Пятница, 26.04.2024, 18:19
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2009 » Ноябрь » 29 » Рекордные инвестиции в экономику Армении
Рекордные инвестиции в экономику Армении
00:01

Analitika.at.ua. На этой неделе Армению посетил директор бизнес-группы Европейский банк реконструкции и развития (EBRD) по странам Юго-Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии Оливье Декамп. В течение 2009 года EBRD совершил рекордные инвестиции в Армении в размере 150 млн. долларов. «EBRD является хорошим партнером Армении, и в условиях кризиса мы должны сделать большее. Мы совершили рекордные инвестиции в Армении – 150 млн. долларов в 2009 году, по сравнению с 75 млн. долларов в 2008 году», - сказал он.

 

При этом инвестиции EBRD в Армении в 2010 году могут составить 100 млн. долларов. Надо отметить, что до настоящего времени ЕБРР инвестировал свыше 335 млн. евро в осуществление более 70 программ в различных секторах экономики Армении.

 

Не менее крупным инвестором для Армении является Германия в лице германского банка KfW. В рамках финансового сотрудничества на 2009-2010 год Германия предоставит Армении еще 105,5 млн. евро, а так же 29 млн. евро для всего Южного Кавказа в рамках «Кавказской инициативы» правительства Германии. В общей сложности с 1993 года Германия предоставила Армении финансового содействия на сумму более 360 млн. евро.

 

Около 15 млн. долларов США (15875043) было пожертвовано в ходе состоявшегося в Лос-Анджелесе телемарафона Всеармянского фонда «Айстан». Собранные средства будут направлены на реконструкцию социально-экономических инфраструктур (водопроводов, школ, дорог) карабахского города Шуши, тем самым будет положено начало его возрождению. Параллельно с этими работами, продолжится реализация программ развития сельских общин Армении и Карабаха.

 

Президент Армении Серж Саркисян принял известного аргентинского предпринимателя – благотворителя армянского происхождения Эдуардо Эрнекяна. В ходе встречи Эрнекян представил президенту Армении процесс реализации инвестиционных программ в разных сферах экономики и планы на будущее. Он отметил, что причиненные глобальным экономическим кризисом трудности никак не сказались на программах, связанных с экономикой Армении. Серж Саркисян придал важность завершению строительства нового комплекса аэропорта «Звартноц» в запланированные сроки, что даст возможность с 2011 года ежегодно обслуживать порядка 3 млн. пассажиров. Помимо этого глава государства придал особую важность усилиям предпринимателя по развитию фермерского рынка и рынка переработки питания, отметив, что Армения стимулирует инновации и внедрение свежих идей в сфере сельского хозяйства.

 

23 ноября в Ереване прошел юбилейный пятый форум Fruitfull talent Armenia 2009, который организуются и финансируются со стороны аргентинского предпринимателя, владельца компании «Корпорасьон Америка» Эдуардо Эрнекяна и проходят под патронажем Министерства сельского хозяйства Армении, других правительственных органов и международных структур.

 

«5-ый юбилейный форум Fruitfull talent Armenia 2009 имеет важное значение для развития сельского хозяйства Армении. Есть необходимость того, чтобы инновационные идеи молодежи нашли свое применение в этой сфере», - сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, выступая с приветственной речью перед собравшимися гостями и участниками форума. По его словам, инновационные идеи помогут малым фермерским хозяйствам разработать стратегию развития и не утратить свои конкурентные преимущества рядом с более крупными сельскими хозяйствами. «Я надеюсь, что здесь прозвучат идеи о том, как развивать малые фермерские хозяйства в Армении», - отметил глава правительства.

 

Еще одним источником финансирования станет Антикризисный фонд ЕврАзЭС, который скоро заработает. Президент Серж Саркисян принял участие в заседании Межгосударственного совета Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) в Минске. В этой организации Республика Армения имеет статус наблюдателя. Армения выступает соучредителем антикризисного фонда и центра высоких технологий, в силу чего НС РА уже ратифицировал все документы, имеющие отношение к этим двум решениям. Помимо этого в ходе расширенного заседания ЕврАзЭС были подписаны документы, относящиеся к созданию между Россией, Казахстаном и Беларусью таможенного союза. Президент также принял участие в работе Международной ассамблее, направленной на развитие информационных технологий в регионе СНГ, на тему «Объединяя регион СНГ».

 

Армения расширяет свои возможности сотрудничества и поиска инвесторов также в Европейской сети, об этом журналистам в Ереване сообщил исполнительный директор Национального центра развития малого и среднего предпринимательства (НЦРМСП) Ишхан Карапетян. «Это дало нам возможность сегодня во внутренней сети - в интранете ввести в обращение более чем 45 предложений о совместном сотрудничестве, которые направлены на разные страны. Это касается и поиска сырья, и поиска партеров, и поиска ответов на различные маркетинговые вопросы», - сказал он. Помимо этого, по словам главы НЦРМСП, есть 30-35 предложений, которые направлены армянским компаниям, информация о них размещена на официальном сайте НЦРМСП и доступна всем.

 

Ишхан Карапетян также сообщил, что по состоянию на 1 октября 2009 года в рамках государственной программы по содействию малому и среднему предпринимательству государственное содействие получило более чем 4600 субъектов МСБ.

 

В то же время результаты рейтинга «Перечень несостоявшихся государств», опубликованного американским журналом «Foreign Policy» и международной организацией «Американский фонд за мир», свидетельствуют о том, что Армения является самым состоявшимся государством в регионе и занимает 109 место среди стран СНГ. Что касается отдельных стран бывшего СССР, то Узбекистан занимает 31-ое место, Таджикистан - 37-ое, Азербайджан - 56. Надо отметить, что в прошлом году в данном рейтинге Грузия занимала 54 место, но за год ее позиции упали сразу на 20 пунктов. Эксперты центра Кеннеди объясняют это августовской войной 2008 года. Что касается России, то она сегодня занимает 72-ое место. В нынешнем году, как и в прошлом, самым проблемным, несостоявшимся государством является Сомали.

 

На этой неделе на внутривалютном банковском рынке банками было куплено 53,845,315 долларов США по 385.94 драмов/1 доллар США и продано 59,059,638 долларов США по 387.17 драмов/1 доллар США. В то же время на межбанковском рынке было реализовано сделок по купле-продаже на общую сумму 400,000 по 386 драмов/1 доллар США. За аналогичный период на НАСДАК ОЭМЭКС Армения было реализовано сделок по купле-продаже на сумму 16,276,000 долларов США по 386.01 драмов/1 доллар США.

 

С 16 по 22 ноября объем предоставленных банками драмовых кредитов составил 12.6 млрд. драм, а долларовых кредитов – 25.6 млн. долларов США, сообщает пресс-служба Центрального банка Армении.

 

Инвестиционно-консалтинговая и брокерская компания АОА «Арменброк» планирует организовать семинары для повышения информационной грамотности среди широких слоев населения о рынке капитала Армении. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net сообщил генеральный директор Арам Кайфаджян. «Буквально через неделю компания организует семинары для заинтересованных сторон, возможно, будут приглашены и представители СМИ», - сказал он.

 

Одновременно гендиректор компании добавил, что для развития рынка капитала в Армении необходимо, чтобы фондовая биржа и правительство страны совместными усилиями работали над повышением грамотности населения в этом вопросе. «Не знаю, как остальные брокерские компании, но мы намерены активно работать в этом направлении», - сказал он.

 

Брокер также добавил, что до конца 2009 года на рынке ценных бумаг Армении не ожидается какой-либо эмиссии, в силу чего внедрение новых финансовых элементов нецелесообразно, поскольку необходимо активнее работать с простыми инструментами, такими, как акции и облигации.

 

Виктория Араратян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Экономика | Просмотров: 1209
Календарь новостей
«  Ноябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru