Среда, 24.04.2024, 11:44
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2012 » Май » 7 » Путин 3.0: возвращение в Кремль под драки ОМОНа и оппозиции (видео)
Путин 3.0: возвращение в Кремль под драки ОМОНа и оппозиции (видео)
18:53

Analitika.at.ua. 7 мая Владимир Путин официально вступил в должность президента России. Торжественная церемония инаугурации прошла в Кремле в присутствии около двух тысяч гостей. Тем временем в центре Москвы несогласные пытались провести акцию протеста, более 120 человек были задержаны ОМОНом.

 

Это уже третья инаугурация Путина. От дважды занимал президентский пост в 2000 и 2004 годах, но сейчас впервые стал главой государства на шесть лет.

 

Смотреть видео: Инаугурация Путина

 

Путин принес присягу, положив правую руку на специально изготовленный в 1993 году экземпляр Конституции. Всего церемониальный этап передачи полномочий от Дмитрия Медведева к Путину продолжался восемь минут.

 

Затем прозвучал гимн России, над Кремлем был поднят президентский штандарт.

 

После этого Владимир Путин обратился к присутствующим с речью. По его словам, предстоящие несколько лет определят судьбу России на десятилетия вперед.

 

"Интересы, безопасность, благосостояние граждан страны всегда были и всегда останутся для меня превыше всего. Сделаю все, чтобы оправдать доверие миллионов наших граждан", - сказал Путин.

 

"У России великая история и не менее великое будущее. И мы будем работать с верой в душе, с искренними, чистыми помыслами", - заверил он.

 

Избранный президент получил знаменитый "ядерный чемоданчик" с кодами активации атомного арсенала страны в присутствии министра обороны России Анатолия Сердюкова.

 

Позже Путин отправился в Благовещенский собор, где патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил молебен по случаю его вступления в должность и благословил Путина старинной иконой Богородицы.

 

Недовольных инаугурацией бросали в автозаки

 

Инаугурация Путина проходила при беспрецедентном количестве полицейских в центре Москвы. Параллельно с мероприятием в российской столице оппозиция пыталась провести марш недовольных инаугурацией.

 

Демонстрантов начали вытеснять с улиц бойцы ОМОНа. В центре города прошли задержания, причем спецназ отлавливал "нарушителей" даже в кафе. По словам очевидцев, людей, которые вышли без плакатов (некоторые просто с белыми лентами) отлавливали по одному и бросали в автозаки.

 

В отделения полиции, по официальным данным, попали более 120 человек, среди которых оппозиционный политик Борис Немцов. Позже было объявлено, что всех отпустят после "профилактической беседы".

 

Кроме того, от 450 до 650 манифестантов были задержаны накануне, 6 мая, во время так называемого "Марша миллионов", который завершился столкновениями демонстрантов с полицией.

 

Эксперты: "Путин уже не тот"

 

По мнению многих аналитиков и западных СМИ, третий президентский срок Путина может оказаться для него трудным.

 

Немецкая Frankfurter Rundschau не исключает, что в итоге Путин может превзойти даже "вечного генсека" Леонида Брежнева. "Но как долго политик в состоянии править страной, чтобы не надоесть народу?" - задаются вопросом обозреватели, напоминая, что Путин уже находится у власти 12 лет.

 

"Последние четыре года он находился на посту главы правительства исключительно для того, чтобы не нарушать российскую конституцию. Власть принадлежала ему, а не Дмитрию Медведеву", - отмечает газета.

 

Отметим, что тандем никуда не делся - вскоре после инаугурации Путин уже направил письмо главе Госдумы, в котором внес кандидатуру Медведева на пост премьер-министра.

 

The Washington Post считает, что Путин возвращается на пост президента более слабым, чем был на момент своего ухода.

 

"Путин, который возвращается в Кремль - это не тот Путин, который оставил его четыре года назад. Он ушел на пике экономического роста и оптимизма по поводу улучшения благосостояния. Теперь он будет осторожным, противоречивым. Он понимает, что для развития России и экономики нужны независимые деятели в деловой и общественной жизни, но в то же время он со времен работы в КГБ испытывает потребность держать все под контролем", - предполагает Борис Макаренко из Центра политических технологий.

 

Американские эксперты тоже считают, что путинская "вертикаль власти" пошатнулась. Теперь он должен искать способ построить новую систему правления, утверждает Джеймс Коллинз, бывший посол США в России и директор программы Центра Карнеги по России и Евразии. ТСН

Категория: Новости | Просмотров: 499
Календарь новостей
«  Май 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru