Пятница, 29.03.2024, 03:37
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2011 » Октябрь » 3 » Развитие ВПК Азербайджана существенного влияния на баланс сил не окажет…
Развитие ВПК Азербайджана существенного влияния на баланс сил не окажет…
21:25

Analitika.at.ua. В связи  с расширением в последние годы возможностей военно-промышленного комплекса (ВПК) Азербайджана, ADK обратились с рядом вопросов к экс-министру обороны Республики Армения, генерал- лейтенанту Вагаршаку АРУТЮНЯНУ.

 

– Какое оружие и боеприпасы производит ВПК Азербайджана самостоятельно, без кооперации с другими странами?

 

– Министерство, курирующее ВПК Азербайджана, было создано указом президента Азербайджана Ильхама Алиева 16 декабря 2005 года на базе предприятий различных ведомств и на базе тех предприятий, которые в бытность СССР входили в состав советского ВПК.

 

Судя по открытым источникам, азербайджанский ВПК производит сегодня оружие очень малого ассортимента, в основном это так называемая продукция военного назначения.

 

Что касается самого оружия, то это, 82-мм минометы М5 «Аширым», 40-мм гранатометы, пушки для бронетранспортеров (БТР) и боевых разведывательных дозорных машин (БРДМ) калибром 20,23 и 30-мм. Снайперские винтовки IST (Истиглал) калибром 12,7 и 14,5-мм. Пистолеты ИНАМ и «Зафар», «Зафар – К»

 

Производятся самостоятельно также: боеприпасы различных видов, в том числе учебные авиабомбы, запчасти к авиационной технике, навигационные системы, электронные платы (которые производятся со времен СССР).

 

Всего, как утверждает министр Явер Джамалов азербайджанский ВПК производит продукцию порядка 435 наименований, среди них и чисто бытовая продукция, например мебель различных образцов, которая также считается продукцией военного назначения.

 

– С какими странами сотрудничает ВПК Азербайджана и какие типы/ виды оружия он производит в кооперация с фирмами из других стран?

 

– Основные партнеры по кооперации азербайджанского ВПК  это фирмы из Украины и Турции. В одном из своих выступлений президент И.Алиев заявил, что ВПК Азербайджана состоялось, прежде всего, с помощью Украины. Таким образом, Украина, наряду с Турцией, является одним из основных партнеров в вопросах военно-технического сотрудничества с Азербайджаном.

 

Кроме того, активно сотрудничают с азербайджанским ВПК фирмы из Израиля, Южно-Африканской республики (ЮАР) и Чешской республики.

 

Были также серьезные предложения по сотрудничеству со стороны России и Ирана.

 

Речь в данном случае идет не только о совместном производстве оружия и боевой техники, но, в основном о модернизации.

 

Отметим совместное производство с помощью ЮАР бронемашин «Матадор» и «Мараудер». Эти бронемашины, скорее всего, лучше адаптированы к миротворческим, а не войсковым операциям. Преимущество этих бронемашин, то что они противоминные и имеют V- образный корпус. Защищенность корпуса под днищем для «Матадора» до 24 кг тринитротолуола и до 14 кг для «Мараудера». Калибры пулеметов, установленных на «Матадоре» – 14,5-мм, на «Мараудере» – 12,7-мм. Броня в обоих случаях защищает личный состав от пуль калибра 7,62-мм и осколков.

 

Совместно с ЮАР выполняются работы по проведению модернизации БТР  и БРДМ,  в том числе и по совершенствованию управления огнем.

 

Планируется производство беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) для ведения разведки и боевых действий совместно с израильской фирмой Aeronautics. Последняя является одним из лидеров в этой сфере.

 

Модернизация танков Т-72 (совершенствование системы управления огня, усиление брони) осуществляется совместно с израильской  фирмой ELBIT.

 

Интересно, что несколько танков, стоящих в подразделениях в Нахичевани были модернизированы по тем же направлениям турецкой фирмой ASEASASH, но в итоге азербайджанская сторона отдала предпочтение сотрудничеству с израильской фирмой.

 

С фирмой Israel military industries и двумя турецкими компаниями осуществляется модернизация танков Т-54 и Т-55. Целью этой модернизации является создание на базе шасси вышеупомянутых танков новой бронетехники

 

На базе танков Т-55, которые находятся на хранении на танкодроме Гобу, будут созданы несколько новых образцов бронетехники, в том числе на основе шасси танков:

 

- тягач (боевая ремонтно-эвакуационная машина) – оснащенный легким вооружением,

 

- минный трал,

 

- механизированный мост.

 

Совместно с Турцией (фирма Roketsam) азербайджанское научно-производственное объединение Lglim готовится к производству многоствольных ракетных установок 107 и 122 – мм. Детали их будут производится на азербайджанском предприятии, а ракеты – в Турции. Дальность действия этих установок 11 км.

 

Совместно с Чешской республикой (фирма AeroTrade) осуществляется модернизация самолетов L-29 (учебно- боевой самолет.  Всего их в составе ВВС Азербайджана 24 единицы) и L-39 (учебно-боевой самолет, всего их 12 единиц). Возможно, что на территории Азербайджана, будут производится некоторые детали к этим самолетам. Скорость этих самолетов 750 км/час, на подвесках могут нести боевая нагрузку L-29 – 240 кг, а L-39 – 1200 кг.

 

– Что можно сказать о перспективах ВПК Азербайджана?

 

– Отметим, что ВПК Азербайджана сотрудничает с 60 фирмами из 20 государств и планирует в перспективе производство авиабомб на базе пакистанских технологий, вертолетов и даже танков по турецким технологиям.

 

Так, в Германии, США, Швейцарии, Австрии, Италии, Украины, Турции, Китае, России и Республики Корея были закуплены 163 станка и комплектов технического оборудования, а также более 5 тыс различных инструментов.

 

За пять с половиной лет с момента создания ВПК большая часть финансовых средств была потрачена на подготовку участков производства и лишь малый процент ВПК непосредственно занимается выпуском продукцией военной продукции.

 

Высокий уровень расходов на ВПК не обеспечивает его эффективности. Пример: свыше 470 млн долларов из военного бюджета Азербайджана планируется на выпуск столов, прочей мебели, а мягкой мебели (40 млн).

 

Учитывая высокий уровень коррупции в системе, говорить о серьезном ВПК явно преждевременно.

 

Сомнительно, что нынешнее состояние дел приведет к какому-то перспективному производству высококачественной боевой техники. Вряд ли это повысит реальную боевую мощь вооруженных сил Азербайджана. Главное замечание по ВПК: нет ясной концепции строительства вооруженных сил, ее военно-технической составляющей и отсюда отсутствие ясной программы развития ВПК. Оно создано в виде министерства, что явно недостаточно, т.к. обычно это система, которая включает в себя также научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы и пр. Можно считать, что Азербайджан находится только на начальном этапе формирования ВПК.

 

Отсутствие концепции строительства ВПК приводит и к отсутствию необходимого плана производства конкретных видов оружия, боевой техники, запасных частей и боеприпасов.

 

Наиболее ярким примером является вышеупомянутое совместное производство с ЮАР бронемашины для миротворческих операций. Это было бы понятно, если бы Азербайджан принимал участие в крупных миротворческих операциях, но реально у вооруженных сил страны совершенно иные задачи.

 

Рассмотрим перспективы выхода Азербайджана на рынок вооружений и боеприпасов.

 

Если возьмем игроков на рынке вооружений и их доход и даже предположим, что если азербайджанский ВПК состоится через какое-то время, то его будут составлять мизер по сравнению к крупными игроками, а по схеме затраты на производство – доходы, почти наверняка, минусовой баланс. Выход на мировой и даже региональный рынок вооружений предъявляет высокий уровень требований по существующим стандартам. Для этого нужны будут дополнительные затраты и соответствующий научный потенциал. Если же ВПК будет обеспечивать только вооруженные силы Азербайджана, то численность вооруженных сил страны настолько мала, что серийное производство налаживать невыгодно. Качество этого вооружения не будет выше закупаемого. Сама идея создания мощного ВПК для вооруженных сил и выхода на международные рынке плохо просчитана и она проигрышна.  Мировой опыт стран с крупным ВПК (например, европейские страны), которые имеют возможность по многим видам вооружений, тем не менее, предпочитают покупать часть вооружений из других стран.

 

– Насколько усиливает боевую мощь вооруженных сил продукция, выпускаемая ВПК Азербайджана, в том числе в их противостоянии с Армией Обороны Нагорно-Карабахской республики и Республики Армения?

 

– ВПК Азербайджана в основном занимается:

 

- сборкой и модернизацией тяжелого вооружения (совместно с зарубежными фирмами),

 

- мелкосерийным производством стрелкового оружия и боеприпасов, минометов, артиллерийских системы и реактивных систем залпового огня (РСЗО),

 

Все остальное – продукция военного назначения, которую трудно оценивать, т.к. большинство наименований этой продукции не оказывает серьезного влияния на повышение боевой мощи страны.

 

Несомненно, что дальнейшее развитие ВПК Азербайджана окажет влияние на увеличение боевой мощи, прежде всего, речь идет о модернизации бронетехники и, в частности, танков, что повысит их эффективность с точки зрения ведения огня и противоминной защиты.  Но существенного влияния на баланс сил оно не окажет, т.к.  армянская сторона находит решения своих проблем более эффективно и менее затратно. Следует отметить, что нахождение Армении в системе Организации договора о коллективной безопасности СНГ (ОДКБ СНГ) дает ей широкие возможности военно-технического сотрудничества и право на закупку техники по внутригосударственным ценам в России. Давид Петросян, deutscharmenischegesellschaft.de. bs-kavkaz.org

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1753
Календарь новостей
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru