно, за руководством Украины. Но не надо пугать страну изоляцией из-за признания Республики Южная Осетия... События, которые сегодня разворачиваются в мире, все больше говорят о том, что нужно уходить от политики двойных стандартов. И мы не сомневаемся, что со временем нас признает не только Украина, но и практически все государства», – сказал в интервью украинской газете «2000» президент Южной Осетии Эдуард Кокойты.

 

«Многие пугали и Российскую Федерацию, что с признанием независимости Южной Осетии и Абхазии в России последует своего рода цепная реакция сепаратизма. Но Южная Осетия и Абхазия никогда не были сепаратистами! Мы и сами боролись с грузинским сепаратизмом! Ведь Грузия выходила из состава СССР не головой и не законами, не правом и не по конституции, а ногами. Принципиальная разница между нами в том, что и Южная Осетия, и Абхазия строго придерживались конституции Советского Союза и норм международного права, которые существовали на тот период. Поэтому не надо сегодня пугать отдельные страны «цепной реакцией», – подчеркнул он.

 

«У нас есть неопровержимые доказательства того, что определенные силы Украины воевали на стороне Грузии. Некоторые люди принимали участие в боевых действиях в качестве советников, специалистов. Но у нас к Украине очень теплые отношения. И ошибки того же Ющенко не должны отражаться на всем украинском народе», – резюмировал Кокойты.

 

В свою очередь, президент Абхазии Сергей Багапш подтвердил, что слышал о предвыборном высказывании Виктора Януковича рассмотреть возможность признания новых республик на Кавказе.

 

«Мы благодарны Виктору Федоровичу за его заявление. Но дело в том, что он сказал «мы будем рассматривать вопрос признания», и не обещал твердого признания. Поэтому я отношусь к этому вопросу с осторожным оптимизмом», – сказал Багапш.

 

«Есть вооружение, которое мы захватили у грузин в верхней части Кадорского ущелья. Это было оружие, сделанное в Украине... Мы-то помним, какая была ситуация в Украине до прихода Виктора Федоровича, какое было отношение к Абхазии. Мы помним и отношения, которые складывались между руководством Украины и Саакашвили», – также отметил он.

 

Источник: Новый Регион

Категория: Новости | Просмотров: 483
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru