Суббота, 20.04.2024, 00:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Январь » 13 » Реальное положение грузин в Азербайджане
Реальное положение грузин в Азербайджане
20:52

Analitika.at.ua. «Азербайджанцы, проживающие в Грузии, и мечтать не могут о таком внимании властей, каким пользуются этнические грузины, проживающие в Азербайджане», - заявил председатель Конгресса азербайджанцев Грузии (КАГ) Али Бабаев в интервью агентству «Новости – Азербайджан». По его словам, он совершил поездку по грузинонаселенному региону Азербайджана – Кахскому, Белаканскому и Закатальскому районам с целью показать, что положение грузин в Азербайджане в действительности сильно отличается от того, как это представляют в Грузии.

 

Реальность же несколько отличается от слов Али Бабаева. Проблемы грузин в Азербайджане многочисленны и довольно схожи с проблемами других национальных общин этой республики.

 

Самый важный показатель, определяющий состояние народа – динамика его численности. Закатальский округ состоит из современных Кахского, Белаканского и Закатальского районов Азербайджана. Изначально он находился в составе Тифлисской губернии, а затем Грузинской Демократической республики, в 1918-1920 гг. был передан Азербайджану коммунистами. Перепись 1897 года зарегистрировала там 12.394 человек, говорящих на грузинском языке, то есть, 15% всего населения. При этом большинство населения округа составляли народы Дагестана – в первую очередь, - аварцы и даргинцы.

 

Весь советский период население этой территории росло, но число грузин и дагестанцев не изменялось, а временами даже сокращалось. Перепись 1999 года показала 14.9 тыс. грузин, около трех тысяч которых жили в Баку, Гяндже, Шеки и Мингечауре. В Кахском районе ингилойцев около 9000, в Закатальском – более 2500, а в Белоканском - 3000. Теперь грузины составляют лишь 3% населения. В реальности их численность не менее 50 тыс., из которых около 10 тысяч грузины-христиане, а остальные – исламизированные грузины-ингилойцы.

 

В действительности политика Азербайджана по отношению к ингилойцам предполагает либо их ассимиляцию, либо выдавливание в Грузию.

 

В середине 1990-х гг. азербайджанское руководство запретило приезд учителей грузинского языка из Грузии, а также сократило количество часов преподавания на родном языке в школе до 4 часов в неделю. Кроме того, были отменены определенные льготы, существовавшие для представителей малочисленных народов, поступающих в вузы Азербайджана. Поэтому ингилойцы стали мигрировать в Грузию, а дагестанцы – в Дагестан.

 

В бывшем Закатальском округе находится 5 грузинских церквей, однако действует из них лишь одна, Курмухская церковь святого Георгия. При этом, в октябре 2007 года она была закрыта после акта вандализма. Тогда неизвестные ворвались в церковь, выгнали настоятеля и отняли у него ключи. После этого инцидента верующие в Грузии провели акцию протеста перед посольством Азербайджана, которое объявило, что инцидента на самом деле не было. Уже позже Министерство культуры Азербайджана признало этот факт и списало его на местные власти, пообещав «урегулировать ажиотаж». Однако теперь церковь открывается лишь дважды в год – в праздник Св. Георгия – 6 мая и 23 ноября. В остальное время она закрыта для посетителей. При этом в Грузии продолжается строительство мечетей, и государство не препятствует этому.

 

В Азербайджане уже довольно долгое время действует негласный запрет на ввоз литературы на грузинском языке, а также, какой-либо грузинской национальной атрибутики. Это стало особенно явным, когда визит тогдашнего министра образования и науки Грузии Александра Ломая в июне 2007 года привел к инциденту. Грузинским детям запретили участвовать во встрече с министром, отобрали грузинские книги и даже применили к школьникам физическую силу. Тогда Бюро парламента Грузии направило обращение в Милли меджлис с просьбой разобраться в ситуации. Ответ был опубликован на одном из азербайджанских сайтов министерством культуры Азербайджана. В этом случае Азербайджан даже не свалил вину на конкретных чиновников, а просто категорически отрицал происшедшее. Это вызвало протест со стороны грузинских парламентариев – ведь инцидент произошел с министром образования страны.

 

Многочисленные проблемы ингилойцев в сфере образования вынудили их обратиться к грузинским властям с просьбой открыть ВУЗ в Лагодехи. Лагодехи – это небольшой город в Кахетии, который находится всего в 5 км. от современной границы с Азербайджаном. В сообщении, распространенном в конце декабря 2009 года Информационным центром Кахетии, указано, что основная цель этой инициативы заключается в том, чтобы ВУЗ находился в непосредственной близости от Саингило, а молодежь из региона сможет не покидать родной дом или регулярно навещать родственников. «Если бы в Лагодехи был ВУЗ, то еще большее количество молодежи получило бы возможность для обучения, и траты на проживание были бы меньше», - заявляют жители. По данным Министерства Образования Грузии, в ВУЗах страны учится 79 студентов из Саингило.

 

Проблемы у грузинского населения региона есть и в других сферах. Вот это и стоило признать и предложить к решению властями Азербайджана Али Бабаеву, вместо того, чтобы говорить о якобы строящихся в Азербайджане грузинских школ с мраморной облицовкой.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 1730
Календарь новостей
«  Январь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru