Четверг, 25.04.2024, 17:45
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Август » 29 » Расул Гулиев: Страх, сидящий в каждом азербайджанце перед бомбой, выстрелом куда-то ушел?
Расул Гулиев: Страх, сидящий в каждом азербайджанце перед бомбой, выстрелом куда-то ушел?
12:44

Analitika.at.ua. «Я помню, в 1994 году в центре районного города Бейлаган случайно упал неразорвавшийся армянский снаряд. Не было взрыва, не было бомбежек, не было нападения, однако все жители города в массовом порядке стали покидать свои дома, бегство было паническим», - рассказал в интервью информационному агентству «Qafqazinfo» бывший спикер парламента Азербайджана Расул Гулиев.

 

В интервью, перевод которого доступен на сайте «antituran.com», Гулиев рассказал, что был вынужден срочно выехать в Бейлаган и насильно заставить азербайджанское население вернуться. «Скажите, этот страх, сидящий в каждом азербайджанце перед бомбой, снарядом, выстрелом, куда-то ушел? А теперь представьте, если какой-нибудь снаряд упадет на Баку? Знает ли кто-нибудь последствия? То-то и оно», - сказал он.

 

Гулиев отметил, что за последние 300 лет в Азербайджане ничего по существу не изменилось. «Методы управления, характерные в период сефевидов и каджаров, и сегодня остались актуальными. С такой чудовищной неизменностью, я называю это «деградирующей стабильностью», мы нигде больше не встречаемся. И как бы не было болезненно это признавать, мы должны констатировать, что вина народа во всем этом ничуть не меньше, чем вина правителей», - считает бывший спикер парламента Азербайджана.

 

Сравнивая ситуацию в Азербайджане с народными и революционными движениями в других странах, Расул Гулиев отметил: «У нас же в Азербайджане «шах» и народ живут отдельно и независимо друг от друга. Если что и происходит «во дворце шаха», это никоим образом не касается народа и случается без его участия. Юродивые традиции эти продолжаются и поныне, вызывая у нас чувство стыда и неловкости».

 

Говоря о карабахском конфликте, экс-спикер парламента Азербайджана выразил уверенность, что армяне никогда не подпишут ни один документ, не подтверждающий независимость Карабаха. При этом он подчеркнул, что не важно, кто будет у власти в Армении – народ не допустит сдачи Карабаха. «Если даже представить, что какой-либо президент Армении подпишет некий документ против воли народа, парламент никогда и ни за что не ратифицирует, народ сметет такого лидера. В Азербайджане же ситуация совершенно иная, если сегодня президенты подпишут любой документ, завтра парламент с покорностью ратифицирует», - сказал он.

 

Гулиев заметил, что в Баку все еще надеются, что какой то «дядя» (США или Россия), решит карабахский конфликт в пользу Азербайджана. Однако экс-спикер в корне не согласен с такой постановкой вопроса. Он отметил, что у Баку нет ни малейшего шанса стать стратегическим партнером США. При этом Гулиев упомянул об аргументе армянской стороны, на который Баку нечего ответить: «Азербайджан - страна недемократическая, и попади Карабах в их руки, репрессии неизбежны».

 

Расул Гулиев напомнил, что после войны в Карабахе были проведены более трех выборных кампаний, и каждый раз народ Карабаха избирал себе нового президента, состав парламента Карабаха постоянно обновляется, а ротация кадров происходит по понятной и привычной для Запада схеме. «Международные наблюдатели каждый раз отмечали полное соответствие выборов в Карабахе международным стандартам и принципам демократии. Армения тоже демократическая страна и народ отдает свои голоса властям именно по причине той позиции, которая занимает власть в вопросе Карабаха», - заметил Гулиев.

 

При этом Гулиев считает, что Азербайджан тоже не может подписать соглашение, отвечающее требованиям армянской стороны, поскольку тут же встает вопрос, почему Баку не подписал более выгодное для себя соглашение в 1994 году.

 

«Скажите, что изменилось за эти 17 лет? Изменился характер нашего народа, сформировался инстинкт сохранения и сопротивления? Преодолен страх и привычка убегать, оставляя свои земли при первом же звуке снаряда? Нет», - резюмировал Расул Гулиев. Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 926
Календарь новостей
«  Август 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru