Вторник, 23.04.2024, 17:16
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Август » 17 » Протокол о мире?
Протокол о мире?
12:41

Analitika.at.ua. В ходе предстоящего 19-20 августа визита президента России Дмитрия Медведева в Ереван будет подписан ряд российско-армянских соглашений. Как сообщают информагентства, во-первых, это Протокол об изменениях в Договоре о пребывании на территории Армении российской военной базы, во-вторых – о строительстве государственной корпорацией "Росатом" новой Армянской АЭС, а также о реадмиссии и совместной борьбе против нелегальной миграции.

 

НАИБОЛЕЕ СУЩЕСТВЕННЫМ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ПРОТОКОЛ О ВОЕННОЙ БАЗЕ. Согласно предлагаемым изменениям, пребывание российской военной базы на территории Армении, начиная с 1995 года, вместо прежних 25 лет продлевается до 49 лет. Принципиальным изменением является новое положение о том, что "российская военная база в период ее пребывания на территории Республики Армения, кроме осуществления функций по защите интересов Российской Федерации, обеспечивает совместно с Вооруженными силами Республики Армения безопасность Республики Армения". При этом отмечается, что для достижения указанных целей российская сторона будет осуществлять "содействие в обеспечении Республики Армения современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой". В предлагаемых изменениях также указывается, что применение воинских формирований российской военной базы будет осуществляться на основе взаимных договоренностей сторон.

 

Значение вышеприведенных положений трудно переоценить, особенно на фоне постоянных военных угроз со стороны Азербайджана и периодического нарушения режима прекращения огня в зоне противостояния вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана. Подписание упомянутых изменений существенно укрепит обороноспособность нашей республики и послужит еще одним серьезным сдерживающим фактором для агрессивных устремлений Азербайджана и Турции. Очевидно, что в случае возобновления военных действий между Азербайджаном и Нагорным Карабахом Армения будет непосредственно вовлечена в конфликт, а следовательно, и российская военная база (Россия) должна будет выполнить исходящие из Протокола обязательства по обеспечению безопасности Республики Армения.

 

Впрочем, это слишком пессимистический сценарий возможного развития событий, который не нужен, полагаем, никому и в первую очередь самому Азербайджану. Так что, даже если Дмитрий Медведев не привезет в Ереван какие-то новые вариации по известным принципам урегулирования нагорно-карабахского конфликта, как то предсказывают отечественные эксперты, само подписание вышеупомянутого Протокола в немалой степени будет способствовать мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

 

Возможно, в очередной раз будут развеяны очередные мифы азербайджанской пропаганды о том, что из-за увеличения объемов поставок в Россию азербайджанского газа Москва "отказалась от нейтральной роли арбитра в карабахском конфликте в пользу стратегического союза с Азербайджаном, а потому выступает в роли "поджигателя войны".

 

ВИЗИТ ДМИТРИЯ МЕДВЕДЕВА В НЕМАЛОЙ СТЕПЕНИ БУДЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ сдерживанию агрессивных намерений наших соседей. И, возможно, совершенно не случайно визит Дмитрия Медведева, несмотря на слухи о переносе даты из-за экологических проблем в России, состоится непосредственно после визита в Баку президента Турции Абдуллы Гюля. Последний в преддверии визита снова заговорил о "бесшумной, но решительной дипломатии", которую осуществляют Армения, Турция и Азербайджан. "Есть необходимость в "бесшумной политике", поскольку, когда в прошлом году камни зашевелились, было много шума. Ошибочная оценка вопроса создала проблемы и для Азербайджана, и для Армении, и для Турции. Теперь мы пришли к периоду бесшумной, но решительной дипломатии. Я надеюсь на то, что нас ждут лучшие процессы", - заявил Гюль.

 

"Знаю, что уважаемые Дмитрий Медведев, Владимир Путин, Ильхам Алиев, Серж Саргсян верят в то, что нынешний статус-кво долго не продлится", - заявил турецкий президент. "Все предпринимают серьезные попытки для решения проблемы, но для определения оптимальной точки каждый должен приложить больше усилий, поскольку проблема приняла хронический характер", - заметил он.

 

Ну что ж, карты в руки турецкому президенту. Всем известно, чья безнадежная упертость тормозит достижение окончательного мира в Нагорном Карабахе и кому принадлежат перлы о том, что одна нация не может иметь два государственных образования, а право на самоопределение Нагорного Карабаха должно регулироваться Конституцией Азербайджана...

 

А недавно у Ильхама Алиева стали появляться первые признаки болезни отца - временной потери памяти. Если Гейдар Алиев никак не мог вспомнить, на какие соглашения он давал согласие в Ки-Уэсте, то Ильхам Алиев никак не может определиться, какие документы он обсуждал в ходе последней встречи с Сержем Саргсяном в Санкт-Петербурге...

 

Так что, если президенту Турции в русле излюбленной "бесшумной дипломатии" удастся вылечить своего младшего коллегу от амнезии, а заодно привести веские доводы относительно того, что на военный реванш с помощью прапорщиков Мубаризов Баку рассчитывать не приходится, а потому, если действительно есть желание вернуть хоть что-то из потерянных в результате азербайджанской агрессии "20%", то надо соглашаться на компромиссы по Карабаху... Если Гюль сумеет всего этого добиться, можно сказать, что для Азербайджана не так уж все безнадежно...

 

Рубен МАРГАРЯН

Источник: golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 656
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru