Пятница, 19.04.2024, 17:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 10 » Приостановления армяно-турецкого процесса не будет
Приостановления армяно-турецкого процесса не будет
16:20

Analitika.at.ua. Хоти мы этого или нет, но Протоколы будут ратифицированы и заинтересованные в этом «международном проекте» силы начнут новый этап: реализацию статей Протоколов.

 

Визит посланника премьер-министра Турции Феридуна Синирлиоглу в Армении поднял непонятный ажиотаж в политических и экспертных кругах, хотя визита такого рода перед предполагаемыми или запланированными встречами глав государств – обыкновенная дипломатическая практика. Однако страсть армянских комментаторов во всем видеть некий тайный (или злой) умысел как нельзя лучше показывает, насколько общество не владеет информацией по армяно-турецким отношениям, довольствуясь «комментариями», прямо противоположными как по сути, так и по содержанию.

 

Но если попытаться просчитать предстоящие шаги Анкары, что, кстати, не очень и трудно, то можно отметить, что приостановления армяно-турецкого процесса не будет. Мировые державы просто не позволят Анкаре и Еревану заниматься отсебятиной. Более интересен в данной ситуации визит Синирлиоглу в Баку, где он по-прежнему будет уверять «братьев» в неизменной позиции Турции в отношении Азербайджана. Просто интересно, неужели в Баку еще остались наивные люди, которые поверят в эту шитую белыми нитками ложь? По всему выходит, что Эрдоган для продолжения армяно-турецких переговоров должен пожертвовать Азербайджаном, а Армения не должна требовать от Барака Обамы употребления термина «геноцид». В общем-то могло быть и хуже. Прежде чем перейти к армянским уступкам, нужно напомнить, что Турция поставила перед Азербайджаном ряд условий, после выполнения которых можно продолжить азербайджано-турецкий диалог. Это введение безвизового режима, чему противится Баку, официальное признание независимости Северного Кипра, снижение цены на газ. Азербайджанские политики предпочитают об этом не говорить, пытаясь все неудачи своей внешней политики списать на Армению.

 

Что же касается армянских уступок, то Барак Обама в любом случае придумает новый эвфемизм, чтобы не говорить «геноцид» и не отталкивать окончательно Турцию. А то, что данным вопросом занимается исключительно армянская Диаспора, то президент Армении с полным основанием может сказать, что РА ничего конкретно не требует от президента иди Конгресса США. Но международное признанием Геноцида армян и его последствий – одно из направлений внешней политики Армении и никто не вправе вмешиваться в то, что и как делает Ереван.

 

Заметим, что для Турции в этом процессе угроз больше, чем для Армении. Ратификация Протоколов может привести к внеочередным общенациональным выборам, в ходе которых исламисты могут потерпеть поражение. К власти придут военные и националисты, что для Еревана намного хуже, чем правительство Эрдогана, хотя в случае с Турцией говорить о том, что плохо или хорошо для Армении, не приходится. Просто Эрдоган может быть меньшее из зол. А может и нет, оппозиция в любом случае против нормализации отношений и уж тем более открытия границы. И то, что Армении по большому счету все равно – что будет с границей, то для Анкары это в некотором роде еще один плюс в переговорах для вступления в ЕС. Плюс, правда, призрачный, тем более в свете последних заявлений Ангелы Меркель и Николя Саркози. А не ратифицировать Протоколы турецкий парламент не может – в противном случае правящей в Турции партии припомнят и угрозы в адрес армян, и кипрскую проблему и много чего другого. Одним словом, хоти мы этого или нет, но Протоколы будут ратифицированы и заинтересованные в этом «международном проекте» силы начнут новый этап: реализацию статей Протоколов. И это будет намного труднее, чем подписание и ратификация. Настоящий торг начнется именно тогда. Но произойдет это все после 24 апреля, хотя мы можем и ошибиться. Если переговоры в Вашингтоне пройдут так, как запланировала администрация США, то ратификация может состояться 22 или 23 апреля, в годовщину обнародования армяно-турецкого соглашения.

 

Карине Тер-Саакян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Новости | Просмотров: 574
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru