Пятница, 19.04.2024, 00:35
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Призраки и признаки превосходства
Призраки и признаки превосходства
01:08

Analitika.at.ua. Формирование в Армении инновационной экономики предполагает как минимум достаточно высокое качество предпринимательского класса. Качество, которое на сегодня оставляет желать много лучшего, и изменить его в одночасье невозможно хотя бы потому, что решение проблемы упирается в такую неповоротливую махину, как образовательная система страны. Тем не менее формировать в Армении национальную инновационную систему надо. И, возможно, быстрее...

 

Перестроим целый город

 

Еще в 2008 году правительство РА утвердило "Программу перестройки г. Гюмри Ширакского марза в техноград", которой предусмотрено на базе научных и университетских учреждений создать научно-образовательный и инновационный центр, на территории историко-культурного заповедника Кумайри - бизнес-центр, а на территории местных педагогического и политехнического институтов - особые экономические зоны. По замыслу правительства в комплексе все это позволит создать такую материальную и интеллектуальную среду, в которой будут сконцентрированы все звенья процесса от образования до производства. Что же сделано за прошедшие три года?

 

СПРОЕКТИРОВАНЫ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ТЕХНОПАРКА, бизнес-план и график мероприятий по дальнейшему развитию города. Правительство принимает годовые программы осуществления деятельности технопарка Гюмри. Для реализации работ по строительству технопарка создан Фонд экономического развития Гюмри. Разработана бизнес-модель развития зоны свободной торговли на территории технопарка Гюмри.

 

Кроме того, приобретено оборудование для основания учебной лаборатории технологий "САН". Совместно с компанией "Нейшнл Инструментс" реализуется программа, направленная на поддержку внедрения инноваций и современных технологий. Завершена программа подготовки нескольких десятков специалистов, владеющих инструментами современного компьютерного моделирования в сфере промышленного дизайна и трехмерного моделирования. Предусмотрено открыть в Гюмри совместную с представителями "Европейского института дизайна" учебную лабораторию. И уже основаны лаборатории механики и строительных исследований.

 

Произведем радионуклиды

 

В современном мире широкое распространение получили методы диагностирования болезней с помощью радионуклидов. Исходя из этого с целью основания в Армении местного производства радионуклидов Министерство экономики РА предложило на обсуждение правительства проект по поддержке развития сфер онкологии и ядерной медицины и соответственно размещении на территории ЕрФИ имени А.И.Алиханяна комплекса по производству радионуклидов. Правительство одобрило этот проект.

 

РАБОТЫ ПО ОСНОВАНИЮ В АРМЕНИИ ЦЕНТРА ЯДЕРНОЙ МЕДИЦИНЫ координирует Фонд национальной конкурентоспособности. Внедрение предлагаемой технологии позволит получать многочисленные радионуклиды, в том числе с короткой длительностью жизни, а также овладеть современными методами медицинского диагноза и лечения. В конечном итоге будет коренным образом повышен уровень медицинского обслуживания населения, а Армения может стать страной, экспортирующей используемые в лечебных целях радионуклиды.

 

В сентябре 2009 года в Брюсселе между Министерством экономики РА и компанией IBA S.A. был подписан меморандум о взаимопонимании, а также собраны необходимые сведения по усовершенствованию бизнес-программы приобретения необходимого для производства радионуклидов устройства - циклотрона. Было получено также согласие правительства Бельгии об обеспечении финансирования названной программы.

 

В ноябре 2010 года между правительством РА и бельгийским банком "КейБСи ЭнВи" было подписано кредитное соглашение. Кроме того, было подписано соглашение между правительством РА и компанией "АйБиЭй Молекуляр" о приобретении в государственную собственность Республики Армения ускорителя Cyclone-18 мегаэлектронвольт (MeV) стоимостью 5,08 млн евро с целью организации производства радиоизотопов в рамках программы создания армянского онкологического центра превосходства. Последняя включает в себя создание комплекса по производству радиоизотопов, оборудованного позитронными эмиссионными томографами (PET), диагностического центра и онкологической клиники.

 

Выбор территории всего этого комплекса в ЕрФИ, который именуется "Национальной научной лабораторией им. А.И.Алиханяна" (буквально на днях, 1 сентября, правительство РА на своем заседании приняло решение о придании ей правового статуса фонда), продиктован тем немаловажным обстоятельством, что этот институт имеет международное признание как исследовательский центр ядерной физики и сохранил тесные связи с такими международными научными организациями, как Институт Макса Планка, лаборатория ядерных реакций им. Флерова Объединенного института ядерных исследований Дубны, Германский электронный синхротрон (ДЕЗИ) и Европейский центр ядерных исследований (ЦЕРН). Ашот АРАМЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 613
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru