Суббота, 27.04.2024, 04:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Октябрь » 9 » Провокационный "паритет" ПАСЕ
Провокационный "паритет" ПАСЕ
02:23

Analitika.at.ua. Армяно-азербайджанское противостояние снова переместилось в ПАСЕ. Как сообщают информационные агентства, в ходе очередной сессии европейских парламентариев распространено два заявления, одно из которых введено в обращение армянскими депутатами, другое - азербайджанскими. В первом осуждается милитаризация Азербайджана и его курс на военное решение нагорно-карабахского конфликта вопреки обязательствам, которые взяла на себя эта страна при вступлении в Совет Европы.

 

"ВОПРЕКИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ, ВЗЯТЫМ ПЕРЕД СОВЕТОМ ЕВРОПЫ, АЗЕРБАЙДЖАН продолжает осуществлять опасную политику милитаризации страны, выступая с направленной против Армении и армян воинственной и враждебной риторикой" - говорится в заявлении. Также отмечается: "Азербайджан отказывается признавать право Нагорного Карабаха на самоопределение, отказывается вести переговоры с основной стороной конфликта - представителями Нагорного Карабаха, а все те лица, в том числе члены Парламентской ассамблеи Совета Европы, которые посещают Карабах, оказываются в черном списке Азербайджана".

 

Однако по инициативе азербайджанских делегатов в ПАСЕ распространено еще одно заявление, в котором Ереван призывают возвратить Азербайджану тела двух азербайджанских военнослужащих, погибших в ходе диверсионных вылазок против вооруженных сил Нагорного Карабаха, - прапорщика азербайджанской армии Мубариза Ибрагимова и офицера Фарида Ахмедова.

 

Оставив в стороне цинизм подписантов заявления, которые требуют соблюдения норм международного права при условии, что в азербайджанской тюрьме убили случайно попавшего в плен армянского пастуха, отметим два дезинформационных постулата.

 

Во-первых, само заявление направлено не по адресу: призыв этот должен быть адресован не Еревану, а Степанакерту, иначе получилось, что это заявление ПАСЕ противоречит уже приведенному выше первому заявлению, в котором содержится осуждение Баку, в том числе и за то, что последний отказывается вести переговоры с основной стороной конфликта - представителями Нагорного Карабаха... Получается, что благодаря особенностям регламента ПАСЕ и ее приверженности "паритетной политике" в этой организации могут распространяться заявления, прямо противоречащие друг другу.

 

Во-вторых, в заявлении, распространенном с подачи азербайджанской делегации, снова искажаются факты. "18 июня ВС Армении, нарушив режим прекращения огня, атаковали позиции Азербайджана. Во время перестрелки был убит прапорщик азербайджанской армии Мубариз Ибрагимов" - говорится в документе. То есть ответственность возложена на армянскую сторону (Армению, а не НКР), которая якобы "атаковала позиции Азербайджана". Между тем известно, что инцидент, о котором идет речь, произошел 18 июня у села Верхний Чайлу Мартакертского района НКР, когда со стороны Азербайджана была предпринята диверсионная вылазка. Четверо армянских военнослужащих погибли, но в итоге диверсанты бежали "забыв" тело своего прапорщика, что является лишним свидетельством того, что именно азербайджанская сторона в очередной раз нарушила режим прекращения огня.

 

ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ РАЗВЕ ЧТО АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, от которой местные СМИ скрывают правду о произошедшем, все, а эксперты в частности, прекрасно знают обстоятельства, при которых азербайджанцы потеряли тело своего прапорщика в результате ими же развязанной диверсионной вылазки. Однако, как видим, азербайджанской стороне удалось убедить подписантов заявления, что виновником инцидента является армянская сторона, причем не НКР, а Армения. А в числе подписантов есть представители не только Турции и Азербайджана, но и Украины, Латвии, Литвы и Великобритании.

 

В силу абсурдности ситуации, когда в ПАСЕ могут быть распространены противоречащие друг другу заявления, можно относиться к ним с определенной долей иронии. Но не все так просто.

 

Ведь если в первом заявлении осуждается агрессивная политика Азербайджана, второе заявление фактически перечеркивает это, поскольку с помощью искажения реальных фактов вина за эскалацию напряжения на линии соприкосновения вооруженных сил НКР и Азербайджана возлагается на Армению. Таким образом, с попустительства ПАСЕ и благодаря печально известной "снисходительности" армянской дипломатии Азербайджан фактически создает себе алиби для новых диверсионных вылазок, не говоря уже о возможных других, более опасных сценариях развития событий...

 

Сознают ли в ПАСЕ, что не в игрушки играют, и, вместо того, чтобы способствовать укреплению режима прекращения огня, а значит, выполнению обязательств, которые Баку взял на себя при вступлении в СЕ, действуют с точностью до наоборот, фактически поощряя провокации на границе своим поверхностным подходом? Готова ли ПАСЕ взять на себя ответственность за то, что подобные "демократически" регламентированные, но фактически провокационные заявления от имени европейской организации могут спонсировать очень печальные перспективы? Рубен МАРГАРЯН, golosarmenii.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 762
Календарь новостей
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru