Суббота, 20.04.2024, 03:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Март » 13 » Процесс международного признания Геноцида армян за прошлый год набрал новые обороты
Процесс международного признания Геноцида армян за прошлый год набрал новые обороты
11:31

Analitika.at.ua. Символично, что парламент Швеции принял резолюцию о признании Геноцида армян в канун истечения года с момента согласования армяно-турецкой дорожной карты. События прошедшего года, думаем, являются достаточным основанием, чтобы бросить ретроспективный взгляд и понять, насколько были правы в своих расчетах силы, высказывающиеся за и против установления отношений с Турцией по части отдельно взятого вопроса - процесса признания Геноцида армян.

 

Еще несколько месяцев назад как в Диаспоре, так и в Армении процесс нормализации армяно-турецких отношений подвергался резкой критике, в основном, с тем акцентом, что разворачивание процесса заставит международное сообщество воздержаться от признания Геноцида армян, используя в качестве предлога то, что это может препятствовать процессу армяно-турецкой нормализации. Иначе говоря, высказывалось опасение, что процесс нормализации остановит процесс международного признания Геноцида армян.

 

В те же дни, силы, инициировавшие и защищающие процесс армяно-турецкой нормализации, отвечали им, заверяя, что процесс нормализации отношений с Турцией не только не будет препятствовать, но и будет стимулировать процесс признания Геноцида. Утверждая подобное, они основывались на том, что, во-первых, беспрецедентный интерес к армяно-турецким отношениям заставит международное сообщество глубже исследовать проблемы, разделяющие две страны, и, во-вторых, вовлеченная в процесс Турция и турецкое общество сами окажутся перед лицом собственной истории.

 

Трудно переоценить значение достижений в плане работ по информированию о Геноциде за год, прошедший после согласования дорожной карты. Конечно, и до этого тема не была обойдена международными СМИ, однако, ранее она затрагивалась исключительно 24 апреля в честь памяти жертв Великой резни, или, если в какой-нибудь стране принималась резолюция, признающая факт Геноцида армян. Процесс нормализации армяно-турецких отношений, можно сказать, вызвал большой резонанс в этом вопросе: возросло не только количество публикаций на эту тему, отдельные события процесса нормализации создали дополнительные информационные поводы для упоминания Геноцида. В частности, можно выделить следующие поводы: распространение сообщения о согласовании "дорожной карты” (22 апреля 2009 года), День памяти жертв Геноцида (24 апреля 2009 года), сообщение о парафировании армяно-турецких протоколов (31 августа 2009 года), подписание протоколов в Цюрихе (10 октября 2009 года), публикация решения Конституционного суда Армении (12 января 2010 года), обсуждение резолюции по Геноциду армян в комитете по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США (4 марта 2010 года), обсуждение резолюции по Геноциду армян в шведском парламенте (11 марта 2009 года).

 

Во время каждого из отмеченных событий мировая пресса, в том числе, все влиятельные СМИ, затронули и представили в объективном свете факт Геноцида армян. Для каждого отдельного события число упоминаний достигает нескольких тысяч (информацию об обсуждении резолюции по Геноциду армян в Конгрессе США распространили более 5000 СМИ). Если прибавить к сказанному также то, что публикации на тему армяно-турецких отношений, продиктованные тем, что вопрос постоянно был актуален в информационной повестке, носили перманентный характер, то станет ясно, что в мире за прошедший год проведена колоссальная работа по информированию, и для того, чтобы проделать эту работу в одиночку у Армении объективно не было ни возможностей, ни ресурсов.

А то, что тема геноцида за прошедший год (пока исключительно "в кавычках”) активно обсуждалась также на страницах турецкой прессы, является просто качественным прыжком. Можно только представить, какое воздействие имели обсуждения в Конгрессе США на Турцию, когда все участники обсуждения признавали факт Геноцида. Если бы не было процесса армяно-турецкой нормализации, мы думаем, мы бы не смогли получить такие результаты. По сути, это яркое свидетельство того, что инициирование процесса нормализации является поводом для того, чтобы турецкий народ встал лицом к лицу со своей историей.

 

Тем самым, прогресс в деле признания Геноцида армян различными странами и международным сообществом очевиден: Решение Конгресса, резолюция рикстага, обсуждения в испанском парламенте, инициатива в Великобритании и т.д. Говорить, что эти решения не вытекают из логики армяно-турецкого процесса, значит закрывать глаза на действительность. Конечно, этот результат обусловлен также особенностями процесса нормализации, в частности, нынешнего этапа. И не следует вовсе отрицать ту точку зрения, что международное сообщество тем самым пытается оказать давление на Турцию. Если даже это так, нас это не должно сильно беспокоить. В конце концов, Армения и Диаспора борются не за то, чтобы обязать в чем-то Турцию, а для реализации собственных интересов и решения своих проблем.

 

Президент Армении Серж Саргсян в интервью французской газете "Фигаро” заметил, что вследствие затягивания процесса нормализации число сторонников протоколов постепенно уменьшается. Это очень важный сигнал. Если сопоставить с тем фактом, что всего лишь несколько дней назад президент РА подписал поправки к закону РА "О международных договорах”, которые предусматривают использование института отзыва подписей с международных договоров, станет ясно, о чем конкретно этот сигнал. И если развития пойдут по тому пути, который на данный момент не исключает также президент Армении, то получится, что текущий процесс нормализации однозначно принес Армении и армянству большую пользу, и, в первую очередь, в деле международного признания Геноцида армян.

 

Армен Минасян

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 431
Календарь новостей
«  Март 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru