Пятница, 19.04.2024, 23:51
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 3 » RA: Нагорно-Карабахской Республике – 20 лет
RA: Нагорно-Карабахской Республике – 20 лет
19:46

Analitika.at.ua. 2 сентября 1991 года на совместной сессии Нагорно-Карабахского областного и Шаумяновского районного Советов народных депутатов с участием депутатов Советов всех уровней была принята Декларация "О провозглашении Нагорно-Карабахской Республики”. В этом историческом документе карабахские депутаты, "выражая волю народа, закрепленную фактически проведенным референдумом и в решениях органов власти НКАО и Шаумяновского района в 1988-1991гг., его стремление к свободе, независимости, равноправию и добрососедству; констатируя провозглашение Азербайджанской Республикой "восстановления государственной независимости 1918-1920гг.”; учитывая, что проводимая в Азербайджане политика апартеида и дискриминации создала в республике атмосферу ненависти и нетерпимости к армянскому народу, приведшую к вооруженным столкновениям, человеческим жертвам, массовой депортации жителей мирных армянских сел; основываясь на действующей Конституции и законах Союза ССР, предоставляющих народам автономных образований и компактно проживающим национальным группам право на самостоятельное решение вопроса о своем государственно-правовом статусе в случае выхода союзной республики из СССР; считая стремление армянского народа к воссоединению естественным и соответствующим нормам международного права; стремясь к восстановлению добрососедских отношений между армянским и азербайджанским народами на основе взаимного уважения прав друг друга; принимая во внимание сложность и противоречивость обстановки в стране, неопределенность судьбы будущего Союза, союзных структур власти и управления; уважая и следуя принципам Всеобщей Декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, Международного пакта о гражданских, политических и культурных правах и рассчитывая на понимание и поддержку международного сообщества”, провозгласили Нагорно-Карабахскую Республику в границах тогдашней Нагорно-Карабахской Автономной Области и сопредельного Шаумяновского района.

 

Это был переломный и важнейший факт в многовековой, полной трагических страниц, истории Арцаха, отразившего не одно нашествие покушавшихся на армянскую землю иноземцев и на долгие 70 с лишним лет оказавшегося в "плену” Азербайджанской ССР лишь вследствие неблагоприятно сложившихся в начале ХХ века для армянского народа геополитических обстоятельств. Обретение свободы и независимости никому не давалось простыми декларациями. Сама историческая сессия, на которой была провозглашена НКР, проходила в крайне непростых, по сути, военных условиях. С января 1990г. вплоть до сентября 1991 азербайджанский ОМОН при активной поддержке войск МВД СССР осуществлял крупномасштабную военно-полицейскую операцию "Кольцо” по "частичной депортации” армянского населения НК. По сути же, это были тотальная этническая чистка и создание условий для исхода армянского населения края. В ходе операции "Кольцо” были опустошены около 30 армянских сел, депортировано свыше 10 000 и убито более 100 мирных жителей...

 

А в конце сентября 1991г. Азербайджан начал широкомасштабные военные действия против НКР. С 25 сентября столица НКР Степанакерт регулярно подвергалась артобстрелу из близлежащих азербайджанонаселенных пунктов. Началась война, в которую азербайджанцы втянули и Армению, ежедневно обстреливая и осуществляя диверсионные вылазки на ее территорию. Однако, несмотря на геополитическое, экономическое, военно-техническое и численное преимущество, всяческую поддержку Турции и ряда других стран, Азербайджан в им же развязанной военной кампании потерпел сокрушительное поражение и вынужден был в мае 1994г. подписать с Арменией и НКР соглашение о перемирии.

 

Неимоверными усилиями армянскому народу удалось отстоять не только территорию провозглашенной Декларацией от 2 сентября 1991г. НКР, но и освободить от азербайджанской оккупации несколько районов исторического Арцаха, искусственно от него отделенных азербайджанскими властями при проведении административного районирования Аз. ССР после незаконного решения Кавбюро РКП (б) от июля 1921г. о включении Карабаха в состав советского Азербайджана.

 

Сегодня Нагорно-Карабахская Республика, и это открыто признают эксперты ведущих стран мира, - состоявшееся государство, последовательно идущее по пути построения свободного, демократического общества. Главными достижениями страны за годы независимости президент НКР Бако Саакян в интервью "Независимой газете” назвал:

 

- становление независимой государственности и ее институтов: "У нас состоялись и эффективно функционируют все три ветви власти. НКР имеет боеспособную армию, которая является не только главным гарантом ее независимости и безопасности, но и стабилизирующим фактором в регионе. Наша страна твердо встала на путь демократического развития, и существование независимого карабахского государства не представляет угрозы кому бы то ни было как на Южном Кавказе, так и в мире”,

 

- преодоление последствий навязанной Азербайджаном страшной войны, которая практически уничтожила экономику НКР. Сегодня Арцах - государство с динамично развивающейся экономикой и высоким уровнем внутренней стабильности,

 

- нерушимое триединство Армения - Арцах - Диаспора. Гаянэ МОВСЕСЯН, RA.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 390
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru