Пятница, 29.03.2024, 01:36
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 4 » Радио "Свобода": Где оседают нефтедоллары в Азербайджане?
Радио "Свобода": Где оседают нефтедоллары в Азербайджане?
13:04

Analitika.at.ua. Транспортировка ранней азербайджанской нефти на мировой рынок началась еще в 1997 году, однако даже сегодня всё еще не выучены все схемы денежный поступлений в Азербайджан, и на деле многое продолжает оставаться за семью печатями. Об этом пишет сайт азербайджанской службы радио «Свобода», касаясь темы прозрачности доходов от продажи нефти.

 

Отсутствие прозрачности в управлении является основным обвинением, предъявляемым азербайджанской власти со стороны международных правозащитных институтов, а также экспертов и оппозиции Азербайджана. Однако, как пишут авторы публикации, на эти обвинения власти Азербайджана отвечают судами и тюрьмами, ограничением свободы СМИ. На Западе власти Азербайджана пытаются доказать, что их методы управления абсолютно прозрачны и публичны, а ее действия на политической авансцене – осмысленны и направлены на благо азербайджанского народа. «Только непонятно, почему тогда даже эксперты не до конца представляют себе, каким образом формируются, куда и как уходят доходы Азербайджана от реализации нефти и в целом углеводородных запасов страны? Не говоря уже о гражданах Азербайджана», - говорится в статье.

 

Авторы публикации задаются рядом вопросов: Куда именно поступают деньги от реализации нефти, что и как с ними происходит? Почему, активы Государственного нефтяного фонда Азербайджана составляют именно 30 миллиардов долларов, а не больше или меньше? Таких вопросов множество и на них должны быть даны исчерпывающие ответы, ведь речь идет не только о честности, добросовестности и компетентности конкретных руководящих страной лиц, и тем более, не о собственности семьи Алиевых, а о национальном достоянии Азербайджана, говорится в материале азербайджанской службы радио «Свобода».

 

«Поступающие доходы с прибыльной нефти делятся примерно так: не более четверти берут зарубежные операторы - компании альянса, это 20-25%; примерно 75-80 % достается Азербайджану, то есть эти средства попадают прямо в государственный Нефтяной фонд; и совсем небольшая, десятая часть от всей доли компаний альянса (то есть от тех самых 20-25%) достается ГНКАР», - пишут авторы публикации, отметив, что сумма, оставшаяся после налоговых выплат и считается доходом Государственной нефтяной компании Азербайджана.

 

При этом, что интересно, в то время как у Нефтяного фонда Азербайджана есть обязательства по соблюдению прозрачности, так как фонд является членом международной структуры, объединяющей фонды разных стран, у Государственной нефтяной компании Азербайджана каких-либо обязательств по прозрачности нет.

 

«Сколько денег от Нефтяной компании поступает в Нефтяной фонд, известно. А вот все ли деньги, вырученные от продаж нефти, поступают в Нефтяной фонд?» - задаются вопросом авторы статьи. - «Или какая-то, большая или малая часть из них как-то оседает где-то на каких-то неизвестных нам счетах - это большой, важный и очень туманный вопрос...» Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 872
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru