Пятница, 29.03.2024, 13:49
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Март » 3 » Противостояние в Кубе: Баку сдал своего выкормыша, но не убеждения
Противостояние в Кубе: Баку сдал своего выкормыша, но не убеждения
00:58

Analitika.at.ua. 1 марта в лезгинском городе Куба в Азербайджане состоялись массовые акции протеста, в которых приняли участие свыше десяти тысяч человек. Между митингующими и полицией произошли стычки, есть пострадавшие. Азербайджан в спешном порядке перебросил в Кубинский район подразделения полиции и внутренних войск из Баку и всех близлежащих районов. В городе сожжены несколько зданий, в том числе гостевой дом исполнительной власти, а также частный дом главы исполнительной власти Р. Габибова и принадлежащие ему же объекты.

 

Видимым поводом, послужившим причиной массовых протестов стало выступление на районном мероприятии главы исполнительной власти Кубинского района Рауфа Габибова, недвусмысленно оскорбившего всех кубинцев. "Вам нужно знать, что кубинцы продали Кубу. Кубинцы продали Кубу за товары на 30 – 40 манатов, - заявил он и добавил: - В Коране говорится, что, когда молитесь, посмотрите направо и налево, чтобы понять, рядом с какими людьми вы сидите. Я тоже приглашаю вас посмотреть по сторонам: с кем вы сидите? Кубинцы продавали и свой народ, и свое государство, и свою землю, и свою семью. И все это за какие-то продукты на 30 – 40 манатов".

 

Провокационное выступление Р.Габибова, безусловно, послужило поводом для нынешних массовых протестов, но понятно, что оно отражает мнение руководства государства. Азербайджан считает крайне важным публичное и безнаказанное унижение лезгинского народа, ибо понимает, что униженный народ с колен уже не поднимется. Не потому ли Баку, кроме резиновых пуль, водометов и слезоточивого газа, прибегнул к самому оскорбительному для горцев варианту подавления протестов: против вышедших на улицы города людей выведены дрессированные собаки.

 

Симптоматично, что начав протестный митинг с лозунгов "В отставку!" и "Вон!", кубинцы уже пару часов спустя начали поднимать общенациональные проблемы. После полудня основным лозунгом протестующих стало великое слово "свобода!", а тяжелые древки принесенных на митинг портретов Ильхама Алиева стали использоваться в качестве дубинок против полиции. При этом не исключено, что провоцирование данных волнений может оказаться превентивной мерой Азербайджана, преследующего цель подавить нарастающее движение лезгин до того, как оно примет массовый характер.

 

Массовые выступления жителей Кубы напомнили события в Степанакерте в 1988 году. Та же решимость в глазах людей, та же наивная вера в доброго царя батюшку: в Арцахе поднимали транспаранты с надписью "Ленин. Партия. Горбачев", в Кубе – портреты Ильхама Алиева. В Арцахе с Горбачевым "разбирались" долго – транспаранты с его именем оказались на свалке лишь месяц спустя – лезгины оказались более смекалистыми: древки от портретов И. Алиева уже спустя пару часов превратились в увесистые дубинки против пригнанных чуть ли не со всего Азербайджана полицейских. Но главная причина, выведшая людей на площадь, и в Степанакерте и в Кубе была одинаковой: поруганные национальные честь и достоинство. И по времени практически совпало: в Степанакерте митинги начались 13 февраля.

 

Однако у лезгин есть огромное преимущество, которого у армян Арцаха просто не могло быть – интернет и мобильные телефоны. Более того, многие села Арцаха не имели простой телефонной связи. Приходилось пользоваться "живой" почтой, и многочисленные добровольцы постоянно курсировали между районами и отдельными селами. Мобильные телефоны способствуют мобильности масс и постоянной связи, а интернет – средство мгновенной связи с любой частью мира. С этой точки зрения бакинский режим втянут в технологичную западню современности: отказаться от интернета означает вызвать на себя огонь жесточайшей критики, а развивать его – рыть себе могилу.

 

Наглядный пример: катализатором выступлений в Кубе считается выступление на заседании актива района главы исполнительной власти Рауфа Габибова, в котором он оскорбил всех жителей района. Однако выступление имело место 22 ноября прошлого года, на районном совещании по социальным вопросам, и лишь после того, как в конце февраля кто-то выложил его в интернете, широкие массы узнали о хамских высказываниях Габибова. И приняли соответствующие меры. Данный факт красноречиво указывает на еще одно важное обстоятельство: руководителями всех населенных пунктов и отдельных служб в районе назначены приспособленцы, ставящие личное благополучие выше национального достоинства. Судя по видеоролику выступления, никто из присутствующих даже не подумал возмутиться оскорбительными высказываниями "начальника". И не подумал сообщить об этом возмутительном факте населению. Это и есть доверенные кадры того самого Ильхама, с портретами которого вышел народ на площадь.

 

Рауф Габибов, прокурор района, всякие там полицейские и иные начальники – присланные из Баку люди, преданно служащие своим преступным покровителям, а вот главы сельских муниципалитетов – доморощенные отщепенцы. Именно от них исходит основная угроза любому национальному движению, именно они являются главными "поставщиками" "компромата" на национально ориентированных людей. Человек, молча проглатывающий оскорбление и обвинение в продаже собственной семьи за 30 – 40 манатов, никогда не согласится защищать интересы народа. Потому и молчали они, когда Габибов строил на всех ведущих в Кубу дорогах публичные дома под вывесками "чайхана" и "кафе".

 

Почти наверняка в район приедет Ильхам Алиев. С огромным количеством телохранителей и стандартной речью, в которой будет все - от "не имеющих в мире аналогов" экономических успехов и "растущего в мире авторитета Азербайджана" до заверений в толерантности государственной политики и обещаний помочь Кубинскому району. В его пространной речи будет все, кроме насущных национальных проблем лезгин: отсутствия возможности получать образование на родном языке, печатать лезгиноязычные газеты, иметь радио, телевидение. Он упорно будет называть Кубу на тюркский лад – Губа – и даже не вспомнит об изгнанных из Храх-Убы лезгинах, о переименовании Лезги миски в Ашурбековскую мечеть. Алиев ни словом не обмолвится о разделенности лезгинского народа, не пообещает инициировать переговоры с Россией о предоставлении лезгинам возможности свободного общения с сородичами по ту сторону Самура. Наконец, Алиеву даже в голову не придет предоставить жителям Кубинского, да и любого другого района республики право самим избирать своих руководителей. Ни для кого не является секретом, что лезгинский Кубинский район, например, превращен в частное хозяйство министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, и это его кандидатуры назначаются руководителем района. Кандидатуры того самого Мамедова, кто взлетел по карьерной лестнице после того, как, в прямом смысле, целовал туфли Гусейна Абдуллаева – Гуськи.

 

Сегодня жители Кубинского района, наверное, чувствуют себя победителями: Габибова изгнали, задержанных во время протестных выступлений удалось вызволить. У перепуганного Баку, направившего в район войска со всех концов республики, не выдержали нервы. Но это сработал эффект неожиданности. Уже 2 марта заработает карательная машина, немаловажными винтиками которой будут те самые руководители сельских общин, что молча сидели в зале во время выступления Габибова. Вначале они будут собирать материалы на "неблагонадежных" людей, затем этих людей станут вызывать в полицию, пытаться сломать их морально, вербовать в свои ряды, а непокорных арестовывать. И все это будет сопровождаться информационной кампанией с "правильными" словами о недопустимости рушить основы государства. При этом никто и ни разу не вспомнит, что Азербайджан, провозгласивший 30 августа 1991 года свою независимость, просто не поинтересовался мнением лезгин.

 

Успех 1 марта надо закреплять ежедневно. Необходимо защищать каждого, кто окажется под угрозой ареста, вызволять любого, кто будет арестован. Необходимо добиться возвращения Лезги миски ее исконного названия. Самое, пожалуй, важное - заставить Азербайджан выполнять в полном объеме положения принятой 13 сентября 2007 года Декларации Организации Объединенных Наций "О правах коренных народов". Лезгины – автохтонный народ, много тысяч лет живущий на своей родине, - должны понять: Азербайджан не сдался, он временно отступил на заранее заготовленные позиции.

 

Баку сдал своего выкормыша Габибова, но не свои убеждения. Габибов сказал на совещании то, что думают в Баку. Так же думают их назначенцы, в том числе и глава исполнительной власти Кусары Шаир Алхасов, запретивший в городе, на 90 процентов населенном лезгинами, любые вывески на лезгинском языке. Схожего подхода придерживаются и руководители исполнительной власти Закатальского, Хачмазского, Ленкоранского, Осторинского, Вардашенского и других районов Азербайджана. Их национальность не имеет никакого значения, они – верные пособники режима клана Алиевых. До тех пор, пока коренные народы Азербайджана будут вынуждены жить под властью руководителей, назначенных Алиевым или его приспешниками, подобное отношение к ним не претерпит никаких изменений. Разве что высказываться они будут не на собраниях, а в "доверительных" беседах. Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 838
Календарь новостей
«  Март 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru