Пятница, 26.04.2024, 14:25
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 5 » Проблемы исламского радикализма
Проблемы исламского радикализма
00:23

Analitika.at.ua. В настоящее время исламское радикальное движение переживает политический и идеологический кризис, связанный с рядом важных событий: практическим разгромом чеченской группировки исламистов, определенным исчерпанием чеченской проблемы и принципиальным снижением интереса к данному очагу радикализма со стороны исламских радикалистских центров; переосмыслением политики США и Великобритании в отношение исламского радикализма; ростом озабоченности исламским радикализмом со стороны арабских государств; невозможностью решения социально-экономических проблем, а также создания сильных национальных государств при помощи исламских принципов – шариата; возрастанием противоречий между исламскими государствами и различными направлениями исламских радикальных движений; ряд государств, подвергнувшихся агрессии исламского радикализма, создали структуры для борьбы с ним.

 

После вывода советских войск из Афганистана космополитические, прежде всего суннитские, исламские движения не сумели самостоятельно решить ни одной политической и геостратегической проблемы ни на одном из направлений. Все успехи космополитического исламского движения связаны исключительно с поддержкой США и Великобритании - на Балканах, в северо-западном Китае и Центральной Азии. Военно-политический успех ливанской «Хезболла» в Южном Ливане объясняется тем, что данная организация представляет собой национально-религиозную организацию, ставящую целью борьбу за освобождение своей Родины. Все без исключения транснациональные проекты, сконструированные на основе религиозных принципов и инициированные, исходя из финансово-экономических целей и задач, оказались обреченными на провал.

 

США и Великобритания провели ряд мероприятий по созданию исламско-радикальной угрозы для самих исламских государств. В настоящее время все ведущие арабские государства подвержены реальной угрозе свержения правящих режимов со стороны исламских организаций. Если отвлечься от Алжира, который дистанцирован от проблем Ближнего Востока и где доминируют французские спецслужбы, наибольшая угроза со стороны исламского движения сложилась в Египте. В Египте традиционные приоритеты сохраняют «старые» исламские организации, в основном, организации, структуризированные в рамках ассоциации «Братья мусульмане». Эти организации хорошо изучены и известны властями и западными спецслужбами. «Новые организации» типа «Эль-Кайед» и другие, созданные по новому типу и с новыми целями, не оказывают большого влияния на данные процессы в Египте. Однако в Египте США и Великобритании не приходится затрачивать большие усилия для соответствующих инициатив. Данные государства практически не имеют возможностей для расшатывания правящих режимов с помощью исламистов в Сирии и Ливии. Но главный удар англо-американского блока направлен на расшатывание режимов в странах-партнерах: Саудовской Аравии, Кувейте, Объединенных Арабских Эмиратах, Катаре, Омане и в Иордании. В этих странах западные державы сочетают две составляющие расшатывания ситуации: новая прозападная интеллектуальная элита; исламские радикалы. Основной удар, предполагающий перманентный шантаж, наносится по Саудовской Аравии. Американцы в отношении Саудовской Аравии предпринимают безошибочный подход. США настаивают на создание ограничений в деятельности исламских организаций и на некотором дистанцировании королевской семьи от наиболее вызывающих доктринерских принципов салафизма (в данном случае ваххабизма). Саудовское руководство вынуждено идти на соответствующие шаги, что вызывает ответную реакцию исламистов. Имеется мнение британских экспертов относительно того, что политика США и Великобритании привела к расколу в правящей саудовской элите на три части: умеренные политики, которых возглавляли некоторые члены королевской семьи; прозападные силы, включающие представителей технократии, исламских эстетов, часть крупной торговой буржуазии, интеллигенцию и многих молодых представителей королевской семьи; пан-арабские силы, носители пан-арабского национализма, возглавляемые наследным принцем Абдаллой. Следует отметить, что еще 10 лет назад в Саудовской Аравии не существовало столь четкого и определенного внутреннего противостояния. Это стало результатом деятельности Великобритании и США (именно в такой последовательности).

 

Аналогичные инициативы предпринимаются в отношении Кувейта, ОАЭ, Омана и Иордании. Молодой король Иордании Абдулла пытается превратить Иорданию в Ближневосточную политическую Швейцарию, то есть место и посредника для политических переговоров между государствами и движениями, различными оппозиционными группировками. При этом, Иордания, пользуясь данным своим положением, пытается защищать арабские национальные интересы, проявляет интерес к развитию отношений с Ираком и Сирией. Это обусловливает применение методов «раскачки» с помощью исламистов и в отношении Иордании.

 

После двух – трех десятилетий иллюзорных надежд Запада на возможность дальнейшей секуляризации арабских и иных исламских государств, центры разработки стратегической политики США и Великобритании (а также Израиля) поняли, что демократизация арабских и исламских государств представляется весьма опасной перспективой для интересов Западного сообщества и Израиля. Во-первых, демократизация неизменно приводит к серьезной дестабилизации в данных странах, вызывая хроническую социальную и политическую нестабильность, гражданское противостояние, военные государственные перевороты, образуются очаги долговременного вооруженного возмущения. При этом, создается неуправляемая долговременная ситуация. Правящие режимы в данных странах научились консервировать демократию на определенном уровне и предотвращать угрозу по отношению к себе. В отдельных случаях демократизация привела к укреплению не только умеренно-исламского, но и радикально-исламского режима, правда, в рамках не очень продолжительного времени. Во-вторых, «первичные» этапы демократизации и секуляризации приводят к определенному росту экономики и потребления, что не всегда благоприятно для экономических интересов Запада. Поэтому, применимый в отношении Восточной Европы метод демократизации и либерализации не может быть применим к арабским и исламским государствам. В качестве универсального метода «раскачки» с гораздо большим успехом применяется исламизация, как более управляемый метод для Запада и менее управляемый для арабских и исламских государств.

 

«Раскачка» принципиально направлена на упреждение возрастания таких тенденций, как пан-арабизм и пан-исламизм как государственной политики ведущих арабских и исламских государств. Однако наиболее важной задачей США и Великобритании, в части «раскачки» режимов в арабских и исламских государствах, является контроль над ценами на углеводородное сырье и нанесение геоэкономических ударов по европейской экономике. Таким образом, исламский радикализм медленно поворачивается против самих исламских государств. Создается впечатление, что нынешнее исламское движение утрачивает свою актуальность, напряженность, трансформируясь в некоторых странах в националистические, в других уступая инициативу правительствам и политическим партиям умеренного исламского типа.

 

Ведущие нефте-финансовые державы арабского мира не являются военными державами и не в состоянии вести обычные войны даже с небольшими, но хорошо организованными государствами. Поэтому они заинтересованы в ведении партизанских войн против государств, где имеются геоэкономические интересы арабской нефте-финансовой элиты. Партизанские войны предполагают особую идеологическую основу и политическую стилистику. Вместе с тем, центры инициации радикального исламизма предполагают не только экспансию, но и самосохранение. Это приводит к попыткам направить имеющийся исламский радикалистский потенциал во внешнюю среду – либо против других исламских государств, либо против государств, контролирующих обширные маргинальные зоны – Россия, Китай, Индия, Югославия и другие. Партизанская война против этих государств не является дорогостоящей. По существу, арабская нефте-финансовая элита не затрачивает на эти проекты даже десятой доли процента своих доходов. Низкий жизненный уровень в Афганистане, в Центральной Азии, в Северо-Западном Китае, на Юге России позволяют разворачивать значительные партизанские контингенты при относительно небольших затратах. Вербовка боевиков в Великобритании и в некоторых богатых странах «Британского содружества» обходится на порядок дороже, чем непосредственно в регионах противостояния. Вместе с тем, работа американских и британских спецслужб позволила упредить очень многие риски и угрозы, исходящие от исламским радикальных группировок.

 

По мнению ведущего эксперта США по исламским проблемам Шер Хантер (Центр международных и стратегических исследований, Вашингтон), политика США в ближайшие 20 лет будет направлена на сдерживание исламского движения как приоритетной внешнеполитической задачи. Эксперт утверждает, что США пытаются избежать очень неприятной для себя задачи – консолидации с Россией и Китаем против радикального исламизма, а также и то, что США никогда ранее не планировали инициативы в отношении исламских регионов более чем на 5 лет, но сейчас отсутствие долгосрочного планирования стало серьезным ограничителем американской внешней политики. В связи с этим эксперт пытается обосновать необходимость создания системы безопасности с участием различных государств, в том числе и России. Руководитель анти-террористического Центра США Иосиф Боданский разрабатывал и апробировал свои идеи относительно создания «пояса» безопасности, направленного против исламского и иного радикализма, с участием также многих государств, в том числе России.

 

В этом проекте важная роль придается Армении, которая, в обмен на гарантии безопасности, должна принять участие в подавлении центров исламского радикализма. Этот план был изложен И.Боданским во время его визита в Армению уже в 1999 году. В дальнейшем Армения продолжала рассматриваться как удобная площадка борьбы с исламским радикализмом, что должно было привести Армению в положение «второго Израиля» в регионе. Следует отметить, что различные проекты, предусматривающие США в части создания неких региональных систем безопасности, исходят от мозговых центров Демократической партии США и привязаны на обеспечение безопасности Израиля. В этих условиях у России были надежды на солидаризирующие усилия США, которые могли оказать финансовую поддержку России в части борьбы с исламским радикализмом и терроризмом. Администрация Республиканской партии в начальный период пребывания у власти Дж.Буша, принципиально снизила свою ответственность за происходящее в регионах Центральной Азии, Афганистане, акцентируя внимание на Ближнем Востоке, затем попыталась перевести усилия на Афганистан и Пакистан. По оценкам англо-американского аналитика Анатолия Лиевена, Республиканской администрации не удастся избежать «прямого столкновения» с агрессивным исламизмом в различных регионах, и снижать ответственность США за порядок в этих регионах является преждевременным. По мнению данного эксперта (либерального направления), природа данных тенденций такова, что, безотносительно к внешнеполитической тактике, США должны будут принять на себя ответственность за борьбу с этими движениями. Администрация Б.Обамы приняла решение продолжить планы предыдущей администрации по решению проблем в Южной и Центральной Азии, включая Индию, Пакистан, Афганистан и другие государства. Но в данном случае, решая проблемы гашения исламского радикализма, в действительности, США пытаются создать «пояс» безопасности и сдерживания китайской экспансии в эти регионы, то есть в направлении Евразии. Вопреки внешним признакам, США осуществили много задач в Ираке и на Ближнем Востоке, в целом, и главным успехом США в регионе стала консолидация большинства арабских и исламских государств в вопросах борьбы с исламским радикализмом.

 

Волна исламского радикализма, практически, не затронула интересы Армении, если не считать участие афганских и чеченских боевиков в боевых действиях в Карабахе, где они не сыграли никакой существенной роли. Благодаря позиции Ирана и Сирии, Азербайджан и Турция не сумели организовать политическую блокаду Армении со стороны исламских государств. Этому, во многом, способствовало активное сотрудничество Азербайджана и Турции с Израилем и США, в том числе в сфере вооружений и безопасности. Армения в исламском мире имеет имидж страны, тесно сотрудничающей с Ираном и Сирией, имеющей хорошие отношения с государствами Центральной Азии. В Ливане армянская община и политические партии сотрудничают с организацией «Хезболла», дистанцируются от явно анти-сирийских политических сил. В исламском мире хорошо осведомлены, что Армения и армянская диаспоры ведут последовательную борьбу с политикой Израиля и его друзей в США. Армения активно участвует в неоевразийском проекте и, посредством участия в этом пророссийском блоке, является союзником мусульманских, тюркских государств Центральной Азии. В исламском мире происходят позитивные изменения, в том смысле, что радикальные исламские движения уходят на спад, а исламские государства стали более адекватными, решая политические и экономические проблемы. Ряд исламских государств обрели статус региональных макродержав и все больше участвуют в важнейших международных проблемах. 

 

Вместе с тем, Армении предстоит проводить более активную политику в исламском мире и определить приоритеты в развитии отношений с теми или иными исламскими странами. Помимо Ближнего Востока и Центральной Азии, где Армения имеет хорошие позиции, в ближайшее время необходимо создать позиции на Балканах и на Северном Кавказе, хотя Северный Кавказ является регионом России. Эти два региона имеют важное значение в части коммуникаций и представляют собой важные рынки сырья и сбыта для продукции армянской промышленности. Но это тема для другой статьи.

 

Игорь Мурадян

Источник: lragir.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1160
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru