Четверг, 28.03.2024, 13:13
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 20 » Продажа магистрального газопровода привела Азербаши в Аджарию?
Продажа магистрального газопровода привела Азербаши в Аджарию?
00:07

Analitika.at.ua. В воскресенье Грузию посетил президент Азербайджана Ильхам Алиев с супругой. Встреча с грузинской президентской четой, состоявшаяся в Батуми, носила подчеркнуто дружественный характер. Пока Сандра Руловс (супруга Саакашвили) знакомила Мехрибан Алиеву с достопримечательностями Аджарии, главы государств обсудили ряд вопросов экономического характера. Саакашвили предложил оформить конфедерацию Азербайджана и Грузии.

 

«Невозможно представить отношения лучшие, чем между Грузией и Азербайджаном», – сказал Саакашвили, вспоминая тяжелую зиму 2005 года. Тогда Баку в ущерб собственным потребителям обеспечил газом соседей, лишившихся голубого топлива из-за диверсии на российско-грузинском трубопроводе и электричества.

 

«Я говорил, что мы должны сформировать конфедеративные отношения – такие, какие выше отношений между обычными государствами. Мы являемся началом и концом друг друга... В свое время начало этим отношениям положил Гейдар Алиев, а Ильхам их забетонировал», – отметил Саакашвили.

 

Ильхам Алиев, в свою очередь, отпустил комплименты по поводу инвестиционного климата Грузии, позволившему Батуми превратиться в один из красивейших городов Черноморья. По его словам, ряд азербайджанских компаний рассматривает возможность инвестирования в инфраструктуру Аджарии, а президенты рассмотрели вопросы строительства современного четырехполосного автобана, который свяжет Баку и Батуми. Речь идет о дороге общей протяженностью примерно в 1000 км, половина которой пройдет по азербайджанской территории, а половина – по грузинской. Эта трасса, по мнению президентов, способна сыграть значительную роль в транспортном коридоре, который обеспечит связь Китая через Центральную Азию с Европой. «К 2012 году автобан из Баку подойдет к азербайджано-грузинской границе, а к концу того же года завершатся работы на грузинском участке... Для Азербайджана это прямая магистраль через Батуми в Стамбул», – дополнил Саакашвили, сообщив, что «одной из главных тем обсуждения был вопрос создания грузино-азербайджанской постоянно работающей группы по вопросу реализации проекта транспортного коридора грузоперевозок из Китая и Центральной Азии в Европу через территории Азербайджана и Грузии». «Это очень важный для Тбилиси и Баку проект, так как в результате его реализации грузооборот из Китая и Центральной Азии в направлении Европы через наши страны резко возрастет, что означает дополнительные доходы в экономики наших государств», – подчеркнул он. Алиев с этим согласился.

 

Азербайджанского лидера в Батуми могли привести не только вопросы инвестиций в грузинское Причерноморье или план строительства автобана. На совместной пресс-конференции президенты ни словом не обмолвились о грузинском магистральном газопроводе. Однако в кулуарах считают, что именно он, а точнее, возможная его продажа Грузией могла подвигнуть президента Азербайджана на поездку в Аджарию.

 

Грузинские СМИ пишут, что во время недавнего визита в Грузию госсекретарь США Хиллари Клинтон в целях налаживания отношений Тбилиси и Москвы порекомендовала грузинскому руководству «ублажить» Кремль продажей магистрального газопровода «Газпрому» или связанной с ним структуре. В свое время, кстати, такой сделке воспротивилась именно администрация Джорджа Буша-младшего, предоставившая грузинской стороне несколько миллионов долларов для реабилитации газопровода при жестком условии недопуска к нему российских энергокомпаний. Тбилиси это требование Вашингтона выполнил. Очевидно, новая администрация Белого дома пересмотрела свое отношение и во владении россиянами грузинского магистрального газопровода особых угроз не видит. Кстати, такого мнения в свое время придерживался бывший госминистр по экономическому развитию Грузии Каха Бендукидзе. «Непонятно, что изменится, если труба станет собственностью «Газпрома», обеспечивающего подачу газа в Грузию. В любом случае российская сторона при возникновении неких планов может диктовать нам какие-то условия вне зависимости от того, принадлежит ей наш газопровод или нет», – заявил Бендукидзе «НГ» несколько лет назад, когда стало известно об интересе «Газпрома» к местному «газовому хозяйству». Интерес этот, как отмечают информированные источники, не пропал – в списке возможных или вероятных покупателей магистрального газопровода российская компания идет первой. Но на этом поле появился еще один серьезный претендент – азербайджанский ГНКАР. Позиции у него выгодные – компания обеспечивает газом Грузию по льготным ценам и в сложные моменты всегда может указать грузинской стороне на это обстоятельство.

 

Наблюдатели полагают, что на встрече с Саакашвили Алиев мог бы и намекнуть на азербайджанский интерес к грузинским трубам. Если это так, то Саакашвили оказался в крайне щепетильном положении. Отказать другу, которому обязан разрешением проблемы энергокризиса в своей стране и которому только что предлагал создать конфедерацию, нелегко, а может, даже и рискованно. Но с другой стороны, уступив газопровод Азербайджану, можно нарваться на очередное раздражение Москвы, неизвестно чем чреватое. Ну и третий важный фактор – через Грузию российский газ поступает в Армению. Останется ли этот транзит стабильным, если грузинские трубы перейдут к Азербайджану, и не вызовет ли возможная сделка нового витка напряженности в регионе? Однозначного ответа на этот вопрос с учетом политических реалий быть не может.

 

Юрий Рокс

Источник: Независимая газета

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 479
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru