Среда, 24.04.2024, 16:28
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Май » 11 » "Репортеры без границ": Власти Азербайджана хотят установить свою монополию на информацию
"Репортеры без границ": Власти Азербайджана хотят установить свою монополию на информацию
13:41

Analitika.at.ua. Международная организация в защиту прессы «Репортеры без границ» (РБГ) выразила беспокойство попытками правительства Азербайджана ввести контроль в Интернете в преддверии парламентских выборов в ноябре 2010 года, сообщает «Кавказский узел».

 

«Репортеры без границ» отметили, что 16 апреля министр связи и информационных технологий Азербайджана Али Аббасов заявил о необходимости регулирования Интернета и, в частности, введения системы лицензирования интернет-телевидения. Неделю спустя то же самое сказал глава Национального телерадиосовета Азербайджана Нушираван Магеррамли.

 

«Власти делают драматические заявления о своем желании защитить духовность государства, но на самом деле они стремятся утвердить свою монополию на новости и информацию», - подчеркивается в заявлении международной журналистской организации.

 

«Они уже контролируют телевидение и большую часть печатных изданий, а теперь начинают бесстыдную атаку против Интернета. Подобные действия противоречат обязательствам Азербайджана, принятым ранее перед ОБСЕ и Советом Европы», - отмечено в заявлении РБГ.

 

Судьба двух молодых азербайджанских блогеров - Аднана Гаджизаде и Эмина Милли, осужденных на 2 и 2,5 года за критический репортаж в Интернете - это свидетельство реальной угрозы пользователям Интернета в Азербайджане, считают РБГ.

 

Независимые эксперты в области медиа считают аргументы представителей азербайджанских властей в пользу регулирования Интернета не состоятельными.

 

По мнению директора Института прав медиа Рашида Гаджилы, лицензирование интернет-ТВ бессмысленно, так как во всем мире нет такого правила. «Более того, в связи с переходом телевидения на цифровое вещание, во многих странах лицензирование рассматривается как архаизм», - сказал он.

 

Глава Азербайджанского интернет-форума, руководитель Центра информационных систем и технологий «Мультимедиа» Осман Гюндюз не согласен с доводами властей в пользу лицензирования Интернета заботой о защите национально-нравственных норм и традиций. «Опыт показывает, что введение подобных ограничений в странах с неразвитыми демократическими традициями как Азербайджан, в конечном итоге приводит к цензуре», - считает Гюндуз.

 

На его взгляд, в стране и так действует «экономическая цензура» в Интернете: «Степень монополизации Интернета показывает то, что 90% трафика контролирует одна, подконтрольная властям компания «Дельта телеком», а 50% учредительского капитала всех провайдеров страны принадлежит государству. Таким образом, существует экономическая цензура в Интернете. Поддерживая высокие цены за услуги, ограничивается доступ населения к Интернету. Например, цены за Интернет в Азербайджане выше, чем в Турции в 10 раз».

 

Глава азербайджанского Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов считает, что общение во время предстоящей избирательной кампании оппозиции и независимых политиков с избирателями через социальные сети может серьезно нарушить планы властей и свести на нет усилия официальной пропаганды.

 

«В такой ситуации у властей нет другого выхода, как блокировать не устраивающую их информацию в Интернете. Однако взять ситуацию под контроль можно лишь после того, как вводимые ограничения будет легитимны. Для этого необходимо принятие специального законодательства», - считает Гусейнов. На его взгляд, подобное ограничение будет противоречить обязательствам Азербайджана перед ОБСЕ и Советом Европы.

 

По мнению другого эксперта в области информационных технологий Мурсала Алиева, развитию блогерства способствует также ограничение в Азербайджане политических свобод - свободы собраний, слова, прессы. «Поэтому многие молодые люди то, что не могут выразить в реальной жизни, выражают в виртуальном мире», - считает эксперт.

 

Напомним, что ранее организация «Репортеры без границ» включила Азербайджан в число стран, где есть цензура в Интернете.

 

Источник: Panorama.am

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 444
Календарь новостей
«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru