Пятница, 26.04.2024, 23:50
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Сентябрь » 5 » Рассекреченные Wikileaks депеши вновь подтверждают императив решения проблем армян Джавахка
Рассекреченные Wikileaks депеши вновь подтверждают императив решения проблем армян Джавахка
16:47

Analitika.at.ua. Несколько из размещенных на днях на сайте «Wikileaks» американских дипломатических депеш содержат сведения о проблемах грузинских и джавахкских армян и о законных требованиях, направленных на их решение, выдвигаемых представителями армянской общины Грузии, сообщает Союз общественных организаций «Еркир» по репатриации и освоению.

 

Так, в докладе, который содержит подробности встречи главы Грузинской епархии Армянской Апостольской церкви епископа Вазгена Мирзаханяна с послом США в Грузии Джоном Тефтом 16 июня 2009 года, в частности, говорится следующее: «Епископ выделил три основных вопроса, которые имеют значение для армян Грузии: возможность использования армянского в качестве официального языка на местном уровне, создание возможностей получения образования для этнических армян и возвращение спорного церковного имущества». Далее в депеше отмечается, что епископ Мирзаханян предложил создать в Ахалкалаки совместный армяно-грузинский университет, что позволит повысить знание грузинского языка в регионе и предоставит качественное образование и этим поможет этническим армянам быть более конкурентоспособными для занятия рабочих мест среднего и верхнего уровня в экономике Грузии. Посол США пообещал обсудить данные вопросы с министром по вопросам реинтеграции Темуром Якобашвили.

 

В дипломатической депеше от 29 сентября 2009 года отмечается следующее: «Представители местных властей и неправительственные организации городов Ахалцихе и Ахалкалаки региона Самцхе-Джавахк были настроены оптимистично относительно своего будущего в Грузии, но выразили беспокойство по вопросу сохранения своего культурного и языкового наследия. Большинство 300000 этнических армян в Грузии живут в этих двух областях, расположенных в юге центральной части страны. …Языковая проблема остается наиболее серьезным препятствием в усилиях по интеграции армяноязычной общины Самцхе-Джавахка. Армянская община продолжает требовать принятия армянского в качестве регионального языка, решения вопросов церковной собственности и большей местной автономии.

 

В разделе депеши, озаглавленном «Как правительство может укрепить доверие», отмечается следующее: «Наши собеседники в Самцхе-Джавахке выделяли три вопроса, в направлении которых, как они надеялись, правительство предпримет шаги. Первым, и на сегодняшний день наиболее подчеркиваемым вопросом, является принятие армянского в качестве регионального языка. Де-юре, только грузинский может быть использован местными органами власти и в школах; де-факто используются армянский и русский.

 

3 сентября (2009 г.) президент Армении Саргсян заявил, что Грузия должна признать, армянский качестве регионального языка на основе принципа «интеграция без ассимиляции». Вторым вопросом является разрешение вопросов собственности, касающихся тех церквей, на которые претендуют как Армянская, так и Грузинская Православные церкви. Ахгомеладзе (один из экспертов, опрошенных представителем посольства) отметил, что данный вопрос «похож на вулкан - никогда не знаешь, когда начнется извержение». Третьим вопросом является призыв к представлению более широкого местного самоуправления. Люди жаловались на то, что им приходится ждать должностных лиц из Тбилиси или ехать в Тбилиси самостоятельно, тратя большие суммы денег, чтобы решать простые административные вопросы, такие как получение паспорта или регистрация имущества». Tert.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 589
Календарь новостей
«  Сентябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru