Четверг, 28.03.2024, 16:59
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Апрель » 3 » Протесты в Азербайджане: паника в стане Алиева (видео)
Протесты в Азербайджане: паника в стане Алиева (видео)
21:40

Analitika.at.ua. 2 апреля в Баку прошел грандиозный по азербайджанским меркам митинг протеста, в котором приняли участие, по разным данным, до пяти тысяч человек. Основными «кричалками» митинга были «Истефа» (Отставка) и «Азадлыг» (Свобода). От «Йумурта» (Яйцо) – лозунга двухнедельной давности – азербайджанская оппозиция, кажется, отказалась. К тому же усилиями Ильхама Алиева за истекший с прошлого митинга период цены на яйца в Азербайджане существенно снизились. Смотреть видео

 

Не стоит, однако, думать, что митингующие вышли на улицы единственно с целью способствовать решению социальных проблем. В Азербайджане начинается ожесточенная борьба за власть, и прошедшие митинги даже не вступление, а всего лишь преддверие этой борьбы. Понимают это и во власти, и в оппозиционном лагере, объединившемся в «Общественную палату», ведущими силами в которой являются партии Народный фронт Азербайджана и Мусават. При этом, кажется, власть лучше оппозиционеров осознает серьезность начинающегося протестного движения и предпринимает превентивные меры с целью отвратить население республики от оппозиционных сил.

 

Так, за день до назначенного митинга Ильхам Алиев побывал в Сабунчинском и Сураханском районах, в которых у него состоялась «встреча с жителями». На встрече Алиев пообещал позаботиться об усилении давления в снабжающих районы газопроводах, а также улучшить снабжение электричеством – увеличить напряжение в проводах. Он также пообещал жителям бакинских поселков элементарную взятку. «В связи с питьевой водой были накопившиеся с прошлого долги. Мне известно, что есть определенные проблемы с погашением этих долгов… Поэтому я дал поручение кабинету министров рассмотреть вопрос с тем, чтобы мы списали прежние долги», - заявил Ильхам Алиев.

 

Правда, осталось неизвестным, всему населению Азербайджана будут списаны долги за воду, или только жителям Баку? Ничего не было сказано и о поливной воде, долги за которую сравнимы с долгами за питьевую воду. Тем не менее, если учесть, что практически все население Азербайджана имеет крупные задолженности по потребленной воде, следует признать, что Алиев одним махом способен вручить взятку подавляющему большинству населения республики.

 

В Азербайджане, население которого готово за пару килограммов риса продать свой голос хоть черту, хоть Аллах Шукюру Паша заде, этот прием мог бы сработать, ели бы не одно "но". Оппозиция может обещать населению, в случае свержения режима Ильхама Алиева, списать долги жителей не только за воду, но и за свет, и за газ, и даже скостить грабительские проценты банковских кредитов. И, думается, она это сделает. Во всяком случае, обстоятельства и менталитет населения требуют обещания списать долги жителей Азербайджана.

 

Все это, однако, из области предположений, пусть даже обоснованных. А пока трудно не заметить царящую во властных структурах Азербайджана панику. Так, 31 марта, а также первые два дня апреля, у подъезда дома одного из лидеров оппозиции, председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли были проведены митинги проправительственной молодежи. Демонстранты держали в руках плакаты с надписями «Ильхам Алиев – наш единственный президент», «Керимли предатель» и так далее. Организованные акты «волеизъявления населения», видимо, призванные опорочить Керимли, прошли без эксцессов и вмешательства полиции.

 

Напротив, на митинге оппозиции 2 апреля присутствовал полк внутренних войск Азербайджана и не меньше «просто» полицейских и людей в штатском. Внешний вид внутренних войск наглядно демонстрировал страх незаконно прибравшего власть в республике Ильхама Алиева: солдаты были со щитами, дубинками, а касках и… бронежилетах. На отдельных кадрах видео, распространенных посредством ютюба, видны полицейские с автоматами в руках. Интересно также, что с раннего утра 2 апреля въезды в Баку были закрыты, а к городу были подтянуты подразделения министерства обороны. Забавная подробность: накануне митинга были заколочены окна Бакинского государственного университета. Руководство университета (или города?) столь креативным способом попытались лишить студентов возможности вывешивать на окнах учебного заведения оппозиционные транспаранты. Приходится вновь констатировать, что власть в Азербайджане лучше сознает причины протестных настроений населения и потенциал оппозиции, чем сама оппозиция.

 

Стороннему наблюдателю могло показаться, что Баку готовится к штурму войск врага, а отношение полицейских к митингующим еще более усиливало это впечатление. Не буду пересказывать увиденные кадры, каждый читатель имеет возможность просмотреть их. Обращу лишь внимание на гнусные действия одного из полицейских, брызжущего флакончиком с нервнопаралитическим газом внутрь автобуса, в котором густо толпились задержанные оппозиционеры. Словом, азербайджанским полицейским выпал шанс продемонстрировать всю свою «удаль», чем они не преминули воспользоваться. Окончание читайте на  Voskanapat.info

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1360
Календарь новостей
«  Апрель 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru