Пятница, 19.04.2024, 18:40
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » Приключения посла Израиля в Турции
Приключения посла Израиля в Турции
16:44

Analitika.at.ua. Второй день визита посла Израиля по регионам Турции также прошел с инцидентами. После неприятной встречи в мэрии города Ризе, посла Израиля в Анкаре Габи Леви ожидали тухлые яйца и камни в Трабзоне.

 

Как сообщают турецкие СМИ, в ходе визита в ректорат Технического черноморского университета порядка 20 студентов напали на Леви, закидав его тухлыми яйцами и камнями. Студенты держали в руках плакаты։ «Не хотим видеть уничтожающий детей Израиль в нашем университете», «Убирайтесь, детоубийцы» и тд. Студенты предприняли нападение, когда израильский дипломат спустился из микроавтобуса. В результате вмешательства сил безопасности возникла потасовка, несколько студентов были задержаны. После того, как студентов удалось унять Леви все-таки посетил ректорат университета и провел встречу с ректором Ибрагимом Озели. Встреча прошла за закрытыми дверьми.

 

Израильский дипломат провел встречу также с заместителем председателя Торгово-промышленной палаты Трабзона Джошкуном Каграманом. После встречи Леви ответил на вопросы журналистов, в частности, заявив, что впервые сталкивается с акцией протеста, хотя уже два года работает в Турции. «Я нахожусь в демократической стране и люди должны свободно выражать свое мнение, однако нападение и закидывание камнями непозволительно», — отметил Леви. Один из журналистов поинтересовался встречей с мэром Ризе на что дипломат заметил։ «Представитель правящей партии Справедливости и развития Халил Бакыдж своим поведением меня разочаровал».

 

Отметим, что накануне в ходе встречи с Леви мэр Ризе заявил: «Израиль проводит захватническую политику. Мнение турецкого народа о ней не изменится. Из-за этой политики Израиля, я, как местный чиновник губернии, беспокоюсь, что прибывающие сюда израильские туристы могут столкнуться с испытаниями. Для предотвращения подобного развития событий предпринимаются меры». Посол Израиля настоял, что его страна вынужденно проводит подобную политику, так как стоит вопрос существования, и если турки оказались бы в том же положении, то поступили бы аналогично. Мэр Ризе к этому добавил: «Я говорю не от имени государства, а от себя лично, добавляя мнение жителей города. Воюя, Израиль не может добиться мира. Для установления мира в регионе необходимо, чтобы Израиль отказался от войны. Да, народ Ризе себя защитит в случае угрозы, однако не сделает это, убивая детей», — подчеркнул мэр турецкого города Халил Бакыдж. Посол Израиля и сопровождающие его лица были удивлены этой резкой позицией, разговор не был продолжен.

 

Как сообщает турецкая Hurriyet, инцидентом между послом и мэром интересовался премьер-министр Реджеп Тайип Эрдога, который позвонил мэру, чтобы узнать детали встречи. В свою очередь турецкая Zaman сообщает, что инцидент между израильским послом и мэром Ризе заинтересовал сирийские СМИ. Так, официальное сирийское информационное агентство SANA сообщило, что послу Изралия нанесли оскорбление и он был вынужден покинуть Ризе. Агентство также напоминает об инциденте Эрдоган-Перес в Давосе, отмечая, что Ризе родной город Эрдогана.

 

Между тем, как сообщалось, накануне начальник израильской военной разведки АМАН генерал Амос Ядлин заявил, что турецкий премьер Эрдоган «соткан из лицемерия». «Обвиняя Израиль в убийстве ни в чем не повинных людей, Эрдоган молчит об уничтожении турецкой авиацией целых курдских деревень», — заявил израильский генерал.

 

Источник: NEWS.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 742
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru