Пятница, 19.04.2024, 19:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 14 » Признанию факта Геноцида армян со стороны Израиля мешает политика
Признанию факта Геноцида армян со стороны Израиля мешает политика
12:50

Analitika.at.ua. Еще с вечера воскресенья в Израиле начались мероприятия, посвященные памяти жертв Холокоста. А в понедельник, в 10 часов утра, под звук сирены жизнь в Израиле на мгновение замерла, люди даже останавливали движение транспорта, выходя из своих машин и таким образом отдавая дань уважения 6 миллионам невинных жертв Холокоста.

Несмотря на то что день был рабочим, десятки тысяч евреев посетили иерусалимский музей Холокоста «Яд Вашем» и кладбища. В стране нет семьи, которая бы не понесла потерь в годы Второй мировой войны. Спасшиеся от Холокоста рассеялись по всему миру, и Армения в этом смысле тоже не стала исключением. Народ, который сам пережил резню и истребление, не мог не принять тепло еврейский народ.

 

Число евреев в Армении не было велико. По данным общественной организации «Сохнут», занимающейся вопросом репатриации евреев, с 80-х годов до сегодняшнего дня из Армении в Израиль эмигрировало около 2 тысячи этнических евреев.

 

В списках музея Холокоста «Яд Вашем» хранятся имена сотен людей, которые спасли евреев от концентрационных лагерей и истребления. В них есть и имена 10 «праведников мира» армянского происхождения, людей, которые, подвергнув, опасности собственные жизни, спасли множество евреев.

 

Вместе со всеми этот день отмечают и евреи, переехавшие в Израиль из Армении. В их числе есть и пожилые граждане, ставшие очевидцами истребления собственного народа. Они делятся своими воспоминаниями о том, как когда-то чудом спаслись и приехали в Армению.

 

Девушку здесь приняли хорошо, она выучила язык, окунувшись в семейные заботы.

 

Бывшая жительница Еревана, еврейка Жанна Амниел родилась в украинском городе Харькове.

 

Она чудом спаслась от геноцида, была эвакуирована на Дальний Восток, а, возвратившись в Харьков, узнала об убийстве 90 тысяч евреев, которых захоронили в яме, вырытой рядом с тракторным заводом.

 

В 1961 году она познакомилась с молодым армянским инженером Бебелем Тарумяном и переехала с ним в Армению, в страну, с которой связаны самые светлые и счастливые годы ее жизни. «Когда я говорила, что я еврейка, то в глазах армян замечала почтение по отношению ко мне, быть евреем было в каком-то смысле достоинством, - рассказала армянской службе Радио Свобода Жанна Амниел. – Даже в дни израильско-египетской войны армяне выражали мне свою симпатию». Говоря о признании факта Геноцида армян со стороны Израиля, бывшая жительница Еревана добавила, что его «хотят признать, этому мешает только политика».

 

Источник: Радио Свобода

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 581
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru