Среда, 24.04.2024, 09:01
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Апрель » 9 » Разве США не признали Геноцид армян?
Разве США не признали Геноцид армян?
16:08

Analitika.at.ua. Работы по признанию Геноцида армян, начавшиеся в 1965г., в последние годы вступили в качественно новый этап. Официально Геноцид армян признала 21 страна, 5 из которых – члены Большой восьмерки (Франция, Германия, Италия, Канада, РФ), 11 – члены Евросоюза. В работах по признанию Геноцида армян ключевое место отводится признанию Геноцида армян Конгрессом США и использованию в выступлении руководителя Белого дома 24 апреля словосочетания «Armenian Genocide».

 

Итак, разве Вашингтон в последние годы не признавал Геноцид армян? Не будучи юристом и исходя из собственных наблюдений, отмечу, что в Соединенных Штатах проведена более ощутимая работа по осуждению Геноцида армян, нежели в большинстве стран, названия которых отмечаются в списке 21 государства, признавшего Геноцид армян. Будучи уверенным в том, что Армянство в собирательном смысле и армяне в частности имеют чувство признательности в отношении всех без исключения государств, признавших Геноцид армян, будь то Франция, Греция, Ливан или Венесуэла, попытаемся сопоставить позицию американского государства в этом вопросе с другими государствами и уточнить ее.

 

Итак, США – единственное государство, помимо Армении и Канады, глава которого 24 апреля выступает с речью. Один только факт, что каждый год, начиная с 1994г., в день годовщины в обязательном порядке звучит речь президента одной из крупнейших сверхдержав планеты о преступлениях 1915г., уже говорит сам за себя. Руководители многих дружественных с Арменией стран этого не делают.

 

В то же время армянскую сторону справедливо беспокоит, что кандидаты в президенты США во время предвыборной кампании периодически выступают с обещаниями четко произнести словосочетание «Геноцид армян», однако, вступив в должность, не выполняют своего обещания. Как правило, вступив в Белый дом, они отказываются от него, подчеркивая, что Турция играет важную роль в системе НАТО или в контексте региональных политических интересов США. Как будто во время предвыборной кампании они не знали, что Турция входит в Североатлантический альянс и занимает важную геополитическую позицию. Тем не менее, один раз, 22 апреля 1981г., по случаю Дня памяти жертв Холокоста (День памяти жертв Холокоста связан с антифашистским восстанием евреев в Варшавском гетто в этот день 1943г.) 40-ой президент Рональд Рейган в своем заявлении (N4838) отметил: «Уроки Холокоста не должны быть забыты, как и не должны быть забыты предшествующий Холокосту Геноцид армян и последовавший за ним Геноцид Камбоджи, а также многие подобные преследования большого числа других людей».

 

Примечательно, что хоть и в случае признания Геноцида армян Анкара в турецко-американских отношениях предсказывала развития, напоминающие «армагедон», тем не менее, в 1981г, ничего трагического в межгосударственных отношениях не произошло. Более того, в истории турецко-американских отношений факт признания Геноцида Рональдом Рейганом, похоже, не фигурирует вообще. К тому же, это произошло в период, когда Холодная война находилась на решающем этапе: всего год назад Вашингтон бойкотировал организованные в Москве олимпийские игры. Таким образом, утверждение о том, что американское признание нереально (с учетом выгодного геополитического положения Турции), нельзя считать обоснованным и неуязвимым. Если в разгаре Холодной войны возможно было озвучить истину, то почему невозможно сделать это в наши дни?

 

В последующие годы президенты США не использовали словосочетание «Геноцид армян», а применяли равнозначные формулировки. Барак Обама в своем первом президентском выступлении избежал термина «геноцид», но использовал словосочетание «Мец егерн» на армянском, в то же время в Турции отметив, что «не пересматривал своей бывшей позиции в связи с событиями». Получилось так, что невозможно утверждать, будто Барак Обама не признал Геноцид армян.

 

В то же время, неоспоримым фактом является то, что заявление 40-го президента США Р.Рейгана не опровергалось ни одним из его преемников: Рональд Рейган назвал трагедию 1915г. «геноцидом», и в дальнейшем ни один государственный руководитель не объявлял недействительными и не отрицал этих слов, а действующий президент Обама косвенно подтвердил их.

 

Что касается признания на уровне Конгресса, то законодательный орган США дважды принимал соответствующие решения, в которых четко закреплено словосочетание «Геноцид армян». В решении Палаты представителей США, принятом 9 апреля 1975г., отмечено: «Установить 24 апреля 1975г. Днем памяти жестокости человека в отношении человека. Президент США уполномочивается и от него требуется обнародовать заявление, призывающее американский народ чтить в этот день память жертв всех геноцидов и, в частности, подвергшихся геноциду в 1915г. армян, что в этот день делают армяне всего мира и их родственники».

 

Как уже отмечалось, в 1981г. президент Рейган обнародовал соответствующее заявление, что, по сути, сделало целостным требование документа Конгресса. 12 сентября 1984г. Палата представителей США вынесла еще одно решение, которое в основном повторяло документ 1975г., но содержало более строгие акценты: «Установить 24 апреля 1985г. национальным днем памяти жестокости человека в отношении человека. Президент США уполномочивается и от него требуется обнародовать заявление, призывающее американский народ чтить в этот день жертв всех геноцидов и, в частности, полутора миллионов армян, подвергшихся геноциду в Турции в 1915-1923гг., что в этот день делают армяне всего мира и их родственники».

 

Таким образом, американский Конгресс также причисляется к ряду законодательных органов, признавших Геноцид армян. Это факт. К этому добавим решения, принятые на уровне различных комиссий, в которых указывается термин «Геноцид армян» – 1996, 2000, 2005, 2007 и 2010гг.

 

Добавим также, что 43 из 50 штатов США в разное время принимали решения, осуждающие Геноцид армян. В свете этих фактов рассмотрим следующий вопрос: имеет ли какая-либо из 21 страны, признавшей Геноцид армян, подобную последовательную историю фактов, осуждающих Геноцид? Использовали ли когда-либо президенты Германии, Италии, Нидерландов, Литвы, Венесуэлы, Чили и ряда других государств хотя бы раз словосочетание «Геноцид армян», признавалась ли повторно в законодательных органах этих стран резолюция по Геноциду армян? Признавали ли почти 90% административно-территориальных единиц этих государств законопроекты, осуждающие Геноцид армян? Еще раз подчеркнем: все шаги всех этих государств, направленные на восстановление справедливости, достойны приветствия и вызывают чувство признательности и глубокой симпатии в сердцах всех армян. Однако, сопоставляя факты, нельзя не видеть еще одного аспекта: с чисто правовой точки зрения Соединенные Штаты выступают как государство, на законодательном и исполнительном уровнях осудившее Геноцид армян.

 

Айкарам Наапетян

Источник: noravank.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 812
Календарь новостей
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru