Суббота, 27.04.2024, 04:05
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 8 » Признание Карабаха и армяно-турецкие протоколы: мнения депутатов
Признание Карабаха и армяно-турецкие протоколы: мнения депутатов
15:42

Analitika.at.ua. Законопроект «О признании независимости НКР» и годовщина армяно-турецких протоколов стали основными двумя темами, которые парламентские фракции затронули в пятницу в ходе своего традиционного брифинга по итогам прошедшей четырехдневки.

 

По законопроекту «О признании независимости НКР» позиции фракций не изменились – «Наследие» настаивает на принятии документа, особенно в свете наличия в повестке парламента армяно-турецких протоколов, АРФД готово голосовать за законопроект, хотя и считает его преждевременным, а фракция правящей Республиканской партии Армении выступает не против признания Карабаха, а против обсуждения этого вопроса.

 

Годовщина армяно-турецких протоколов и заявление швейцарского МИД о готовности выступить посредником в деле продолжения армяно-турецкого диалога неоднозначно оцениваются со стороны парламентских фракций. Фракции Республиканской партии Армении и партии «Оринац Еркир» считают прошедший год положительным с точки зрения авторитета Армении как защитника национальных интересов армянского народа, а фракции АРФД и «Наследие» - провалом армянской дипломатии.

 

Законопроект «О признании независимости НКР» - «за» и «против»

 

Законопроект «О признании независимости НКР» 5-го октября был представлен оппозиционной фракцией «Наследие» на обсуждение парламента, после чего было предложено для принятия единогласного решения по проекту отложить голосование по нему до следующей парламентской четырехдневки, которая пройдет 25-28 октября.

 

Руководитель фракции Армянской революционной федерации Дашнакцутюн Ваан Ованнисян отметил в четверг в ходе брифинга, что фракция не считает целесообразным проведение обсуждений на данном этапе, так как неясен их исход.

 

По его словам, если вопрос будет поставлен на голосование, то он должен быть принят единогласно, однако поскольку ситуация на сегодня не такова, то следовательно не следует идти на такой риск.

 

«Однако если все-таки в ходе следующей четырехдневки вопрос будет представлен на голосование, то мы проголосуем за его принятие. АРФД не может проголосовать против или воздержаться от голосования или по каким-либо причинам не явиться на голосованием, чтобы избежать ответственности», - сказал Ованнисян.

 

В то же время он подчеркнул важность проведения общенациональных обсуждений, которые могут открыть определенную перспективу.

 

По словам члена фракции Республиканской партии Армении Артака Закаряна, для РПА неприемлемым является не законопроект, а проведение обсуждений на данный момент. Он отметил, что Армения как и другие субъекты международного сообщества должна принять участие в признании независимости НКР, однако Армения в то же время на сегодня является стороной переговоров, представляя позиции НКР и выступая с точки зрения гаранта ее безопасности.

 

«С учетом логики переговорного процесса и проводимой Азербайджаном жесткой деструктивной антиармянской агитационной политики, а также с учетом того, что после принятия Мадридских принципов Баку постоянно ищет повод провалить переговоры, неоправданно, чтобы парламент признал независимость НКР на законодательном уровне в данный момент и в данном формате», - сказал Закарян.

 

По его словам, у Армении есть достаточные дипломатические и политические ресурсы, чтобы в ходе переговоров достичь тех успехов, которые позволят уточнить статус Карабаха, после чего Армения будет одной из первых стран, которая признает независимость НКР.

Он отметил, что с учетом противопоставления интересов в регионе на сегодня нет гарантий, что после признания независимости НКР со стороны Армении его непосредственно сразу признают и страны, которые придадут вес этому решению.

 

«Следовательно, сейчас единственным вариантом является мирное урегулирование конфликта, тем более, что мы находимся во всех аспектах на более преимущественных позициях», - сказал Закарян.

 

Он отметил, что РПА проголосует против законопроекта, если в течение ближайших 15 дней не произойдет других коренных изменений в переговорном процессе.

 

Годовщина армяно-турецких протоколов

 

Как считает член фракции Республиканской партии Армении Артак Закарян, процесс налаживания армяно-турецкого диалога не мог ускользнуть от внимания международной общественности как наилучший шаг, направленный на установление стабильности и длительного мира в регионе.

 

«Армяно-турецкие отношения дали существенные ресурсы армянской дипломатии и внешней политике и подчеркнули важный аспект во внешнеполитических приоритетах страны. В частности, Армения во всех взаимоотношениях приобрела авторитет надежного партнера и доказала способность отстаивания собственных интересов и позиций», - сказал Закарян.

 

По словам члена фракции «Оринац Еркир» Ованнеса Маркаряна, авторитет официального Еревана за год повысился, поскольку Армения в лице президента показала, что ведет инициативную и конструктивную политику и придерживается представленных принципов.

 

«Турция показала свое лицо отказавшись от ратификации протоколов и связывая ее с карабахским конфликтом, что жестко повлияло на авторитет Турции, а авторитет Армении значительно повысился, поскольку она была готова выполнить все данные обещания», - сказал Маркарян.

 

В свою очередь глава оппозиционной фракции «Наследие» Степа Сафарян отметил, что авторитет не растет за счет унижения национальных интересов.

 

«Нелепость ситуации в том, что Армения после всего этого может сохранять в повестке парламента вопрос ратификации армяно-турецких протоколов, однако не рискует включить в нее вопрос о признании независимости НКР. Это свидетельствует о том, что извне Армении могут навязать необходимые им законы и решения, но Армения не имеет смелости сохранить в своей повестке вопросы, исходящие из национальных интересов», - сказал Сафарян.

 

По его словам, позиция «Наследие» заключается в том, что эти протоколы должны быть незамедлительно исключены из повестки заседаний парламента, тем более «на фоне неприкрытого желания Турции реанимировать эти мертворожденные протоколы и молчаливой дипломатией решить армянский вопрос».

 

По мнению руководителя фракции Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна, нет никаких проявлений роста авторитета Армении, наоборот экономическая ситуация ухудшается, а процессы в международных организациях не свидетельствует о росте авторитета.

 

А вот авторитет Турции, по его мнению, повысился за этот период за счет политики «ноль проблем с соседями», в результате чего все международные организации, в том числе и сопредседатели Минской группы ОБСЕ начали учитывать позицию Анкары, в том числе требования в вопросе карабахского урегулирования, что никем не осуждается.

 

«Это было провалом, позорным провалом и единственным путем выйти из этого положения является отзыв наших подписи из под протоколов», - сказал Ованнисян.

 

«Мы никогда не выступали против диалога с Турцией, с Турцией надо говорить. Не надо просто воодушевляться раньше срока и делать заявления, которые приведут в ловушку, как это произошло в прошлом году», - сказал Ованнисян. Новости-Армения.

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 438
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru