Четверг, 28.03.2024, 11:24
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Декабрь » 1 » Путешествие в армянском времени
Путешествие в армянском времени
01:11

Analitika.at.ua. Это не учебник истории. И подготовлен этот труд не коллективом облеченных внушительными научными степенями историков. Книга Анны Петросян "Армения всех времен" выпущена при содействии Фонда регионального развития и конкурентоспособности "Дар". В вышедших на армянском языке пока 4 томах общим объемом порядка 150 печатных листов представлена история Армении с древнейших времен до XVIII века включительно.

 

Несколько слов об авторе, хотя невозможно в нескольких словах рассказать о прозаике, драматурге, актрисе, постановщике и журналисте. После окончания Художественно-театрального института Анна Петросян работала на телевидении, в Ереванском драматическом театре, основала театр-студию, преподавала, является автором романов, пьес и статей. Особое место в них занимает тема Геноцида армян.

 

С февраля 2001 года в еженедельнике "Васн Айутян" начали печататься материалы I тома семитомника "Армения всех армян", 4 тома которого, как отмечалось выше, уже вышли в свет. Ряд произведений А.Петросян остается неопубликованным.

 

Многотомное путешествие в армянском времени (I том посвящен 4500-летию победы Айка над Бэлом, с которой начинается армянский календарь) открывается подробным описанием Армянского нагорья и его вершины - Арарата. Автор представляет историческую арену с ее горами, озерами и реками, прежде чем приступить к рассказу о народе, населявшем тысячелетиями эту горную страну. А еще повествование о различных этапах истории Армении в обязательном порядке предваряется кратким историческим очерком о соседних государствах (скажем, Вавилон, Финикия, Ассирия, Персия, Греция, Рим и т.д.). Читатель получает необходимое представление о расцвете и упадке этих государств, что помогает ему лучше понять те или иные повороты армянской судьбы во взаимоотношениях с соседями. Более того, в описании не столь давних времен (XVIII век) автор, говоря о попытках армян-патриотов найти поддержку в Европе у правящей элиты для восстановления независимости, параллельно кратко описывает историко-культурный фон европейских стран, помещая дополнительную полезную информацию, напоминая о творчестве таких европейских титанов культуры, как Бах или Моцарт. Они напрямую не соприкасаются (подобно Байрону) с армянской судьбой. Но, как мне представляется, помогают читателю лучше познать эпоху, благосклонную к одним и безжалостную к другим народам.

 

Еще одной важной особенностью книги являются подробнейшие сведения о религиозных культах армян и их соседей (в частности, кратко изложена суть ислама), о развитии науки, ремесел, культуры. Огромное место занимают образцы народного творчества, легенды, предания, притчи, басни, дан анализ эпоса "Давид Сасунский". Все это помогает раскрыть дух народа, его быт, его стойкость и мораль, его неистребимое желание жить и продолжать творить историю.

 

В описании исторических событий, взлета и падения армянских царских династий, славных побед и горьких потерь автор в своих очерках опирается на авторитетные источники, подробно цитирует армянских и зарубежных историков, предлагая разные точки зрения и призывая читателя поразмыслить, сопоставить их. Конечно, у Анны Петросян есть и свое, порой особое мнение по тому или иному вопросу, и она старается его ненавязчиво представить, сохраняя дистанцию пиетета перед историческими авторитетами.

 

Все четыре тома богато иллюстрированы, есть множество карт, рисунков, прямых цитат из исторических сочинений и иной литературы, придающих оттенок хрестоматийности собранному воедино огромному количеству информации.

 

На многих страницах "Армении всех времен" слышен голос автора, человека безгранично любящего Отечество, но при этом (насколько удалось это подметить при беглом ознакомлении с напечатанным) стремящегося объективно оценить прошлое, не закрывающего глаза на причины поражений и неудач, лишенного стремления свалить все наши беды только на агрессивные происки соседей.

 

В сухую историческую хронику событий непринужденно вплетаются авторские раздумья, эмоции во всей гамме изложенных на живом, теплом армянском языке чувств. А.Петросян вспоминает, констатирует, гордится, сожалеет, печалится, осуждает, восхищается и верит в стойкость и творческий гений соотечественников, прошедших тысячелетний путь и не исчезнувших подобно практически всем своим ровесникам-народам.

 

Описывая важнейшие исторические события, автор (кроме цитат историков) порой пытается в цепи размышлений и чувств изобразить их глазами виртуального очевидца. Вот она повествует об одной из величайших исторических катастроф армян, случившейся в 703 году. Этому событию, на мой взгляд, уделено недостаточно внимания. Тогда арабы, потерпев за три года ряд поражений от восставших против иноземных захватчиков армян, пошли на величайшую подлость, впрочем, не возбраняемую исламом по отношению ко всем "неверным".

 

Арабский халиф через своего наместника в Нахиджеване рассылает армянским нахарарам послания о том, что в знак примирения он намерен почтить почестями и поставить на денежное довольствие из своей казны знать Армении. Чтобы они могли содержать свой двор и кавалерию. Но для этого им нужно вместе с наследниками мужского пола и телохранителями прибыть в Нахиджеван. Поверившие слову халифа армянские князья в праздничном облачении, с гербами и знаменами вошли в Нахиджеван. Их было так много, что пришлось разместить в двух церквах, коней предусмотрительно отвели пощипать травки на пастбище. За обильным угощением армяне пили вино, арабы чуть поодаль - сок (ошарак). В списки вносились имена нахараров со всеми домочадцами. Пиршество разрасталось. Наместник пригласил в свой шатер наиболее именитого Смбата Багратуни, начальника армянской конницы, и еще нескольких знатных нахараров. Вино лилось рекой, когда двери двух церквей вдруг закрылись и пропитанные горючей смесью крыши вдруг загорелись, а в окна полетели горящие факелы.

 

Находящихся в шатре князей тут же заковали в кандалы и вывели наружу - взглянуть, как в двух огромных кострах гибнет цвет нации. Крыши вскоре обрушились на глазах у обезумевших князей. Так с гибелью 1200 нахараров была обезглавлена большая часть страны, а семерых мятежников из шатра повезли на суд халифа в Дамаск. 703-й год в нашей истории называется годом Огня. Достаточно ли глубоко изучено его влияние на дальнейшие исторические события и не остались ли мы сегодня такими же наивными и легковерными в отношении к щедрым посулам и клятвам чужеземцев?

 

В своих размышлениях (том I, стр. 386) А.Петросян отмечает: "Цель моих бесед - пробудить интерес и симпатию к армянам. Читающий и слушающий либо удовлетворится сказанным, либо изъявит желание узнать больше. Тогда ему можно посоветовать лично обратиться к великому множеству источников..."

 

Вне всякого сомнения, цель, поставленная автором, достигнута. И сведущие в армянской истории, а тем более не имеющие о ней представления люди найдут в этих четырех томах богатую пищу для размышлений о судьбе армян. И не только армян. Описывая историю появления армян в Америке, Петросян приводит замечательную цитату из послания вождя американских индейцев Сиэтла президенту США Ф.Пирсу. Понимая, что белые все равно лишат аборигенов территорий, вождь просит, чтобы белые любили их землю, а в конце пишет: "Мы знаем, что есть один Бог. И каждый человек, будь то краснокожий или белый, равен для Бога. Значит, они не могут быть отдельными. Мы все братья..."

 

Все в мире взаимосвязано. "Армения всех времен" - это не только история и боль армян. Но правящие миром не спешат извлекать уроки из нашей общей истории.

 

P.S. Перевод книг на другие языки, несомненно, гораздо расширил бы читательскую аудиторию. Александр ТОВМАСЯН, «Голос Армении»

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 599
Календарь новостей
«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru