Пятница, 26.04.2024, 21:29
| RSS
Меню сайта
Разделы новостей
Аналитика [166]
Интервью [560]
Культура [1586]
Спорт [2558]
Общество [763]
Новости [30593]
Обзор СМИ [36362]
Политобозрение [480]
Экономика [4719]
Наука [1795]
Библиотека [414]
Сотрудничество [3]
Видео Новости
Погода, Новости, загрузка...
Главная » 2010 » Июль » 26 » Решение Гаагского суда по Косово через призму нагорно-карабахского урегулирования
Решение Гаагского суда по Косово через призму нагорно-карабахского урегулирования
00:17

Analitika.at.ua. Обзор внутриполитических событий Армении за 17-23 июля.

 

Политические события в Армении на прошлой недели начались со съездов партии Армянского общенационального движения и Арменакан Рамкавар-Азатакан. 17 июля в Ереване состоялся 16-ый съезд Армянского общенационального движения. Выступая на съезде, первый президент Армении Левон Тер-Петросян заявил, что без решения карабахского конфликта и нормализации армяно-турецких отношений невозможно обеспечить безопасность и экономическое развитие Армении. Он выразил уверенность, что ключ решения урегулирования армяно-турецких отношений и карабахского конфликта находится в руках России.

 

Спустя три дня, 20 апреля после съезда партии экс-вице-спикер парламента Армении Карапет Рубинян вышел из Армянского общенационального движения (АОД). В письме Карапет Рубинян, обосновывая выход из партии, приводит несколько причин: фальсификация выборов правления АОД на 16-ом съезде партии, отсутствие видения будущего и пораженческие настроения в борьбе против нынешнего руководства страны. 21 июля на пресс-конференции в Ереване председатель нового правления АОД Арам Манукян, обращаясь к причинам выхода Карапета Рубиняна из партии, обозначенным в его письме, отметил, что обвинения Рубиняна о фальсификации выборов правления АОД беспочвенны.

 

17 июля в Ереване также состоялся второй съезд партии Арменакан-Рамкавар Азатакан. Во время съезда с докладом выступил руководитель партии Акоп Аветикян, который представил деятельность республиканского правления партии за год. Аветикян заметил, что в центре внимания партии была задача эффективной самоорганизации партийных структур. Говоря об экономической и внешнеполитической ситуации в Армении, Акоп Аветикян заметил, что в условиях поляризации оппозиционных и провластных блоков их партия будет выступать с позиции балансирующей силы.

 

17 июля главы делегаций стран-членов ОБСЕ выступили с заявлением по карабахскому урегулированию, которое армянские политики прокомментировали следующим образом. "Заявление председателей делегаций стран-членов МГ ОБСЕ является наглядным примером того, что воинственные заявления азербайджанского руководства не остаются безответными, - заявил секретарь фракции Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов. По словам Шармазанова, вышесказанное показывает, что воинственные заявления азербайджанского руководства, направленные на внутреннюю аудиторию, ведут эту страну в тупик, и сегодня в Алматы Азербайджану была показана "желтая карточка”.

 

18 июля в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net политолог Левон Мелик-Шахназарян заявил, что в Азербайджане ожидали, что в Алматы будет подписан «график вывода армянских подразделений из районов Карабаха», в Армении, наоборот, большинство политологов сочли, что встреча окажется очередной и проходной, на которой ничего конкретного не произойдет. "В итоге, как это часто бывает, обе стороны оказались неправы «График» подписан не был, но и встреча оказалась далеко не проходной”, - сказал он.

 

Саммит ОБСЕ в Алматы зафиксировал несколько важных элементов по переговорному процессу по карабахскому урегулированию, но, ни один из них не является новостью. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил замдиректора Института Кавказа Сергей Минасян. «В заявлении глав МИД стран-сопредседателей МГ ОБСЕ еще раз было заявлено о безальтернативности мирного процесса с фиксацией инцидента у села Чайлу 18 июня 2010 года. Азербайджана и общественно-политические круги этой страны в очередной раз избавились от тех иллюзий, которые по непонятной причине в последние полтора два месяца у них появились о том, что возможны односторонние уступки без учета сложившихся военно-политических реалий», - подчеркнул Минасян.

 

19 июля глава МИД Армении Эдвард Налбандян, комментируя заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по карабахскому конфликту, заявил, что пятисторонняя встреча глав делегаций стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и глав МИД Армении и Азербайджана в Алматы была полезной, несмотря на то, что по причине деструктивной позиции азербайджанской стороны не удалось сделать пятистороннее заявление. Эдвард Налбандян придал особое значение тому, что нельзя давать преимущество тому или иному принципу и выборочно подходить к положениям этих заявлений.

 

В тот же день в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net депутат фракции "Наследие” Армен Мартиросян сказал, что это заявление было адресовано не только Азербайджану, но и армянской стороне, так как посредники всегда желают сбалансировать ситуацию. По словам Мартиросяна, это заявление не может иметь никакого воздействия на урегулирование конфликта, оно является очередным заявлением посредников.

 

Депутат фракции партии "Процветающая Армения” Наира Зограбян в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявила, что в заявлении глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ в Алматы существует определенный месидж для азербайджанской стороны о том, что нельзя выносить конкретные положения из текста обсуждаемого документа и представлять их в качестве главных вопросов переговорного процесса. "Настало время, чтобы заявления стран-сопредседателей МГ ОБСЕ имели четкие адреса, то есть, говоря об инциденте у села Чайлу, был отмечен виновный данного инцидента”, - сказала она.

 

20 июля на пресс-конференции в Ереване депутат партии "Процветающая Армения” Вардан Бостанджян заявил, что Азербайджан по настоящему является проектом, а не государством, созданным в 1918 году. Отвечая на вопрос журналистов, насколько вероятно возобновление военных действий Азербайджаном, он отметил, что азербайджанская сторона не пойдет на развязывание войны против НКР. "Если все же случится такое, то в этом случае армянские войска дойдут до Каспийского моря, что в свое время мы хотели сделать, но нам не позволили”, - сказал он.

 

Встречу в рамках неформального саммита МИД ОБСЕ в Аламаты можно назвать подведением итогов важного периода, включающего в себя процессы 1-2 лет, считает председатель постоянной парламентской комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам, член правящей Республиканской партии Армении Гагик Минасян. «В карабахском урегулировании время работает на Армению, более того, международное сообщество постепенно приходит к тем выводам, которые исходят из норм международного права», - добавил он.

 

Армения готова вести переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта на основе "Петербургских предложений”, настал черед Азербайджана определиться. Об этом 21 июля заявил президент РА Серж Саргсян, отвечая на вопросы молодых представителей армянской Диаспоры – участников движения «Миасин» (Вместе) и программы «Вернись домой”. "На данный момент на столе переговоров лежат предложения, сделанные в ходе встречи в Санкт-Петербурге, в отношении которых Армения и Азербайджан должны высказать свои позиции”, - сказал президент Армении.

 

Очередной темой для внутриполитических дискуссий стал вердикт Гаагского суда по делу Косово. 22 июля секретарь фракции Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард Шармазанов в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил, что решение Международного суда ООН о признании законным отделение Косово от Сербии положительно отразится на международном признании независимости НКР. По словам Шармазанова, подобное решение суда ООН показатель того, что право народов на самоопределение постепенно преобладает над принципом территориальной целостности.

 

Решение Международного суда ООН по Косово, конечно, может положительно воздействовать на признании независимости НКР. Никто не может объяснять армянской стороне, почему подобное решение применимо к Косово, а не к Карабаху. Об этом в беседе с корреспондентом PanARMENIAN.Net заявил руководитель парламентской фракции партии "Наследие” Степан Сафарян. По словам Сафаряна, армянская сторона должна обратиться в Международный суд для разрешения проблемы НКР.

 

23 июля руководитель парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн (АРФД) Ваан Ованнисян на пресс-конференции в Ереване заявил, что он приветствует решение Международного суда ООН по вопросу независимости Косово, так как оно дает армянской стороне новые инструменты в борьбе за международное признание независимости НКР. По словам Ованнисяна, вердикт суда ООН о признании законным отделение Косово от Сербии является справедливым. "Создание нового государства путем отделения от другого не противоречит международному праву”, - сказал глава фракции АРФД.

 

В этот же день координатор Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян на пресс-конференции в Ереване заявил, что обоснования вердикта Международного суда ООН по делу Косово можно применить в борьбе за международное признание независимости НКР. По словам Зурабяна, международное право допускает отделение народа от другого государства путем самоопределения в том случае, когда права данного народа всячески попирались. "В случае с Карабахом нужно применить этот принцип, так как Азербайджан всегда попирал права народа НКР: бомбил города Нагорного Карабаха, проводил этнические чистки. Только этим методом можно продвигать вперед карабахское урегулирование, чего не делает МИД Армении”, - отметил координатор АНК.

 

Решение суда ООН о законности провозглашения независимости Косово является беспрецедентным, поскольку впервые международный суд коснулся двух принципов – права народов на самоопределение и территориальной целостности, и принял решение, которое исходит из Устава ООН. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян. "Самоопределение народов одно из целей ООН, а территориальная целостность – лишь принцип, направленный на достижение этой цели. Первостепенное значение имеет право народов на самоопределение и именно об этом говорится в решении Гаагского суда”,- пояснил Шаварш Кочарян.

 

Аршалуйс Мгдесян

Источник: PanARMENIAN.Net

Категория: Обзор СМИ | Просмотров: 500
Календарь новостей
«  Июль 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Ссылки
Статистика
PanArmenian News.am Noravank.am Деловой Экспресс Настроение Azg
Любое использование материалов сайта ИАЦ Analitika в сети интернет, допустимо при условии, указания имени автора и размещения гиперссылки на //analitika.at.ua. Использование материалов сайта вне сети интернет, допускается исключительно с письменного разрешения правообладателя.

Рейтинг@Mail.ru